Stampa
Categoria: Fandachiandu

Vince la ricarica telefonica
B side
di Michele Laurenzana

Vince la gold ricarica
Nkoulou costa assai
di Antonio Coronato e Gianuario Rivelli

Nella giornata dei rigori sbagliati sono in pochi a restare indenni. Tra le compagini immuni spicca B side di Michele ozzy Laurenzana, che intasca agevolmente la ricarica con i gol degli insospettabili Pandev, Ansaldi e Zaza. La squadra davvero alternativa del buon mister Laurenzana sopravanza di quattro lunghezze la Sila 1987 di Luca Galitsu e Andrea, sfortunati a pescare dalla panchina il rosso di Agudelo. Subito dopo scopriamo finalmente una buona prova del Mazzulaslim, con una sola marcatura all'attivo ma forte di una difesa molto solida.
Resta, questo, il periodo d'oro di Nkoulou costa assai, che conserva il distacco precedentemente accumulato per la classifica gold e porta a casa quest'altra strenna, oltre ad allungare leggermente nella generale, dove detiene il primato. Lì Radio Tecnico scivola sul rigore di Immobile. E il Pastificio Mosciarelli, quatto quatto, mette un piede sul podio...

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 B side
Michele Laurenzana
81,0
2 Sila 1987
Luca Galistu e Andrea
77,0
3 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato e Lorenzo Logrippo
76,5
4 F.T. Vamente
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
75,0
5 Ginoteam
Nello Onorati
74,5
L.A. team
Angela Laurino
74,5
Stop Fritz
Angela e Luigi Laurino
74,5
8 Kelevra
Emanuel Scaglione
74,0
Capece team
Donato Capece
74,0
10 Suino nero
Rocco Marotta e Donatella Peluso
73,5
Decathon
Vito Lo Tito
73,5
12 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
73,0
13 Maronna che squadra
Saverio Corleto, Giuseppe Sabia, Laviero La Torre
72,5
O'Kalash
Stefano Mancazzo e Lorenzo Cicchetti
72,5
15 Divano Mosca
Pellegrino D'Addio e Gianmarco Chiarugi
72,0
Luis_7
Pasquale Giosa e Giuseppe Spagnoletta
72,0
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
72,0
18 A.C. Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
71,5
Nkoulou costa assai
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
71,5
Forza Napoli
Donato Giannotti
71,5
Lilly team
Egidio Santomassimo e Fabio Di Brisco
71,5
22 DiamoKiev
Edoardo Chiarugi
71,0
Tibie e peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
71,0
Coopmania
Nello Onorati
71,0
25 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione e Fabio Muro
70,5
26 Patos
Giovanni Tofano
70,0
Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
70,0
Real Tv
Francesco La Torre e Giuseppe Laurino
70,0
Tanpil
Angelo Giannotti
70,0
I Bit
Valerio Dolce e Alberto Ferri
70,0
I tre moschettieri
Vito Spagnoletta
70,0
32 Beto
Giovanni Tofano
69,5
Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
69,5
CM7. Di Cristiano c'è solo Malgioglio
Antonio Coronato e Fabio Muro
69,5
CR7 passato e presente
Nicola e Stefano Mancazzo
69,5
Team Rocket
Federico Martini e Claudia
69,5
37 FC Santa Cruz
Felice Ragone e Daniele Onorato
69,0
Group rumens
Antonio Sangiacomo ed Emanuele Oliveto
69,0
39 S.C. Assacazzi
Fabio Laurino e Valentina Di Gennaro
68,0
Basta ca fottu a t'rramotu
Enrico Mancini
68,0
41 Che la fai a fa...
Rocco Figliulo e Morena Greco
67,5
Fantamilan 18
Pietro Castronuovo
67,5
Leviatano
Christian Moccia, Giuseppe Pucciariello
67,5
44 A piedi nudi
Rocchina Taurisano
67,0
CR7 alle slot!
Vincenzo Salvia
67,0
Icardi e Wanda
Angela Laurino e Angelo Gatta
67,0
Ballarò
Claudio Carbone e Natalino Laurino
67,0
48 Dream team
Pasquale Vitiello
66,5
Nino
Carmine Iummati
66,5
50 Bayahibe beach
Luca Castiglia
66,0
Paris San Gennar
Raffaele Giuzio e Rocco Lo Tito
66,0
52 NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
65,5
Pescopaganobianconera
Paolo Pinto
65,5
Anti Juve
Roberto Laurino
65,5
55 Mischia furibonda
Giuseppe e Laviero Saganeiti
65,0
Iospacco
Giovanni Bitella
65,0
57 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
64,5
Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
64,5
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
64,5
Araba Fenice
Fabrizio Caradonna
64,5
I frizzati
Francesco La Torre e Morena Greco
64,5
Trattore
Carmine Santopietro
64,5
Not today
Vincenzo Salvia
64,5
Pesäpallo
Giuseppe Mazzariello e Francesco Santarsiero
64,5
65 Longobarda
Fabio Muro
64,0
Li so' 2.0
Renato Valente
64,0
67 Apollo 11
Antonio Laurino
63,5
Nummifavré
Mimmo Nardozza
63,5
Abel 92
Giovanni La Torre
63,5
Capitan America
Salvatore e Giulio Satriano
63,5
1897
Gabriele Galasso
63,5
Ichnusa cruda
Gianluca Pinto
63,5
Irriducibili 1987
Antonio Carbone
63,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
63,5
75 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
62,5
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
62,5
Skizzo83
Francesco Sabia
62,5
Galasso team
Gabriele Galasso
62,5
UsdPescopagano1926
Paolo Pinto
62,5
PUMAdori
Antonello e Daniele Picerno
62,5
81 Testa o cuore
Antonio Carcassa
62,0
82 Calamaro Fc
Marco Citro
61,5
Unieuro Dubrovnik
Carmine Ostuni
61,5
Aseret
Raffaele Sapienza
61,5
85 Rin Tin Team
Giambattista Zaccagnino e Rocco Sabia
61,0
Radio tecnico
Gianuario Rivelli
61,0
87 Okkiolandia
Salvatore Laurino
60,0
Mia-Noa
Pasquale Laurino
60,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
60,0
90 Hirado
Carmine Cuccaro
59,0
Il ritorno della triade
Rocco Sapienza, Vito Salvia, Marco Criscio
59,0
92 Saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
58,5
93 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
58,0
94 Generazione zero
Rachele Giosa
54,5
95 Kamchatka
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
48,5
96 Fyunla
Aidi, Misia, Dania
41,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare
Powered by Komento