Vince la ricarica telefonica
Apollo 13
di Antonio Laurino

Vince la gold ricarica
Jigen&Lupin
di Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono

Probabilmente ha ucciso il campionato, Giovanni Simeone; sicuramente ha ucciso questa giornata del fandachiandu, regalando finalmente una soddisfazione al tifoso viola Antonio Laurino. In questo gioco ha già preso i gradi di campione in carica, mister Laurino. Oggi, insieme alla tripletta dell'attaccante argentino, vede andare in rete altri cinque elementi della sua spaziale Apollo 13. Il nostro dottore non deve nemmeno impegnarsi a medicare i traumi dei diretti rivali. Troppo esteso, infatti, il divario perché gli altri possano leccarsi le ferite e recriminare contro la cattiva sorte. I fratelli Centola di Treciento prendono sette punti di distacco e precedono la Radio tecnico di Giaunario Rivelli. Le prime due della classe inciampano nel rigore sbagliato da Luis Alberto e scivolano via dalla coppa, ma restano saldamente al vertice del gruppo quando sono tre le giornate che ci separano dal verdetto finale. Il capolavoro lo compie però Jigen&Lupin: porta a casa la gold ricarica, ed è la prima volta che un allenatore (Giuseppe Scaglione) la soffia a se stesso per dividerla con un compagno, ed è autore di uno strappo che profuma adesso di terzo posto. Bravi. Immobile si infortuna e c'è qualche spiraglio in più per chi si era premunito della quarta punta. Chissà cosa ci riserverà questo finale. 

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Apollo 13
Antonio Laurino
98,5
2 Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
91,5
3 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
89,0
4 No Code
Michele Laurenzana
88,0
5 Castelbuonese FC
Luca Castiglia
87,0
6 Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
85,5
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
85,5
Shabby
Diego Feo
85,5
9 Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
85,0
10 Referee
Rocco Sapienza
84,0
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
84,0
12 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
83,5
Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
83,5
Coopmania
Nello Onorati
83,5
Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
83,5
16 AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
83,0
17 Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
82,5
18 Ultimo
Viero Saganeiti
82,0
19 Mia-Noa
Pasquale Laurino
81,0
20 Trattore
Carmine Santopietro
80,5
Generazione zero
Rachele Giosa
80,5
Vitalex band
Nello Onorati
80,5
The mask
Valerio Dolce
80,5
Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
80,5
25 Okkiolandia
Salvatore Laurino
80,0
26 Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
79,5
27 Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
79,0
28 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
78,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
78,5
Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
78,5
Natakakata
Pasquale Santopietro
78,5
32 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
78,0
Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
78,0
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
78,0
Onthegrind
Stefano Mancazzo
78,0
AC Picchia
Laviero Zaccagnino
78,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
78,0
Amma v'dé
Giulio Satriano
78,0
39 Patos
Giovanni Tofano
77,5
Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
77,5
41 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
77,0
42 Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
76,5
FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
76,5
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
76,5
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
76,5
46 Beto
Giovanni Tofano
76,0
Dream team
Pasquale Vitiello
76,0
48 A piedi nudi
Rocchina Taurisano
75,5
49 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
75,0
Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
75,0
Abel 92
Giovanni La Torre
75,0
52 Lo svalvolato
Luigi Laurino
74,5
Colo Colo
Carmine Cuccaro
74,5
Galasso team
Gabriele Galasso
74,5
55 Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
74,0
Caracas 61
Salvatore Aveta
74,0
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
74,0
58 AC Boh
Giacomo Filisetti
73,5
59 Capece team
Donato Capece
73,0
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
73,0
61 SS Longobarda
Fabio Muro
72,5
Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
72,5
63 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
71,5
64 Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
71,0
65 Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
70,5
Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
70,5
67 Nino
Carmine Iummati
70,0
Tanpil
Angelo Giannotti
70,0
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
70,0
70 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
69,5
S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
69,5
Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
69,5
73 Nummifavré
Mimmo Nardozza
69,0
Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
69,0
Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
69,0
76 Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
68,5
77 Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
68,0
78 Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
67,5
Colobraro17
Rocco Luongo
67,5
80 Decathon
Vito Lo Tito
67,0
81 Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
66,5
Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
66,5
#Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
66,5
84 FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
66,0
85 Kelevra
Emanuel Scaglione
65,5
1897
Gabriele Galasso
65,5
87 Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
62,5
88 FC Lotito
Michele Lotito
61,0
89 Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
60,5
Salisbury FC
Vanessa Walker
60,5
91 Virtus Tito
Gianni Lo Tito
60,0
92 Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
59,5
93 Renat Madrid
Renato Valente
51,5

 
Fandacoppa, ottavi di finale

I cola – La Bon’harma #14
Se la vede Gabigol – Pastificio Mosciarelli
Equipo del fuego – Colobraro 17
Real tv – Asterix&Obelix

Mojo pin – #Allegrifinoallafinale
Natakakata – Trattore
Jigen&Lupin – Advo&Tri
Dream team – Io speriamo che me la cavo


Prossimo turno, quarti di finale

I cola – Se la vede Gabigol
Equipo del fuego – Asterix&Obelix
Mojo pin – Trattore
Jigen&Lupin – Io speriamo che me la cavo

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare