Stampa
Categoria: Fandachiandu

fanda2021 28giornata vincitoriVince la ricarica telefonica
Mojo pin
di Vito Mariano Giosa

Mercato aperto: massimo 5 cambi
Nota: continua la fandacoppa, verranno eliminate le ultime 3 squadre classificate

La schizofrenia di questo campionato è ben descritta dalle ultime due tornate. Mojo Pin, dopo essere arrivato tra gli ultimissimi nella scorsa giornata, eliminato addirittura dalla coppa, vince questo turno caratterizzato da poche reti, unico a collezionare un punteggio sopra gli ottanta punti. Non riesce il colpo al Pastificio Mosciarelli, che tuttavia risale nella classifica generale e si mette a mordere le caviglie al Dream team, il quale a sua volta riesce pure a recuperare qualche punto alla lanciatissima Jigne&Lupin (ma quello Schouten in panchina, mister Vitiello, potresti rimpiangerlo amaramente). Hanno qualcosa in più da recriminare I due per tre: con il cambio di modulo e Bastoni titolare avrebbero probabilmente intascato la ricarica. Peccato.
Questo è il classico turno di transizione. C'è la pausa dovuta alle nazionali per riordinare le idee e incasellare bene gli ultimi cambi. La finestra di mercato, le ipotesi di configurazione delle formazioni con cui le squadre giocheranno la coda di campionato, rese più facili dall'eliminazione di quasi tutte le italiane dalle coppe ma comunque complicate dal virus che ancora si diffonde impietoso, rendono questo momento topico, decisivo ai fini dell'attribuzione dei titoli. Vedremo chi saprà sbirciare nel futuro, indovinando al contempo le mosse degli avversari diretti.

Fandacoppa
27a giornata: si eliminano le ultime 4 squadre
28a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
29a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
30a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
31a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
32a giornata: si eliminano le ultime 3 tra le squadre rimaste
scontri diretti
33a giornata: trentaduesimi di finale
34a giornata: sedicesimi di finale
35a giornata: ottavi di finale
36a giornata: quarti di finale
37a giornata: semifinali
38a giornata: finale


Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
80,5
2 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
79,5
3 I due per tre
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
78,5
4 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
77,0
5 Beto
Giovanni Tofano
76,5
Ichnusa cruda
Gianluca Pinto
76,5
Bayer Leverdure
Giambattista Zaccagnino
76,5
Tressette con il morto
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
76,5
9 Fc Santa Cruz
Felice Ragone, Daniele Onorato
76,0
Yoco 4.0
Angelo Giannotti
76,0
Renal Madrid 3.0
Renato Valente
76,0
12 Luis_7
Pasquale Giosa, Giuseppe Spagnoletta
75,5
13 Nkoulou al coviddi
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
75,0
14 Nummifavré
Mimmo Nardozza
74,0
15 Fc Araba fenice
Fabrizio Caradonna
73,5
CM7 di Cristiano c'è solo Malgioglio
Antonio Coronato, Fabio Muro
73,5
17 Dream team
Pasquale Vitiello
72,5
18 Tibie e peroni
Michele Pasqua, Pierpaolo Spera
72,0
Tieni il vento
Rocco Luongo, Mariangela Cutro
72,0
LuPa
Luigi Laurino, Pasquale Giosa
72,0
21 Engula socio
Carmine Ostuni
71,5
22 Le zanzare 2020/21
Luca Castiglia
71,0
Loris 2020
Egidio Santomassimo
71,0
24 Mia-Noa
Pasquale Laurino
70,5
Trattore junior 20
Carmine Santopietro
70,5
Catò
Luciano Lo Tito, Vito Lo Tito
70,5
Amaro Luciano
Marco Criscio, Fabio Muro
70,5
28 Radio Tecnico
Gianuario Rivelli
70,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
70,0
Real tv
Francesco La Torre. Giuseppe Laurino
70,0
I Direttori
Laviero Saganeiti, Carmine Albix
70,0
32 Diamo Kiev
Edoardo Chiarugi
69,5
Meglio tardi che mai
Fatima Salvatore, Antonio Palazzo
69,5
34 Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
69,0
Deportivo aperitivo
Marco Citro, Rocco Tolla
69,0
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
69,0
37 Ci pensa Mozart?!
Vincenzo Salvia
68,5
38 Fyunla
Aidi, Misia e Dania
68,0
A.C. Denti
Rocco Carlucci, Rocco Giurni
68,0
Che la fai a fa'
Morena Greco, Rocco Figliulo
68,0
41 Pescopagano1926
Paolo Pinto
67,5
Con un Deca(thlon)
Rocco Luongo, Antonello Picerno, Daniele Picerno
67,5
43 Kelevra
Emanuel Scaglione
67,0
Forza Napoli
Donato Giannotti
67,0
45 Patos
Giovanni Tofano
66,5
Fantamilan 20/21
Pietro Castronuovo
66,5
NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
66,5
A.S. Tronzi
Marco Criscio, Maurizio Pezone
66,5
49 Capece team
Donato Capece
66,0
Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
66,0
51 Lo svalvolato
Luigi Laurino
65,5
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
65,5
53 Calamaro Fc
Marco Citro
65,0
Posicar
Antonio Positino, Michele Positino, Carmine Coronato
65,0
Nino
Carmine Iummati
65,0
Covid 19
Giovanni Tofano
65,0
57 Generazione zero
Rachele Giosa
64,5
Testa o cuore
Antonio Carcassa
64,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
64,5
B-side
Michele Laurenzana
64,5
61 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
64,0
Abel 92
Giovanni La Torre
64,0
63 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
63,5
64 Okkiolandia
Salvatore Laurino
63,0
Apollo 11
Antonio Laurino
63,0
Pro Secco
Pellegrino D'Addio, Gianmarco Chiarugi
63,0
A.F. Zafaran'
Cristiano Tullipani, Daniele Laurino
63,0
68 Salv.Anto.
Salvatore e Giulio Satriano
62,5
69 Galasso team
Gabriele Galasso
62,0
Leviatano
Giuseppe Pucciariello, Christian Moccia
62,0
Stella Artois
Carmine Cuccaro
62,0
72 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
61,5
73 RoCKy e Ursato: io speriamo che ve lo fischio
Rocco Sapienza e Gaetano Caivano
61,0
74 Coopmania
Nello Onorati
60,5
75 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
60,0
Skizzo83
Francesco Sabia
60,0
77 Wanda e Icardi
Angela Laurino, Angelo Gatta
58,0
Kamchatka
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
58,0
79 Lokomotiv Boris
Lucio Caivano, Donatello Gruosso
56,5
80 Il suino di Modena IGP
Rocco Marotta, Donatella Peluso
53,5
Paris saint Gennar
Raffaele Giuzio
53,5
82 I frizzati
Morena Greco, Francesco La Torre
50,5
83 Per aspera ad astra
Nello Onorati
49,5


Fandacoppa: ordine di iscrizione e squadre eliminate
Squadre eliminate in questa giornata: Per aspera ad astra, I frizzati, Paris saint Gennar

  1. Skizzo83
  2. Nino
  3. I Direttori
  4. Posicar
  5. Fyunla
  6. Pro Secco
  7. Capece team
  8. Yoco 4.0
  9. NAtaKAkaTA
  10. Engula socio
  11. Nummifavré
  12. Il suino di Modena IGP
  13. Ci pensa Mozart?!
  14. Che la fai a fa'
  15. Stella Artois
  16. Luis_7
  17. Calamaro Fc
  18. Deportivo aperitivo
  19. Ichnusa cruda
  20. Paris saint Gennar
  21. Fc Araba fenice
  22. Kamchatka
  23. Trattore junior 20
  24. Fantamilan 20/21
  25. Galasso team
  26. Forza Napoli
  27. Renal Madrid 3.0
  28. A.C. Denti
  29. Tibie e peroni
  30. Con un Deca(thlon)
  31. A.F. Zafaran'
  32. Tieni il vento
  33. Wanda e Icardi
  34. Loris 2020
  35. PescopaganoBianconera
  36. Lo svalvolato
  37. Pescopagano1926
  38. Mia-Noa
  39. Nkoulou al coviddi
  40. A piedi nudi
  41. Per aspera ad astra
  42. Radio Tecnico
  43. Fc Santa Cruz
  44. Le zanzare 2020/21
  45. Testa o cuore
  46. B-side
  47. Bayer Leverdure
  48. Zemanlandia
  49. Io speriamo che me la cavo
  50. I due per tre
  51. Lu mazzulaslim
  52. Jeff Turner
  53. Tutto il calcio minuto per minuto
  54. Beto
  55. CM7 di Cristiano c'è solo Malgioglio
  56. Atletico Van Goof(o)
  57. Patos
  58. Pastificio Mosciarelli
  59. Catò
  60. Dream team
  61. Real tv
  62. Coopmania
  63. Cicilardone
  64. LuPa
  65. Diamo Kiev
  66. Kelevra
  67. I frizzati
  68. Jigen&Lupin
  69. Abel 92
  70. RoCKy e Ursato: io speriamo che ve lo fischio
  71. Apollo 11
  72. Asterix&Obelix
  73. Generazione zero
  74. Leviatano
  75. Mojo pin
  76. Okkiolandia
  77. Salv.Anto.
  78. Tressette con il morto
  79. A.S. Tronzi
  80. Amaro Luciano
  81. Meglio tardi che mai
  82. Covid 19
  83. Lokomotiv Boris
  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare
Powered by Komento