Vince la ricarica telefonica
Capitan America
di Salvatore e Giulio Satriano

È parso subito chiaro che l'inusitata doppietta di Ceppitelli avrebbe inciso sugli esiti di questo turno e così è stato. Ad approfittarne il grande Giulio Satriano, che si ripresenta al fandachiandu, come da antica tradizione, stavolta insieme al piccolo Salvatore e aggancia la ricarica con Capitan America. Il meritato momento di gloria della famiglia Satriano non offusca le prestazioni di Van Goof(o) e Kelevra, usciti anch'essi dai cambi con una squadra rinforzata. La stessa cosa non può dirsi per il Saccogemello, che chiude indecorosamente la classifica generale andando addirittura alle spalle di chi si è iscritto in questa giornata; una bella ramanzina del presidente Gemello aspetta mister Sacco, è meglio che non si faccia vedere a caldo dalle parti Friend's. Nemmeno Jigen&Lupin se la cavano troppo bene, realizzano un punteggio basso, scivolano indietro, e per un po' dovranno convivere con la squalifica di De Paul e l'infortunio di Costa. Altro fattori sono la tripletta di assist di Pellegrini e la rete di Sensi, su cui molte squadre hanno puntato, compresa la Tanpil di Angelo Giannotti che adesso comanda, seppur di mezzo punto, il torneo.

 

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Capitan America
Salvatore e Giulio Satriano
89,0
2 Atletico Van Goof(o)
Francesco Sapienza
87,0
3 Kelevra
Emanuel Scaglione
86,0
4 Suino nero
Rocco Marotta e Donatella Peluso
85,0
Tanpil
Angelo Giannotti
85,0
Nkoulou costa assai
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
85,0
7 Longobarda
Fabio Muro
84,5
CR7 passato e presente
Nicola e Stefano Mancazzo
84,5
Icardi e Wanda
Angela Laurino e Angelo Gatta
84,5
10 A.C. Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
83,0
DiamoKiev
Edoardo Chiarugi
83,0
12 Decathon
Vito Lo Tito
82,5
13 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione e Fabio Muro
82,0
Ballarò
Claudio Carbone e Natalino Laurino
82,0
15 NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
81,5
16 Abel 92
Giovanni La Torre
81,0
Li so' 2.0
Renato Valente
81,0
Fantamilan 18
Pietro Castronuovo
81,0
Basta ca fottu a t'rramotu
Enrico Mancini
81,0
B side
Michele Laurenzana
81,0
21 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
80,5
Pesäpallo
Giuseppe Mazzariello e Francesco Santarsiero
80,5
23 Okkiolandia
Salvatore Laurino
80,0
Bayahibe beach
Luca Castiglia
80,0
Edicola Laurino
Salvatore Laurino
80,0
Anti Juve
Roberto Laurino
80,0
27 O'Kalash
Stefano Mancazzo e Lorenzo Cicchetti
79,5
Aseret
Raffaele Sapienza
79,5
29 UsdPescopagano1926
Paolo Pinto
79,0
30 Real Tv
Francesco La Torre e Giuseppe Laurino
78,5
Che la fai a fa...
Rocco Figliulo e Morena Greco
78,5
Unieuro Dubrovnik
Carmine Ostuni
78,5
PUMAdori
Antonello e Daniele Picerno
78,5
34 A piedi nudi
Rocchina Taurisano
78,0
35 Mia-Noa
Pasquale Laurino
77,5
36 S.C. Assacazzi
Fabio Laurino e Valentina Di Gennaro
77,0
Sila 1987
Luca Galistu e Andrea
77,0
Paris San Gennar
Raffaele Giuzio e Rocco Lo Tito
77,0
39 Not today
Vincenzo Salvia
76,5
40 Patos
Giovanni Tofano
76,0
CM7. Di Cristiano c'è solo Malgioglio
Antonio Coronato e Fabio Muro
76,0
Rin Tin Team
Giambattista Zaccagnino e Rocco Sabia
76,0
Hirado
Carmine Cuccaro
76,0
44 Lilly team
Egidio Santomassimo e Fabio Di Brisco
75,5
45 I frizzati
Francesco La Torre e Morena Greco
75,0
Pescopaganobianconera
Paolo Pinto
75,0
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
75,0
Iospacco
Giovanni Bitella
75,0
49 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
74,5
FC Santa Cruz
Felice Ragone e Daniele Onorato
74,5
Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato e Lorenzo Logrippo
74,5
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
74,5
Testa o cuore
Antonio Carcassa
74,5
54 Cicilardone
Gianfranco e Stefano Priolo
74,0
Apollo 11
Antonio Laurino
74,0
Mischia furibonda
Giuseppe e Laviero Saganeiti
74,0
I Bit
Valerio Dolce e Alberto Ferri
74,0
Forza Napoli
Donato Giannotti
74,0
59 Divano Mosca
Pellegrino D'Addio e Gianmarco Chiarugi
73,5
Beto
Giovanni Tofano
73,5
CR7 alle slot!
Vincenzo Salvia
73,5
Kamchatka
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
73,5
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
73,5
Calamaro Fc
Marco Citro
73,5
65 Nummifavré
Mimmo Nardozza
73,0
Araba Fenice
Fabrizio Caradonna
73,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
73,0
68 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
72,5
Dream team
Pasquale Vitiello
72,5
Luis_7
Pasquale Giosa e Giuseppe Spagnoletta
72,5
I tre moschettieri
Vito Spagnoletta
72,5
72 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
72,0
Team Rocket
Federico Martini e Claudia
72,0
Il ritorno della triade
Rocco Sapienza, Vito Salvia, Marco Criscio
72,0
75 Tibie e peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
71,5
Group rumens
Antonio Sangiacomo ed Emanuele Oliveto
71,5
77 Ginoteam
Nello Onorati
71,0
1897
Gabriele Galasso
71,0
Leviatano
Christian Moccia, Giuseppe Pucciariello
71,0
80 Lo svalvolato
Luigi Laurino
70,5
Fyunla
Aidi, Misia, Dania
70,5
82 L.A. team
Angela Laurino
69,5
83 Generazione zero
Rachele Giosa
69,0
84 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
68,5
85 Coopmania
Nello Onorati
67,5
86 Nino
Carmine Iummati
66,5
87 Stop Fritz
Angela e Luigi Laurino
66,0
88 Trattore
Carmine Santopietro
65,5
89 Skizzo83
Francesco Sabia
65,0
Maronna che squadra
Saverio Corleto, Giuseppe Sabia, Laviero La Torre
65,0
91 Galasso team
Gabriele Galasso
64,5
92 F.T. Vamente
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
64,0
Irriducibili 1987
Antonio Carbone
64,0
94 Ichnusa cruda
Gianluca Pinto
62,0
95 Saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
58,5
Capece team
Donato Capece
58,5

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare