fandachiandu 2023 giornata 09 dy...bala coi lupiVince la ricarica telefonica
Dy...bala coi lupi

di Emanuel Scaglione

Con l'infortunio di Dybala dovranno fare i conti in molti; non mister Emanuel Scaglione, che dal nuovo acquisto della Roma mutua il nome della squadra ma non lo annovera in rosa. In copertina ci finisce il laziale Zaccagni: ottima intuizione e dolce pegno da pagare per chi, nel calcio vero, tifa per i giallorossi. La vera notizia di apertura è però il sapore di rivincita che Emanuel assapora, offrendo il destino come vittime sacrificali nientemeno che il consanguigno Giuseppe e il suo sodale palermitano Fabio, dicasi Pastificio Mosciarelli, tra l'altro a pari punti e superati per l'ordine di iscrizione più basso. Un delitto perfetto tra le mura domestiche consumato con ghigno beffardo, insomma, da parte di chi in questa stagione fandacalcistica può finalmente liberarsi della scomoda etichetta di "fratello di" grazie anche del percorso che sta facendo l'altra sua compagine, quella KelerTheWall costruita col socio Bertil Muro che adesso è a soli due punti dalla vetta. In un turno piatto, dunque, benissimo Dy...bala coi lupi e Pastificio, molto bene Wanda&Icardi e LuPa, altre due formazioni che tornano a mostrar le stellette e che contendono la gold che si assegna domenica prossima a KelerTheWall e Jigen&Lupin. Non si registrano particolari scossoni, ma nelle pieghe della classifica qualche assestamento lo si trova.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Dy...bala coi lupi
Emanuel Scaglione
78,5
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
78,5
3 Wanda & Icardi
Angela Laurino, Angelo Gatta
77,5
4 LuPa
Luigi Laurino, Pasquale Giosa
77,0
5 KelerTheWall
Bertil Muro, Emanuel Scaglione
76,0
6 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
74,5
Nummifavré
Mimmo Nardozza
74,5
8 Pioli is on fire 19
Pietro Castronuovo
74,0
9 Obbiettivo +1
Antonello, Gianni
73,5
Squadra X
Antonio Coviello, Angelo Summa
73,5
A fari spenti
Michele Laurenzana
73,5
12 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
73,0
Posicar
Antonio Positino, Michele Positino, Carmine Coronato
73,0
Fine primo tempo
Rocco Marotta, Donatella Peluso
73,0
Nuovo Ordine Mondiale (Combatti!)
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
73,0
16 Maronna che sacco
Antonio Carcassa
72,5
Ac Vostra [Scaglione e Caradonna]
Pasquale Vitiello, Felice Ragone
72,5
18 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
72,0
19 Sarta in azione
Edoardo Chiarugi
71,0
Lo svalvolato
Luigi Laurino
71,0
D.C. United 2017
Fabrizio Caradonna
71,0
Vado al maximo...a pescare
Valerio Abriola, Davide Di Lascio
71,0
23 Beto
Giovanni Tofano
70,5
Natakakata
Pasquale Santopietro
70,5
Yoco
Angelo Giannotti
70,5
Rocco Berner Team
Paolo Garganese
70,5
Fc Araba Fenice
Fabrizio Caradonna, Felice Ragone
70,5
28 Il maledetto United
Toto Salvia
70,0
Pescopagano1926
Paolo Pinto, Gianluca Pinto
70,0
CL16
Gerardo Criscio, Michele Scavone
70,0
31 P.N.G.
I Grippo's
69,5
Ciccio pasticcio
Francesco Terminio, Diana Vais
69,5
Brother's team
Antonio La Torre, Andrea La Torre
69,5
Super Mischia Furibonda (Turkish Airlines)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti, Carmine Albix
69,5
35 Calma l'aria
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
68,5
Reservoir Dogs
Antonio Logiodice
68,5
37 Tibie e peroni
Michele Pasqua, Pierpaolo Spera
68,0
VR46
Salvatore Pirrone
68,0
39 FrEnSi
Giovanni Tofano
67,5
Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
67,5
Radio Tecnico
Rocchina Taurisano, Gianuario Rivelli
67,5
Dream team
Pasquale Vitiello
67,5
Uno due e si va in porta
Carmine Ostuni, Rocco Lo Tito
67,5
44 Patos
Giovanni Tofano
67,0
Apollo 11
Antonio Laurino
67,0
Champ19ns
Alessio Muro
67,0
T'aggia dà li soldi
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
67,0
Generazione zero
Rachele Giosa
67,0
Inter Club Tito
Francesco Santarsiero, Giuseppe Mazzariello
67,0
50 Antogiuse
Antonio Langone, Giuseppe Laurino
66,5
Garrison pub
Giancarlo Tullipani, Cristiano Tullipani
66,5
52 Abel 92
Giovanni La Torre
66,0
Okkiolandia
Salvatore Laurino
66,0
Divano Kiev
Pellegrino D'Addio, Gianmarco Chiarugi
66,0
Catò team
Luciano Lo Tito, Vito Lo Tito
66,0
56 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
65,5
La legge siamo noi (20 anni dopo)
Antonio Coronato, Fabio Muro
65,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
65,5
Come_Cosa
Rocco Luongo, Mariangela Cutro
65,5
Fc Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
65,5
61 Kung Fu Pandev
Giovanni Cerullo, Giuseppe La Montagna
65,0
62 El Fideo
Salvatore Satriano, Giulio Satriano
64,5
63 Aston Birra
Carmine Cuccaro
64,0
64 Galasso team
Gabriele Galasso
63,5
Big Rom is back
Ludovico Marottoli
63,5
66 Remmari
Donato Giannotti
63,0
67 Skizzo83
Francesco Sabia
62,5
Palaca goal
Carmine Iummati
62,5
RedBull&Cumbarizia
Vincenzo Salvia, Pietro Locantore
62,5
70 Per aspera ad astra
Nello Onorati
62,0
71 Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
61,5
Fyunla
Aidi, Misia e Dania
61,5
73 Coopmania
Nello Onorati
61,0
Forza Napoli
Donato Giannotti
61,0
75 Klass
Pasquale Laurino
60,5
76 Moggi e Giraudo
Antonio Camera, Emidio Calvello
60,0
77 Trattore junior 2020
Carmine Santopietro
59,0
Capece team
Donato Capece
59,0
La classe operaia
Luca Castiglia
59,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
59,0
Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
59,0
82 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
58,5
83 Paul&Paulo
Giambattista Zaccagnino, Giuseppe Sabia
57,0
84 Calamaro Fc
Marco Citro
53,5
85 Enry&Reny
Enrico Mancini, Renato Valente
50,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare