Vince la ricarica telefonica
Ballarò
di Claudio Carbone e Natale Laurino
Anche quando non te l'aspetti più, nello stesso giorno in cui l'amico Colo Colo dice addio anche alle ambizioni di coppa, ecco un'altra zampata da quei due pazzi del Ballarò. Un altro giro di birra allora per Claudio e Natale, autori di un campionato sulle montagne russe, tra alti e bassi, in cui si sono tolti qualche soddisfazione e possono oggi brindare a Fazio, Naingolaan, Belotti e Berardi. Attenti a non vomitare. Accidenti per A.C. Denti, CM7 e Iron man CR7, piazzati tutti al secondo posto a una distanza, sette punti e mezzo, fantacalcisticamente siderale. In questa domenica dai punteggi bassi continua la piccola crisi degli Sporcaccioni; l'errore di lasciare Belotti in panca consente il recupero alla Divano Mosca che adesso soffia prepotentemente sul collo della capolista. La classifica in vetta è spettacolare. Le prime cinque sono raggruppate in due punti e mezzo, adesso ogni dettaglio, ogni ammonizione diventa decisiva. Negli ottavi della fandacoppa troviamo i curiosi abbinamenti tra le due squadre con il nome più corto e quelle che hanno scelto di dedicarsi al lato B. Vedremo a chi porterà fortuna.
# | Squadra | Totale Giornata |
---|---|---|
1 | Ballarò Claudio Carbone e Natalino |
83,5 |
2 | A.C. Denti Rocco Giurni e Rocco Carlucci |
76,0 |
CM7: di Cristiano c'è solo Malgioglio Antonio Coronato e Fabio Muro |
76,0 | |
Iron Man CR7 Giulio Satriano |
76,0 | |
5 | N'Koulou? Prendetelo voi Antonio Coronato e Gianuario Rivelli |
75,0 |
6 | PescopaganoBianconera Paolo Pinto |
74,0 |
7 | Fatti mandare dalla mamma Pierpaolo Spera e Michele Pasqua |
72,5 |
Generazione zero Rachele Giosa |
72,5 | |
Angel 2 Angela Laurino e Angelo Gatta |
72,5 | |
10 | Nummifavré Mimmo Nardozza |
72,0 |
Baraonda Gianfranco e Stefano Priolo |
72,0 | |
12 | Radio tecnico Gianuario Rivelli |
71,5 |
Beto Giovanni Tofano |
71,5 | |
The mask Valerio Dolce |
71,5 | |
15 | Asterix&Obelix Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio |
71,0 |
16 | Pastificio Mosciarelli Giuseppe Scaglione, Fabio Muro |
70,5 |
Batigol86 Pietro Locantore |
70,5 | |
Lokomotiv Boris Lucio Caivano |
70,5 | |
19 | A piedi nudi Rocchina Taurisano |
70,0 |
Ultimo Vieri Saganeiti |
70,0 | |
Decathon Vito Lo Tito |
70,0 | |
H-saccio Francesco Oliveto, Giuseppe Salvia, Bertil Muro |
70,0 | |
23 | Divano Mosca Pellegrino D'Addio e Gianmarco Chiarugi |
69,5 |
Apollo 13 Antonio Laurino |
69,5 | |
Advo&Tri Marco Criscio e Vito Salvia |
69,5 | |
26 | Mariuzzella Luigi Laurino e Ivan Abriola |
69,0 |
Castelbuonese FC 1984 Luca Castiglia |
69,0 | |
I frizzati Francesco La Torre e Morena Greco |
69,0 | |
29 | Longobarda Fabio Muro |
68,5 |
Noa-Mia Fc Pasquale Laurino |
68,5 | |
CR7 alle slot! Vincenzo Salvia |
68,5 | |
I Cimadue Angela e Luigi Laurino |
68,5 | |
Sacco bis Antonio Carcassa |
68,5 | |
34 | Cauchy Cauchy Fc Stefano Mancazzo, Giuseppe Musciacchio |
68,0 |
Araba fenice Fabrizio Caradonna |
68,0 | |
36 | Los pollos hermanos Rocco e Antonio Carlucci |
67,5 |
Tutto il calcio minuto per minuto Francesco Sapienza |
67,5 | |
Atletico Van Goof(o) Francesco Sapienza |
67,5 | |
Abel 92 Giovanni La Torre |
67,5 | |
40 | CR7: passato e presente Nicola e Stefano Mancazzo |
67,0 |
Coopmania Nello Onorati |
67,0 | |
B-side Michele Laurenzana |
67,0 | |
Nino Carmine Iummati |
67,0 | |
Better Call Samuel Emanuel, Giuseppe e Samuel Scaglione |
67,0 | |
45 | Gli scappati di casa Antonio Giuzio e Renato Luise |
66,5 |
Dik Dik Prospero Salvia |
66,5 | |
Campione1094 Andrea Silanos |
66,5 | |
Stop Friz Angela e Luigi Laurino |
66,5 | |
49 | Sacco Antonio Carcassa |
66,0 |
Lo svalvolato Luigi Laurino |
66,0 | |
Insomma, com' funziona? Carmine Ostuni |
66,0 | |
Tan Pil Angelo Giannotti |
66,0 | |
Hakan Çavdeddah Antonello e Daniele Picerno |
66,0 | |
54 | Zemanlandia Giancarlo Riviezzi |
65,5 |
La bon'harma #14 Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana |
65,5 | |
Se n'è yuto Giuseppe Mazzariello e Francesco Santarsiero |
65,5 | |
Topolino non ti temo Rocco Figliulo e Morena Greco |
65,5 | |
58 | Natakakata Pasquale Santopietro |
65,0 |
Peaky blinders Andrea Laurino |
65,0 | |
Sestese Egidio Santomassimo e Antonella Mazza |
65,0 | |
61 | Patos Giovanni Tofano |
64,5 |
Vitalex band Nello Onorati |
64,5 | |
Porcorosso Gianluca Pinto |
64,5 | |
Real tv Francesco La Torre, Giuseppe Laurino |
64,5 | |
Salisbury FC Vanessa Walker |
64,5 | |
66 | Io speriamo che me la cavo Vito Laurino |
64,0 |
67 | Okkiolandia Salvatore Laurino |
63,5 |
B-team Giambattista Zaccagnino |
63,5 | |
69 | Capece team Donato Capece |
63,0 |
70 | A.C. Picchia Laviero Zaccagnino |
62,5 |
Dream team Pasquale Vitiello |
62,5 | |
Colo Colo Carmine Cuccaro |
62,5 | |
Galasso team Gabriele Galasso |
62,5 | |
74 | FORZA NAPOLI donato giannotti |
62,0 |
Fc Bravos Vincenzo Salvia |
62,0 | |
76 | Santa Cruz Daniele Onorato e Felice Ragone |
61,5 |
Suino nero Rocco Marotta e Donatella Peluso |
61,5 | |
Sporcaccioni Antonio Lepore |
61,5 | |
79 | Jigen&Lupin Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono |
61,0 |
2 di picche Rocco Grippo e Giulia Castronuovo |
61,0 | |
Skizzo83 francesco sabia |
61,0 | |
Moric Morena Greco |
61,0 | |
83 | Jeff Turner Raffaele Rizzi |
60,5 |
84 | Lu mazzulaslim Pasquale Forgerato e Lorenzo Logrippo |
60,0 |
85 | Edicola Laurino Salvatore Laurino |
59,5 |
86 | Kelevra Emanuel Scaglione |
58,5 |
87 | Trattore Carmine Santopietro |
58,0 |
88 | Referee Rocco Sapienza |
57,0 |
Bonucci vergognati Enrico Mancini |
57,0 | |
90 | Mojo pin Vito Mariano Giosa |
56,0 |
91 | Il pipita rossonero Pietro Castronuovo |
55,5 |
Tibie e Peroni Michele Pasqua e Pierpaolo Spera |
55,5 | |
93 | Cicilardone Gianfranco e Stefano Priolo |
52,5 |
94 | Renat Madrid 2.0 Renato Valente |
43,0 |
95 | I Porci Comodi Pasquale Baldantoni e Marco Parente |
37,0 |
Fandacoppa
Io speriamo che me la cavo – Nino
Beto – Batigol86
Apollo 13 – Lo svalvolato
Dream team – Tan Pil
Castelbuonese Fc 1984 – CR7 alle slot
Jigen&Lupin – Pastificio Mosciarelli
Edicola Laurino – Okkiolandia
2 di picche – I frizzati
Longobarda – Stop Friz
Angel 2 – Ultimo
B-side – Se n’è yuto
Il pipita rossonero – B-team
Sestese – Porcorosso
Peaky blinders – Advo&Tri
Decathon – Colo Colo
Real tv – Divano Mosca
Ottavi di finale
Nino – Beto
Apollo 13 – Tan Pil
Castelbuonese Fc 1984 – Pastificio Mosciarelli
Okkiolandia – I frizzati
Longobarda – Angel 2
B-side – B-team
Sestese – Advo&Tri
Decathon – Divano Mosca
Commenti (1)