fandachiandu 2023 giornata 08 jigen&lupinVince la ricarica telefonica
Jigen&Lupin

di Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono

Da tanti considerata come la squadra più pericolosa del torneo, Jigen&Lupin si toglie la soddisfazione di precedere il campione in carica D.C. United 2017 di qualche punto. Poter contare su Milinkovic Savic a centrocampo, senza sacrificare troppo il peso dell'attacco affidato al tridente Vlahovic-Martinez-Dybala, è un lusso che illumina l'8a giornata della celebre coppia Scaglione-Buono, resa ancora più luccicante dalla rete di Dimarco. Mister Caradonna può comunque ritenersi soddisfatto per una prestazione accompagnata da quattro assist. Poco più in basso ritroviamo anche Cicilardone – ed è già nostalgia dell'annata precedente – insieme ad A fari spenti del buon vecchio Michele Laurenzana, partito in notevole ritardo per una rimonta che avrebbe dell'incredibile. Ac Vostra [Scaglione e Caradonna], che non a caso prende di mira i primi due classificati in questa giornata, non spegne il sorriso perché guarda ancora tutti dall'alto verso il basso, anche se le jene Reservoir Dogs sono in recupero sebbene agganciate al secondo posto da KelerTheWall. Citazione per RedBull&Cumbarizia perché scavalca i 600 punti e si posiziona nella top 5.
Fino a metà novembre non ci sarà il tempo di tirare il fiato, si corre veloce come treni.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
85,5
2 D.C. United 2017
Fabrizio Caradonna
84,0
3 Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
82,5
A fari spenti
Michele Laurenzana
82,5
5 Champ19ns
Alessio Muro
81,5
Forza Napoli
Donato Giannotti
81,5
7 Calma l'aria
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
80,5
Divano Kiev
Pellegrino D'Addio, Gianmarco Chiarugi
80,5
Brother's team
Antonio La Torre, Andrea La Torre
80,5
10 Dream team
Pasquale Vitiello
79,5
11 FrEnSi
Giovanni Tofano
79,0
12 Sarta in azione
Edoardo Chiarugi
78,5
13 Coopmania
Nello Onorati
78,0
KelerTheWall
Bertil Muro, Emanuel Scaglione
78,0
15 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
77,5
Ciccio pasticcio
Francesco Terminio, Diana Vais
77,5
17 Nummifavré
Mimmo Nardozza
77,0
Calamaro Fc
Marco Citro
77,0
Lo svalvolato
Luigi Laurino
77,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
77,0
21 RedBull&Cumbarizia
Vincenzo Salvia, Pietro Locantore
76,5
Remmari
Donato Giannotti
76,5
23 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
76,0
Catò team
Luciano Lo Tito, Vito Lo Tito
76,0
Fc Araba Fenice
Fabrizio Caradonna, Felice Ragone
76,0
26 Uno due e si va in porta
Carmine Ostuni, Rocco Lo Tito
75,5
27 Abel 92
Giovanni La Torre
75,0
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
75,0
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
75,0
30 Wanda & Icardi
Angela Laurino, Angelo Gatta
74,5
Natakakata
Pasquale Santopietro
74,5
32 Fine primo tempo
Rocco Marotta, Donatella Peluso
74,0
Yoco
Angelo Giannotti
74,0
Rocco Berner Team
Paolo Garganese
74,0
35 P.N.G.
I Grippo's
73,5
T'aggia dà li soldi
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
73,5
Obbiettivo +1
Antonello, Gianni
73,5
38 Radio Tecnico
Rocchina Taurisano, Gianuario Rivelli
73,0
Palaca goal
Carmine Iummati
73,0
Super Mischia Furibonda (Turkish Airlines)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti, Carmine Albix
73,0
41 Tibie e peroni
Michele Pasqua, Pierpaolo Spera
72,5
Posicar
Antonio Positino, Michele Positino, Carmine Coronato
72,5
El Fideo
Salvatore Satriano, Giulio Satriano
72,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
72,5
Squadra X
Antonio Coviello, Angelo Summa
72,5
46 Pioli is on fire 19
Pietro Castronuovo
72,0
Trattore junior 2020
Carmine Santopietro
72,0
Reservoir Dogs
Antonio Logiodice
72,0
VR46
Salvatore Pirrone
72,0
Paul&Paulo
Giambattista Zaccagnino, Giuseppe Sabia
72,0
51 Il maledetto United
Toto Salvia
71,5
Aston Birra
Carmine Cuccaro
71,5
53 Apollo 11
Antonio Laurino
71,0
Dy...bala coi lupi
Emanuel Scaglione
71,0
Skizzo83
Francesco Sabia
71,0
LuPa
Luigi Laurino, Pasquale Giosa
71,0
Come_Cosa
Rocco Luongo, Mariangela Cutro
71,0
Vado al maximo...a pescare
Valerio Abriola, Davide Di Lascio
71,0
59 Nuovo Ordine Mondiale (Combatti!)
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
70,5
Antogiuse
Antonio Langone, Giuseppe Laurino
70,5
La classe operaia
Luca Castiglia
70,5
62 Capece team
Donato Capece
69,5
Pescopagano1926
Paolo Pinto, Gianluca Pinto
69,5
64 Galasso team
Gabriele Galasso
69,0
65 Patos
Giovanni Tofano
68,5
66 Ac Vostra [Scaglione e Caradonna]
Pasquale Vitiello, Felice Ragone
68,0
Fc Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
68,0
68 Maronna che sacco
Antonio Carcassa
67,5
La legge siamo noi (20 anni dopo)
Antonio Coronato, Fabio Muro
67,5
Inter Club Tito
Francesco Santarsiero, Giuseppe Mazzariello
67,5
71 Fyunla
Aidi, Misia e Dania
67,0
72 Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
66,5
Moggi e Giraudo
Antonio Camera, Emidio Calvello
66,5
74 CL16
Gerardo Criscio, Michele Scavone
65,0
75 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
64,5
Big Rom is back
Ludovico Marottoli
64,5
77 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
64,0
78 Generazione zero
Rachele Giosa
63,5
79 Okkiolandia
Salvatore Laurino
62,5
80 Klass
Pasquale Laurino
62,0
81 Kung Fu Pandev
Giovanni Cerullo, Giuseppe La Montagna
58,5
82 Enry&Reny
Enrico Mancini, Renato Valente
57,5
83 Beto
Giovanni Tofano
57,0
84 Per aspera ad astra
Nello Onorati
56,0
85 Garrison pub
Giancarlo Tullipani, Cristiano Tullipani
50,5

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare