fanda2021 31giornata vincitoriVince la ricarica telefonica
PescopaganoBianconera
di Paolo Pinto

Nota: ultimo taglio per la fandacoppa, verranno eliminate le ultime 3 squadre classificate

Proprio mentre si sgretola la sua Juventus, Paolo Pinto porta alla prima ribalta stagionale PescopaganoBianconera. Il mister, che in panchina si siede anche nel mondo reale per guidare la squadra del suo paese, costruisce la vittoria su un centrocampo a quattro in cui trovano posto sia Svanberg, autore di una doppietta e uomo copertina del 31° turno, che Viola. È quanto basta per collezionare lo stesso punteggio di Amaro Luciano e scavalcarlo per l'ordine di iscrizione più basso, invitando Criscio e Muro a trangugiare un bel po' del digestivo per assorbire il colpo. Buona prestazione, finalmente, anche per la campione in carica A piedi nudi, proprio mentre Radio Tecnico abbandona la competizione parallela che subirà ancora un'ultimo taglio prima di configurarsi in un classico tabellone a scontri diretti. In alto si assiste, invece, a uno strappo forse decisivo. Jigen&Lupin riesce ad assorbire l'assenza di Ronaldo, il Dream team invece no. LuPa adesso è davvero vicino al podio. Si rigioca immediatamente.

Fandacoppa
27a giornata: si eliminano le ultime 4 squadre
28a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
29a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
30a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
31a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
32a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
scontri diretti
33a giornata: trentaduesimi di finale
34a giornata: sedicesimi di finale
35a giornata: ottavi di finale
36a giornata: quarti di finale
37a giornata: semifinali
38a giornata: finale


Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
82,5
Amaro Luciano
Marco Criscio, Fabio Muro
82,5
3 A piedi nudi
Rocchina Taurisano
81,0
4 Generazione zero
Rachele Giosa
80,5
5 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
80,0
6 Nino
Carmine Iummati
79,0
Covid 19
Giovanni Tofano
79,0
8 Tibie e peroni
Michele Pasqua, Pierpaolo Spera
78,5
9 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
77,5
Luis_7
Pasquale Giosa, Giuseppe Spagnoletta
77,5
11 Il suino di Modena IGP
Rocco Marotta, Donatella Peluso
77,0
Loris 2020
Egidio Santomassimo
77,0
13 Nkoulou al coviddi
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
76,5
14 Mia-Noa
Pasquale Laurino
76,0
15 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
75,5
LuPa
Luigi Laurino, Pasquale Giosa
75,5
17 Kelevra
Emanuel Scaglione
75,0
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
75,0
Posicar
Antonio Positino, Michele Positino, Carmine Coronato
75,0
20 Renal Madrid 3.0
Renato Valente
74,5
Le zanzare 2020/21
Luca Castiglia
74,5
I Direttori
Laviero Saganeiti, Carmine Albix
74,5
23 Kamchatka
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
74,0
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
74,0
25 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
73,0
26 RoCKy e Ursato: io speriamo che ve lo fischio
Rocco Sapienza e Gaetano Caivano
72,5
27 I due per tre
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
72,0
Catò
Luciano Lo Tito, Vito Lo Tito
72,0
29 Beto
Giovanni Tofano
71,0
Fc Araba fenice
Fabrizio Caradonna
71,0
Tieni il vento
Rocco Luongo, Mariangela Cutro
71,0
32 Abel 92
Giovanni La Torre
70,5
Trattore junior 20
Carmine Santopietro
70,5
Pro Secco
Pellegrino D'Addio, Gianmarco Chiarugi
70,5
35 Patos
Giovanni Tofano
70,0
Salv.Anto.
Salvatore e Giulio Satriano
70,0
37 Skizzo83
Francesco Sabia
69,5
38 Calamaro Fc
Marco Citro
69,0
Okkiolandia
Salvatore Laurino
69,0
CM7 di Cristiano c'è solo Malgioglio
Antonio Coronato, Fabio Muro
69,0
41 Apollo 11
Antonio Laurino
68,5
Nummifavré
Mimmo Nardozza
68,5
Engula socio
Carmine Ostuni
68,5
Per aspera ad astra
Nello Onorati
68,5
45 Tressette con il morto
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
68,0
46 Bayer Leverdure
Giambattista Zaccagnino
67,5
Ci pensa Mozart?!
Vincenzo Salvia
67,5
I frizzati
Morena Greco, Francesco La Torre
67,5
Meglio tardi che mai
Fatima Salvatore, Antonio Palazzo
67,5
50 Capece team
Donato Capece
67,0
51 Dream team
Pasquale Vitiello
66,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
66,5
Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
66,5
54 Stella Artois
Carmine Cuccaro
66,0
55 A.C. Denti
Rocco Carlucci, Rocco Giurni
65,5
Fantamilan 20/21
Pietro Castronuovo
65,5
Diamo Kiev
Edoardo Chiarugi
65,5
58 Fc Santa Cruz
Felice Ragone, Daniele Onorato
65,0
Lokomotiv Boris
Lucio Caivano, Donatello Gruosso
65,0
60 Wanda e Icardi
Angela Laurino, Angelo Gatta
63,5
Paris saint Gennar
Raffaele Giuzio
63,5
Coopmania
Nello Onorati
63,5
Forza Napoli
Donato Giannotti
63,5
B-side
Michele Laurenzana
63,5
65 Deportivo aperitivo
Marco Citro, Rocco Tolla
63,0
66 Testa o cuore
Antonio Carcassa
62,5
Real tv
Francesco La Torre. Giuseppe Laurino
62,5
A.S. Tronzi
Marco Criscio, Maurizio Pezone
62,5
69 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
61,0
Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
61,0
Fyunla
Aidi, Misia e Dania
61,0
72 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
60,5
Pescopagano1926
Paolo Pinto
60,5
74 Ichnusa cruda
Gianluca Pinto
59,0
Con un Deca(thlon)
Rocco Luongo, Antonello Picerno, Daniele Picerno
59,0
76 Galasso team
Gabriele Galasso
58,0
Che la fai a fa'
Morena Greco, Rocco Figliulo
58,0
78 Yoco 4.0
Angelo Giannotti
57,0
A.F. Zafaran'
Cristiano Tullipani, Daniele Laurino
57,0
80 Lo svalvolato
Luigi Laurino
55,0
81 Radio Tecnico
Gianuario Rivelli
48,5
82 NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
47,0
83 Leviatano
Giuseppe Pucciariello, Christian Moccia
45,0


Fandacoppa: ordine di iscrizione e squadre eliminate
Squadre eliminate in questa giornata: Natakakata, Radio Tecnico, Lo svalvolato

  1. Skizzo83
  2. Nino
  3. I Direttori
  4. Posicar
  5. Fyunla
  6. Pro Secco
  7. Capece team
  8. Yoco 4.0
  9. NAtaKAkaTA
  10. Engula socio
  11. Nummifavré
  12. Il suino di Modena IGP
  13. Ci pensa Mozart?!
  14. Che la fai a fa'
  15. Stella Artois
  16. Luis_7
  17. Calamaro Fc
  18. Deportivo aperitivo
  19. Ichnusa cruda
  20. Paris saint Gennar
  21. Fc Araba fenice
  22. Kamchatka
  23. Trattore junior 20
  24. Fantamilan 20/21
  25. Galasso team
  26. Forza Napoli
  27. Renal Madrid 3.0
  28. A.C. Denti
  29. Tibie e peroni
  30. Con un Deca(thlon)
  31. A.F. Zafaran'
  32. Tieni il vento
  33. Wanda e Icardi
  34. Loris 2020
  35. PescopaganoBianconera
  36. Lo svalvolato
  37. Pescopagano1926
  38. Mia-Noa
  39. Nkoulou al coviddi
  40. A piedi nudi
  41. Per aspera ad astra
  42. Radio Tecnico
  43. Fc Santa Cruz
  44. Le zanzare 2020/21
  45. Testa o cuore
  46. B-side
  47. Bayer Leverdure
  48. Zemanlandia
  49. Io speriamo che me la cavo
  50. I due per tre
  51. Lu mazzulaslim
  52. Jeff Turner
  53. Tutto il calcio minuto per minuto
  54. Beto
  55. CM7 di Cristiano c'è solo Malgioglio
  56. Atletico Van Goof(o)
  57. Patos
  58. Pastificio Mosciarelli
  59. Catò
  60. Dream team
  61. Real tv
  62. Coopmania
  63. Cicilardone
  64. LuPa
  65. Diamo Kiev
  66. Kelevra
  67. I frizzati
  68. Jigen&Lupin
  69. Abel 92
  70. RoCKy e Ursato: io speriamo che ve lo fischio
  71. Apollo 11
  72. Asterix&Obelix
  73. Generazione zero
  74. Leviatano
  75. Mojo pin
  76. Okkiolandia
  77. Salv.Anto.
  78. Tressette con il morto
  79. A.S. Tronzi
  80. Amaro Luciano
  81. Meglio tardi che mai
  82. Covid 19
  83. Lokomotiv Boris
  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare