Vince la ricarica telefonica
Natakakata
di Pasquale Santopietro

L'assetto della fuoriserie del "lupo" Santopietro deve essere davvero stabile se, non consegnando per lunghi tratti la formazione, si permette il lusso di incassare per distacco la ricarica di giornata e di sguazzare intorno al nono posto della classifica generale. Analizzando la rosa, vediamo che è Higuain l'elemento di lusso che consente a Natakakata di tagliare il traguardo in assoluta tranquillità, insieme a una trazione posteriore che trova in Mancini l'olio speciale per l'ingranaggio. Pesäpallo, che pure aveva Calderoni e lo stesso Pipita, ha poco da piangersi addosso: rinvia l'appuntamento con il primo successo a data da desitnarsi. Molto bene Calamaro Fc di Marco Citro – puntate gli occhi su questo esordiente – e Stop Fritz. Nella classifica generale Nkoulou allunga, visto che il sodalizio Coronato-Rivelli indovina Smalling, e il Pastificio Mosciarelli aggancia Radio Tecnico.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
95,0
2 Pesäpallo
Giuseppe Mazzariello e Francesco Santarsiero
92,5
3 Stop Fritz
Angela e Luigi Laurino
92,0
Calamaro Fc
Marco Citro
92,0
5 Divano Mosca
Pellegrino D'Addio e Gianmarco Chiarugi
91,5
Pescopaganobianconera
Paolo Pinto
91,5
Nkoulou costa assai
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
91,5
Decathon
Vito Lo Tito
91,5
Hirado
Carmine Cuccaro
91,5
10 I frizzati
Francesco La Torre e Morena Greco
90,5
11 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato e Lorenzo Logrippo
90,0
Tanpil
Angelo Giannotti
90,0
13 Real Tv
Francesco La Torre e Giuseppe Laurino
89,5
14 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione e Fabio Muro
89,0
Forza Napoli
Donato Giannotti
89,0
16 Galasso team
Gabriele Galasso
88,5
Il ritorno della triade
Rocco Sapienza, Vito Salvia, Marco Criscio
88,5
18 CR7 passato e presente
Nicola e Stefano Mancazzo
88,0
19 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
87,5
Anti Juve
Roberto Laurino
87,5
21 Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
87,0
O'Kalash
Stefano Mancazzo e Lorenzo Cicchetti
87,0
Mia-Noa
Pasquale Laurino
87,0
24 A.C. Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
86,5
Luis_7
Pasquale Giosa e Giuseppe Spagnoletta
86,5
26 Kelevra
Emanuel Scaglione
86,0
27 Rin Tin Team
Giambattista Zaccagnino e Rocco Sabia
85,5
Fantamilan 18
Pietro Castronuovo
85,5
29 Trattore
Carmine Santopietro
84,5
F.T. Vamente
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
84,5
31 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
84,0
32 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
83,5
33 Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
83,0
34 Patos
Giovanni Tofano
82,5
Araba Fenice
Fabrizio Caradonna
82,5
Edicola Laurino
Salvatore Laurino
82,5
37 Saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
81,5
38 Capitan America
Salvatore e Giulio Satriano
81,0
39 Mischia furibonda
Giuseppe e Laviero Saganeiti
80,5
Iospacco
Giovanni Bitella
80,5
Icardi e Wanda
Angela Laurino e Angelo Gatta
80,5
42 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
80,0
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
80,0
Beto
Giovanni Tofano
80,0
Dream team
Pasquale Vitiello
80,0
46 Okkiolandia
Salvatore Laurino
79,5
CM7. Di Cristiano c'è solo Malgioglio
Antonio Coronato e Fabio Muro
79,5
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
79,5
Testa o cuore
Antonio Carcassa
79,5
50 I Bit
Valerio Dolce e Alberto Ferri
79,0
51 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
78,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
78,5
Lilly team
Egidio Santomassimo e Fabio Di Brisco
78,5
54 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
78,0
Irriducibili 1987
Antonio Carbone
78,0
56 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
77,5
Sila 1987
Luca Galistu e Andrea
77,5
58 FC Santa Cruz
Felice Ragone e Daniele Onorato
77,0
L.A. team
Angela Laurino
77,0
60 Nino
Carmine Iummati
76,5
PUMAdori
Antonello e Daniele Picerno
76,5
62 CR7 alle slot!
Vincenzo Salvia
76,0
Longobarda
Fabio Muro
76,0
Suino nero
Rocco Marotta e Donatella Peluso
76,0
Tibie e peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
76,0
66 Bayahibe beach
Luca Castiglia
75,0
Not today
Vincenzo Salvia
75,0
68 1897
Gabriele Galasso
74,5
Che la fai a fa...
Rocco Figliulo e Morena Greco
74,5
70 Ginoteam
Nello Onorati
71,5
71 Maronna che squadra
Saverio Corleto, Giuseppe Sabia, Laviero La Torre
71,0
72 Unieuro Dubrovnik
Carmine Ostuni
70,5
73 I tre moschettieri
Vito Spagnoletta
69,5
74 Team Rocket
Federico Martini e Claudia
69,0
Paris San Gennar
Raffaele Giuzio e Rocco Lo Tito
69,0
76 Aseret
Raffaele Sapienza
68,5
Generazione zero
Rachele Giosa
68,5
78 Coopmania
Nello Onorati
68,0
79 S.C. Assacazzi
Fabio Laurino e Valentina Di Gennaro
67,5
80 Nummifavré
Mimmo Nardozza
66,0
81 Leviatano
Christian Moccia, Giuseppe Pucciariello
65,5
82 Apollo 11
Antonio Laurino
65,0
83 Group rumens
Antonio Sangiacomo ed Emanuele Oliveto
64,5
UsdPescopagano1926
Paolo Pinto
64,5
Ballarò
Claudio Carbone e Natalino Laurino
64,5
86 Capece team
Donato Capece
64,0
87 DiamoKiev
Edoardo Chiarugi
63,5
Ichnusa cruda
Gianluca Pinto
63,5
89 Basta ca fottu a t'rramotu
Enrico Mancini
62,0
90 B side
Michele Laurenzana
61,5
91 Skizzo83
Francesco Sabia
61,0
Fyunla
Aidi, Misia, Dania
61,0
93 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
59,5
94 Li so' 2.0
Renato Valente
54,5
95 Abel 92
Giovanni La Torre
49,0
96 Kamchatka
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
31,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare