Vince la ricarica telefonica
Radio Tecnico
di Gianuario Rivelli

Chiamato a rispondere dopo le ultime uscite comunque positive, ma non all'altezza delle precedenti, il famelico Radio Tecnico spalanca le fauci e azzanna la quattordicesima giornata, non lasciando scampo al Paris San Gennar per una volta miracoloso. Cinque marcature, tante quanti i punti di distacco dalla seconda classificata. L'ingordo mister Rivelli non si accontenta mica: con la squadra in comproprietà con Coronato, per un sodalizio sempre più virtuoso, è al comando del fandachiandu. Nkoulou costa assai la risolve, infatti, nel "monday night", dove inanella tre reti e ribalta una prestazione sino a quel momento incolore. Chi sperava in un calo della capolista dovrà profondere maggiore energia perché, al contrario, il duo allunga e comincia a scavare nuovamente un divario interessante. Nota di merito per Maronna che squadra, finalmente presente nelle parti alte grazie a quattro gol e altrettanti assist.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
92,5
2 Paris San Gennar
Raffaele Giuzio e Rocco Lo Tito
87,5
3 Nkoulou costa assai
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
85,0
4 Maronna che squadra
Saverio Corleto, Giuseppe Sabia, Laviero La Torre
82,5
5 CR7 passato e presente
Nicola e Stefano Mancazzo
81,0
6 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
80,5
Stop Fritz
Angela e Luigi Laurino
80,5
8 A piedi nudi
Rocchina Taurisano
78,0
9 Not today
Vincenzo Salvia
76,0
10 O'Kalash
Stefano Mancazzo e Lorenzo Cicchetti
75,0
Anti Juve
Roberto Laurino
75,0
12 Mia-Noa
Pasquale Laurino
74,5
13 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione e Fabio Muro
74,0
CM7. Di Cristiano c'è solo Malgioglio
Antonio Coronato e Fabio Muro
74,0
Araba Fenice
Fabrizio Caradonna
74,0
Suino nero
Rocco Marotta e Donatella Peluso
74,0
Ginoteam
Nello Onorati
74,0
Calamaro Fc
Marco Citro
74,0
Fantamilan 18
Pietro Castronuovo
74,0
20 Dream team
Pasquale Vitiello
73,5
Real Tv
Francesco La Torre e Giuseppe Laurino
73,5
22 S.C. Assacazzi
Fabio Laurino e Valentina Di Gennaro
73,0
Luis_7
Pasquale Giosa e Giuseppe Spagnoletta
73,0
NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
73,0
Saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
73,0
Forza Napoli
Donato Giannotti
73,0
27 Okkiolandia
Salvatore Laurino
72,5
CR7 alle slot!
Vincenzo Salvia
72,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
72,5
Aseret
Raffaele Sapienza
72,5
Iospacco
Giovanni Bitella
72,5
Il ritorno della triade
Rocco Sapienza, Vito Salvia, Marco Criscio
72,5
33 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
72,0
I frizzati
Francesco La Torre e Morena Greco
72,0
35 Beto
Giovanni Tofano
71,5
Che la fai a fa...
Rocco Figliulo e Morena Greco
71,5
Ichnusa cruda
Gianluca Pinto
71,5
Hirado
Carmine Cuccaro
71,5
Irriducibili 1987
Antonio Carbone
71,5
40 Capece team
Donato Capece
71,0
Sila 1987
Luca Galistu e Andrea
71,0
Icardi e Wanda
Angela Laurino e Angelo Gatta
71,0
43 Team Rocket
Federico Martini e Claudia
70,5
Testa o cuore
Antonio Carcassa
70,5
45 Patos
Giovanni Tofano
70,0
46 Apollo 11
Antonio Laurino
69,5
Edicola Laurino
Salvatore Laurino
69,5
48 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
69,0
PUMAdori
Antonello e Daniele Picerno
69,0
50 Rin Tin Team
Giambattista Zaccagnino e Rocco Sabia
68,5
Mischia furibonda
Giuseppe e Laviero Saganeiti
68,5
52 L.A. team
Angela Laurino
68,0
53 FC Santa Cruz
Felice Ragone e Daniele Onorato
67,5
Coopmania
Nello Onorati
67,5
55 Abel 92
Giovanni La Torre
67,0
Tanpil
Angelo Giannotti
67,0
Unieuro Dubrovnik
Carmine Ostuni
67,0
UsdPescopagano1926
Paolo Pinto
67,0
Decathon
Vito Lo Tito
67,0
I tre moschettieri
Vito Spagnoletta
67,0
61 Pescopaganobianconera
Paolo Pinto
66,5
B side
Michele Laurenzana
66,5
63 Divano Mosca
Pellegrino D'Addio e Gianmarco Chiarugi
66,0
64 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
65,5
65 Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
65,0
66 Kelevra
Emanuel Scaglione
64,5
Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
64,5
Trattore
Carmine Santopietro
64,5
Leviatano
Christian Moccia, Giuseppe Pucciariello
64,5
70 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
64,0
Basta ca fottu a t'rramotu
Enrico Mancini
64,0
Group rumens
Antonio Sangiacomo ed Emanuele Oliveto
64,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
64,0
74 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato e Lorenzo Logrippo
63,0
DiamoKiev
Edoardo Chiarugi
63,0
Pesäpallo
Giuseppe Mazzariello e Francesco Santarsiero
63,0
77 Galasso team
Gabriele Galasso
62,5
Nino
Carmine Iummati
62,5
79 Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
61,0
80 1897
Gabriele Galasso
60,5
81 Capitan America
Salvatore e Giulio Satriano
60,0
Skizzo83
Francesco Sabia
60,0
83 Lilly team
Egidio Santomassimo e Fabio Di Brisco
59,5
84 Lo svalvolato
Luigi Laurino
58,5
85 I Bit
Valerio Dolce e Alberto Ferri
57,5
86 Ballarò
Claudio Carbone e Natalino Laurino
57,0
87 A.C. Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
56,5
88 Longobarda
Fabio Muro
55,0
89 Generazione zero
Rachele Giosa
54,0
90 Fyunla
Aidi, Misia, Dania
52,5
91 Bayahibe beach
Luca Castiglia
52,0
92 Tibie e peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
51,0
93 F.T. Vamente
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
49,5
94 Kamchatka
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
47,0
95 Nummifavré
Mimmo Nardozza
45,5
Li so' 2.0
Renato Valente
45,5

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare