fandachiandu 2023 giornata 12 kung fu pandevVince la ricarica telefonica
Kung fu Pandev

di Giovanni Cerullo e Giuseppe La Montagna

In un turno dalla dinamica molto ampia, dove per dinamica si intende l'intervallo tra la prima e l'ultima classificata, stupisce che al primo posto si collochi una compagine che non annoveri Osimhen tra gli attaccanti. Kung fu Pandev rastrella quattro panchinari e, forte di un robusto modificatore, sorprende di solo mezzo punto sia la Coopmania che il Catò team. La copertina dunque va al granata Aleksey Miranchuk, scommessa vincente dei mister Cerullo e La Montagna almeno per questa giornata: la squadra annaspa nell'ottantesima posizione della classifica generale e ormai direziona i suoi obiettivi verso successi parziali quali quello odierno. Chi invece si ritrova al comando, forse per la prima volta in carriera, è proprio la Coopmania di Nello Onorati. Kvaratskhelia-Nzola-Martinez è il tridente titolare della capolista e, se Koopmeiners non avesse sbagliato il rigore, staremmo parlando anche di un imponente successo di giornata. Precipita Ac Vostra [Scaglione e Caradonna] e si issa in seconda posizione Nummifavré di Mimmo Nardozza: quanto può durare?  

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Kung Fu Pandev
Giovanni Cerullo, Giuseppe La Montagna
88,5
2 Coopmania
Nello Onorati
88,0
Catò team
Luciano Lo Tito, Vito Lo Tito
88,0
4 Nummifavré
Mimmo Nardozza
85,5
5 Generazione zero
Rachele Giosa
84,5
6 Skizzo83
Francesco Sabia
83,0
Ciccio pasticcio
Francesco Terminio, Diana Vais
83,0
8 VR46
Salvatore Pirrone
81,0
9 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
79,0
Squadra X
Antonio Coviello, Angelo Summa
79,0
11 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
77,5
12 Divano Kiev
Pellegrino D'Addio, Gianmarco Chiarugi
77,0
13 Fc Araba Fenice
Fabrizio Caradonna, Felice Ragone
76,5
14 Fyunla
Aidi, Misia e Dania
75,5
Fine primo tempo
Rocco Marotta, Donatella Peluso
75,5
Il maledetto United
Toto Salvia
75,5
17 Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
75,0
18 P.N.G.
I Grippo's
74,5
19 Vado al maximo...a pescare
Valerio Abriola, Davide Di Lascio
74,0
20 Calma l'aria
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
73,5
Abel 92
Giovanni La Torre
73,5
LuPa
Luigi Laurino, Pasquale Giosa
73,5
Antogiuse
Antonio Langone, Giuseppe Laurino
73,5
Big Rom is back
Ludovico Marottoli
73,5
25 D.C. United 2017
Fabrizio Caradonna
73,0
Pescopagano1926
Paolo Pinto, Gianluca Pinto
73,0
27 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
71,5
28 La legge siamo noi (20 anni dopo)
Antonio Coronato, Fabio Muro
71,0
29 Uno due e si va in porta
Carmine Ostuni, Rocco Lo Tito
70,0
30 Champ19ns
Alessio Muro
69,5
Palaca goal
Carmine Iummati
69,5
32 Trattore junior 2020
Carmine Santopietro
69,0
Beto
Giovanni Tofano
69,0
Radio Tecnico
Rocchina Taurisano, Gianuario Rivelli
69,0
35 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
68,5
Enry&Reny
Enrico Mancini, Renato Valente
68,5
37 Dream team
Pasquale Vitiello
68,0
RedBull&Cumbarizia
Vincenzo Salvia, Pietro Locantore
68,0
39 Forza Napoli
Donato Giannotti
67,5
Fc Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
67,5
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
67,5
42 Yoco
Angelo Giannotti
67,0
43 Galasso team
Gabriele Galasso
65,5
Super Mischia Furibonda (Turkish Airlines)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti, Carmine Albix
65,5
45 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
65,0
46 Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
64,5
Klass
Pasquale Laurino
64,5
Nuovo Ordine Mondiale (Combatti!)
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
64,5
La classe operaia
Luca Castiglia
64,5
A fari spenti
Michele Laurenzana
64,5
51 Tibie e peroni
Michele Pasqua, Pierpaolo Spera
64,0
Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
64,0
KelerTheWall
Bertil Muro, Emanuel Scaglione
64,0
54 Apollo 11
Antonio Laurino
63,5
Inter Club Tito
Francesco Santarsiero, Giuseppe Mazzariello
63,5
Aston Birra
Carmine Cuccaro
63,5
57 Natakakata
Pasquale Santopietro
63,0
58 El Fideo
Salvatore Satriano, Giulio Satriano
62,0
59 Reservoir Dogs
Antonio Logiodice
61,5
Ac Vostra [Scaglione e Caradonna]
Pasquale Vitiello, Felice Ragone
61,5
61 Posicar
Antonio Positino, Michele Positino, Carmine Coronato
61,0
Capece team
Donato Capece
61,0
Rocco Berner Team
Paolo Garganese
61,0
64 Okkiolandia
Salvatore Laurino
60,5
Obbiettivo +1
Antonello, Gianni
60,5
66 Maronna che sacco
Antonio Carcassa
60,0
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
60,0
68 Paul&Paulo
Giambattista Zaccagnino, Giuseppe Sabia
59,5
69 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
59,0
Come_Cosa
Rocco Luongo, Mariangela Cutro
59,0
71 Remmari
Donato Giannotti
58,5
72 T'aggia dà li soldi
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
58,0
73 Patos
Giovanni Tofano
56,5
74 Per aspera ad astra
Nello Onorati
56,0
CL16
Gerardo Criscio, Michele Scavone
56,0
76 Dy...bala coi lupi
Emanuel Scaglione
55,5
Sarta in azione
Edoardo Chiarugi
55,5
78 Pioli is on fire 19
Pietro Castronuovo
52,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
52,5
80 Brother's team
Antonio La Torre, Andrea La Torre
49,5
81 Wanda & Icardi
Angela Laurino, Angelo Gatta
48,0
82 FrEnSi
Giovanni Tofano
43,5
83 Garrison pub
Giancarlo Tullipani, Cristiano Tullipani
42,5
84 Calamaro Fc
Marco Citro
37,5
85 Moggi e Giraudo
Antonio Camera, Emidio Calvello
33,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare