fandachiandu 2023 giornata 10 gold lupa catò teamVince la ricarica telefonica
Catò team

di Luciano e Vito Lo Tito

Vince la gold ricarica
LuPa
di Luigi Laurino e Pasquale Giosa

Anche in questa stagione il Catò team pennella una vittoria e prova a ritrovarsi per giocarsela poi alla fine. La squadra di Luciano prima che di Vito, costruita su una rosa profondissima anche senza nomi altisonanti, si regala la soddisfazione di precedere per mezza lunghezza la Coopmania di Onorati, che tuttavia non ha nulla da rimproversarsi schierando la migliore formazione possibile. Qualche rimpianto in più, invece, lo avverte RedBull&Cumparizia, che aveva in mano la carta per vincere la partita, ovvero Kyriakopoulos. Chi sia stato, tra Pietro e Vincenzo, a decidere la sua esclusione resterà un enigma risolvibile dai soli protagonisti. Procedendo per ordine, ci si imbatte poi nella LuPa di Luigi Laurino e Pasquale Giosa: una compagine con il sorriso a trentadue denti che, senza nemmeno soffrire troppo, incassa la gold grazie a un passo di marcia davvero costante nelle ultime cinque giornate.
Si accorcia invece la classifica generale. In alto i punteggi sono tutt'altro che vertiginosi e la pancia del gruppo prova a ricucire lo strappo.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Catò team
Luciano Lo Tito, Vito Lo Tito
85,0
2 Coopmania
Nello Onorati
84,5
3 RedBull&Cumbarizia
Vincenzo Salvia, Pietro Locantore
83,0
4 LuPa
Luigi Laurino, Pasquale Giosa
81,5
Fc Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
81,5
6 Obbiettivo +1
Antonello, Gianni
80,5
7 Pescopagano1926
Paolo Pinto, Gianluca Pinto
80,0
Fc Araba Fenice
Fabrizio Caradonna, Felice Ragone
80,0
CL16
Gerardo Criscio, Michele Scavone
80,0
10 Nummifavré
Mimmo Nardozza
79,5
11 Trattore junior 2020
Carmine Santopietro
79,0
Ciccio pasticcio
Francesco Terminio, Diana Vais
79,0
Brother's team
Antonio La Torre, Andrea La Torre
79,0
14 Patos
Giovanni Tofano
78,0
Natakakata
Pasquale Santopietro
78,0
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
78,0
17 Klass
Pasquale Laurino
77,5
Reservoir Dogs
Antonio Logiodice
77,5
Dream team
Pasquale Vitiello
77,5
Big Rom is back
Ludovico Marottoli
77,5
21 Abel 92
Giovanni La Torre
77,0
Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
77,0
Generazione zero
Rachele Giosa
77,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
77,0
25 Come_Cosa
Rocco Luongo, Mariangela Cutro
76,5
26 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
76,0
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
76,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
76,0
Palaca goal
Carmine Iummati
76,0
Remmari
Donato Giannotti
76,0
31 Calma l'aria
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
75,5
FrEnSi
Giovanni Tofano
75,5
Posicar
Antonio Positino, Michele Positino, Carmine Coronato
75,5
Uno due e si va in porta
Carmine Ostuni, Rocco Lo Tito
75,5
35 Champ19ns
Alessio Muro
75,0
Yoco
Angelo Giannotti
75,0
Inter Club Tito
Francesco Santarsiero, Giuseppe Mazzariello
75,0
Galasso team
Gabriele Galasso
75,0
Kung Fu Pandev
Giovanni Cerullo, Giuseppe La Montagna
75,0
A fari spenti
Michele Laurenzana
75,0
41 Dy...bala coi lupi
Emanuel Scaglione
74,5
Divano Kiev
Pellegrino D'Addio, Gianmarco Chiarugi
74,5
43 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
74,0
Super Mischia Furibonda (Turkish Airlines)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti, Carmine Albix
74,0
45 Maronna che sacco
Antonio Carcassa
73,5
Capece team
Donato Capece
73,5
47 Vado al maximo...a pescare
Valerio Abriola, Davide Di Lascio
73,0
48 Tibie e peroni
Michele Pasqua, Pierpaolo Spera
72,5
Beto
Giovanni Tofano
72,5
El Fideo
Salvatore Satriano, Giulio Satriano
72,5
51 Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
72,0
Apollo 11
Antonio Laurino
72,0
Moggi e Giraudo
Antonio Camera, Emidio Calvello
72,0
54 KelerTheWall
Bertil Muro, Emanuel Scaglione
71,5
55 Okkiolandia
Salvatore Laurino
71,0
P.N.G.
I Grippo's
71,0
Fine primo tempo
Rocco Marotta, Donatella Peluso
71,0
Nuovo Ordine Mondiale (Combatti!)
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
71,0
T'aggia dà li soldi
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
71,0
Antogiuse
Antonio Langone, Giuseppe Laurino
71,0
D.C. United 2017
Fabrizio Caradonna
71,0
Forza Napoli
Donato Giannotti
71,0
63 Rocco Berner Team
Paolo Garganese
70,5
64 Radio Tecnico
Rocchina Taurisano, Gianuario Rivelli
70,0
Per aspera ad astra
Nello Onorati
70,0
Ac Vostra [Scaglione e Caradonna]
Pasquale Vitiello, Felice Ragone
70,0
67 Fyunla
Aidi, Misia e Dania
69,5
VR46
Salvatore Pirrone
69,5
69 La legge siamo noi (20 anni dopo)
Antonio Coronato, Fabio Muro
69,0
70 Enry&Reny
Enrico Mancini, Renato Valente
68,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
68,5
72 La classe operaia
Luca Castiglia
68,0
Paul&Paulo
Giambattista Zaccagnino, Giuseppe Sabia
68,0
74 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
67,5
75 Pioli is on fire 19
Pietro Castronuovo
67,0
76 Squadra X
Antonio Coviello, Angelo Summa
66,5
77 Wanda & Icardi
Angela Laurino, Angelo Gatta
66,0
78 Aston Birra
Carmine Cuccaro
61,5
79 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
61,0
80 Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
60,5
81 Calamaro Fc
Marco Citro
56,5
82 Il maledetto United
Toto Salvia
56,0
83 Skizzo83
Francesco Sabia
53,0
Garrison pub
Giancarlo Tullipani, Cristiano Tullipani
53,0
85 Sarta in azione
Edoardo Chiarugi
49,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare