Vince la ricarica telefonica
Beto
di Giovanni Tofano

Ecco l'acuto di mister Tofano che, quando sente le campane della coppa, abbandona il suo pessimismo preventivo e riesce a portare a casa un premio. A conti fatti è il "clean sheet" di Perin a consentire alla sua Beto di scavalcare la sfortunata Real Tv di un'incollatura. Non c'è un attimo di tregua e stasera già si gioca nuovamente. In tutta questa frenesia, l'attenzione dei più è rivolta al tabellone a scontri diretti testé sorteggiato grazie al prezioso contributo di Boniekcaddeacentrocampo e che trovate in fondo alla pagina. C'è però un manipolo di squadre, quelle che guidano il torneo, a marcarsi stretto perché lì la posta in palio è alta. Tra queste è Nkoulou a scrollarsi di dosso la crisi e riproporsi con maggior vigore, complice una giornata non entusiasmante di A piedi nudi. Avanti tutta.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Beto
Giovanni Tofano
86,5
2 Real Tv
Francesco La Torre e Giuseppe Laurino
86,0
3 Il ritorno della triade
Rocco Sapienza, Vito Salvia, Marco Criscio
85,0
4 Skizzo83
Francesco Sabia
83,0
5 Nkoulou costa assai
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
81,0
Capece team
Donato Capece
81,0
7 I frizzati
Francesco La Torre e Morena Greco
80,5
8 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
80,0
9 Okkiolandia
Salvatore Laurino
79,5
10 DiamoKiev
Edoardo Chiarugi
79,0
Che la fai a fa...
Rocco Figliulo e Morena Greco
79,0
UsdPescopagano1926
Paolo Pinto
79,0
13 Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
78,5
CM7. Di Cristiano c'è solo Malgioglio
Antonio Coronato e Fabio Muro
78,5
15 CR7 passato e presente
Nicola e Stefano Mancazzo
78,0
16 S.C. Assacazzi
Fabio Laurino e Valentina Di Gennaro
77,5
B side
Michele Laurenzana
77,5
Paris San Gennar
Raffaele Giuzio e Rocco Lo Tito
77,5
19 Kelevra
Emanuel Scaglione
77,0
FC Santa Cruz
Felice Ragone e Daniele Onorato
77,0
21 I tre moschettieri
Vito Spagnoletta
76,5
22 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
76,0
23 Divano Mosca
Pellegrino D'Addio e Gianmarco Chiarugi
75,5
Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
75,5
Longobarda
Fabio Muro
75,5
Group rumens
Antonio Sangiacomo ed Emanuele Oliveto
75,5
27 Nino
Carmine Iummati
74,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
74,5
29 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
74,0
Not today
Vincenzo Salvia
74,0
31 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione e Fabio Muro
73,5
32 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
73,0
Nummifavré
Mimmo Nardozza
73,0
L.A. team
Angela Laurino
73,0
Pesäpallo
Giuseppe Mazzariello e Francesco Santarsiero
73,0
Icardi e Wanda
Angela Laurino e Angelo Gatta
73,0
37 Forza Napoli
Donato Giannotti
72,5
38 Ichnusa cruda
Gianluca Pinto
72,0
39 CR7 alle slot!
Vincenzo Salvia
71,5
Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato e Lorenzo Logrippo
71,5
Stop Fritz
Angela e Luigi Laurino
71,5
42 Capitan America
Salvatore e Giulio Satriano
71,0
Trattore
Carmine Santopietro
71,0
Rin Tin Team
Giambattista Zaccagnino e Rocco Sabia
71,0
F.T. Vamente
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
71,0
46 Patos
Giovanni Tofano
70,5
Bayahibe beach
Luca Castiglia
70,5
Hirado
Carmine Cuccaro
70,5
49 Tanpil
Angelo Giannotti
70,0
O'Kalash
Stefano Mancazzo e Lorenzo Cicchetti
70,0
51 Araba Fenice
Fabrizio Caradonna
69,5
Ginoteam
Nello Onorati
69,5
Maronna che squadra
Saverio Corleto, Giuseppe Sabia, Laviero La Torre
69,5
Iospacco
Giovanni Bitella
69,5
Fyunla
Aidi, Misia, Dania
69,5
Testa o cuore
Antonio Carcassa
69,5
57 Abel 92
Giovanni La Torre
69,0
Tibie e peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
69,0
59 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
68,5
PUMAdori
Antonello e Daniele Picerno
68,5
61 A piedi nudi
Rocchina Taurisano
68,0
A.C. Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
68,0
Kamchatka
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
68,0
Unieuro Dubrovnik
Carmine Ostuni
68,0
65 Dream team
Pasquale Vitiello
67,5
Decathon
Vito Lo Tito
67,5
Ballarò
Claudio Carbone e Natalino Laurino
67,5
68 Fantamilan 18
Pietro Castronuovo
67,0
Lilly team
Egidio Santomassimo e Fabio Di Brisco
67,0
70 Mia-Noa
Pasquale Laurino
66,5
71 Apollo 11
Antonio Laurino
66,0
72 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
65,0
I Bit
Valerio Dolce e Alberto Ferri
65,0
Sila 1987
Luca Galistu e Andrea
65,0
75 Luis_7
Pasquale Giosa e Giuseppe Spagnoletta
64,5
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
64,5
Calamaro Fc
Marco Citro
64,5
78 1897
Gabriele Galasso
64,0
79 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
63,5
Anti Juve
Roberto Laurino
63,5
81 Team Rocket
Federico Martini e Claudia
62,5
82 Suino nero
Rocco Marotta e Donatella Peluso
62,0
83 Galasso team
Gabriele Galasso
61,5
84 Generazione zero
Rachele Giosa
61,0
Lo svalvolato
Luigi Laurino
61,0
86 Irriducibili 1987
Antonio Carbone
60,5
87 Pescopaganobianconera
Paolo Pinto
60,0
Coopmania
Nello Onorati
60,0
89 Basta ca fottu a t'rramotu
Enrico Mancini
58,5
90 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
58,0
91 Leviatano
Christian Moccia, Giuseppe Pucciariello
57,5
92 Li so' 2.0
Renato Valente
55,5
Aseret
Raffaele Sapienza
55,5
94 NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
55,0
95 Mischia furibonda
Giuseppe e Laviero Saganeiti
52,0
96 Saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
51,0

Fandacoppa
trentaduesimi di finale

Radio Tecnico - Rin tin team
Tutto il calcio minuto per minuto - CR7 passato e presente
O' kalash - Okkiolandia
Pescopaganobianconera - Cicilardone

Tibie e peroni - Forza Napoli
Galasso team - CM7 di Cristiano c'è solo Malgioglio
Fc Santa Cruz - Apollo 11
Skizzo 83 - I frizzati

Lilly team - Nkoulou costa assai
Coopmania - Abel 92
Tanpil - Capitan America
Pastificio Mosciarelli - 1897

Bayahibe beach - Capece team
Real tv - Decathon
Hirado - CR7 alle slot!
Dream team - Usd Pescopagano 1926

Stop Fritz - Longobarda
Ichnusa cruda - Li so' 2.0
Zemanlandia - Icardi e Wanda
Lo svalvolato - Calamaro Fc

Divano Mosca - Kelevra
Araba fenice - B-side
Nino - Asterix&Obelix
Testa o cuore - Saccogemello

S.c. Assacazzi - Che la fai a fa'
Beto - Not today
Io speriamo che me la cavo - Luis 7
Los pollos hermanos - Lu mazzulaslim

Antijuve - A piedi nudi
Group rumens - Fantamilan 18
Maronna che squadra - Ginoteam
I bit - Unieuro Dubrovnik

 

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare