Vince la ricarica telefonica
Mariuzzella
di Ivan Abriola e Luigi Laurino

Dopo un giro d'acqua, la birra del gol scorre a fiumi nel trentatreesimo turno, come era facile prevedere. La gola più assetata è quella di Mariuzzella, la compagine dei cognati Ivan Abriola e Luigi Laurino, che ingurgitano oltre cento litri e, ebbri di gioia, possono finalmente festeggiare. Poco male, tutto sommato, per Colobraro17 ed Equipo del Fuego, due squadre che hanno ancora da chiedere al campionato e che, dunque, possono accontentarsi di un secondo posto parziale per potersi rilanciare verso più alte aspettative. Il mercato non ha sconvolto gli equilibri, Dream team rosicchia cinque punticini ma ne ha ancora trenta da recuperare e, forse, è troppo tardi. Scivolano indietro Asterix&Obelix, che lasciano il passo a Jigen&Lupin per la terza posizione del podio.
Scattate la fotografia alla vetta della montagna. Fate ben attenzione allo sfondo. Lo vedete anche voi, vero? C'è quel fantageniaccio di Giuseppe Scaglione lì, nemmeno tanto nell'ombra, che se la ride. In tre delle prime sei squadre c'è il suo nome. Una volta era prodigo di consigli per gli acquisti, se sfogliate le pagine di questo sito ne trovate ampia traccia. Adesso tiene tutto per sé, dispensando al massimo qualche dritta ai suoi diretti compagni di viaggio e al fratello Emanuel, in attesa di poter trasferire tutti i trucchi del mestiere, tra qualche anno, al suo fantaerede...
È iniziata anche la coppa, quella vera, con gli scontri diretti. Per altre trentadue squadre c'è ancora da divertirsi e sabato si rigioca già.


Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
100,5
2 Colobraro17
Rocco Luongo
98,5
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
98,5
4 Dream team
Pasquale Vitiello
97,5
5 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
94,5
SS Longobarda
Fabio Muro
94,5
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
94,5
8 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
94,0
Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
94,0
Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
94,0
Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
94,0
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
94,0
13 Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
93,5
14 Colo Colo
Carmine Cuccaro
92,5
Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
92,5
Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
92,5
17 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
92,0
18 Apollo 13
Antonio Laurino
90,5
19 Okkiolandia
Salvatore Laurino
89,5
Tanpil
Angelo Giannotti
89,5
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
89,5
22 Castelbuonese FC
Luca Castiglia
88,0
23 Kelevra
Emanuel Scaglione
87,5
24 Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
87,0
25 Beto
Giovanni Tofano
85,5
The mask
Valerio Dolce
85,5
Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
85,5
28 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
85,0
29 Trattore
Carmine Santopietro
82,5
Galasso team
Gabriele Galasso
82,5
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
82,5
32 Vitalex band
Nello Onorati
82,0
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
82,0
34 Amma v'dé
Giulio Satriano
81,5
35 Salisbury FC
Vanessa Walker
81,0
36 Referee
Rocco Sapienza
80,5
37 Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
80,0
38 Virtus Tito
Gianni Lo Tito
79,0
39 Decathon
Vito Lo Tito
78,5
40 Capece team
Donato Capece
78,0
Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
78,0
42 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
77,5
Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
77,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
77,5
AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
77,5
Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
77,5
Onthegrind
Stefano Mancazzo
77,5
48 Natakakata
Pasquale Santopietro
77,0
S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
77,0
50 AC Picchia
Laviero Zaccagnino
76,5
51 Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
76,0
52 Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
75,5
#Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
75,5
54 Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
75,0
Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
75,0
Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
75,0
Abel 92
Giovanni La Torre
75,0
58 Coopmania
Nello Onorati
74,5
Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
74,5
60 Nino
Carmine Iummati
74,0
Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
74,0
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
74,0
Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
74,0
64 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
73,5
Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
73,5
66 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
73,0
67 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
72,5
Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
72,5
Mia-Noa
Pasquale Laurino
72,5
70 Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
72,0
71 Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
71,5
72 Nummifavré
Mimmo Nardozza
71,0
1897
Gabriele Galasso
71,0
74 S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
70,5
75 FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
70,0
76 Patos
Giovanni Tofano
69,5
77 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
69,0
Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
69,0
79 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
68,0
80 Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
67,5
81 Shabby
Diego Feo
67,0
82 Ultimo
Viero Saganeiti
66,5
83 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
64,5
84 FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
64,0
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
64,0
86 Generazione zero
Rachele Giosa
63,5
87 Lo svalvolato
Luigi Laurino
62,5
88 No Code
Michele Laurenzana
61,5
89 AC Boh
Giacomo Filisetti
58,0
90 Caracas 61
Salvatore Aveta
57,5
91 FC Lotito
Michele Lotito
55,0
92 Renat Madrid
Renato Valente
53,5
93 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
51,5

 
Fandacoppa, 32esimi di finale

Coopmania – S.c. Assacazzi
I cola – Patos
Pescopagano bianconera – Ss Longobarda
La Bon’harma #14 – Kelevra

Ac Denti – Mischia furibonda
Burj Khalifa – Se la vede Gabigol
The mask – Treciento
Peppe, Ale e zio – Pastificio Mosciarelli

S.c. Assacazzi non ti temo – Lo svalvolato
Equipo del fuego – Geco
Colo colo – Colobraro 17
Trinacria boys – Fc Noccioline

Ultimo – Real tv
Nino – Atletico Madrink
Amma v’dé – Beto
Gerolomini – Asterix&Obelix

Sydney Fc – Mojo pin
Vitalex band – Apollo 13
Real MadiPozen Fc – Galasso team
#Allegrifinoallafinale – MiaNoa

Natakakata – Ci pensa Drogon
Cicilardone – Tutto il calcio minuto per minuto
Aldo, Giovanni e Giacomo - Trattore
Okkiolandia – Paris Saint Marco

Jigen&Lupin – Jeff Turner
Fc Santa Cruz – Araba Fenice
Mariuzzella – Non è un paese per vecchi
Onthgrind – Advo&Tri

Lu mazzulaslim – Lo abbiamo preso, N’Koulou
A.L.L Star – Dream team
Io speriamo che me la cavo – A piedi nudi
Referee - Zemanlandia


Prossimo turno, 16esimi di finale

Coopmania – I cola
Ss Longobarda – La Bon’harma #14
Ac Denti – Se la vede Gabigol
The mask – Pastificio Mosciarelli

S.c. Assacazzi non ti temo – Equipo del fuego
Colobraro 17 – Trinacria boys
Real tv – Atletico Madrink
Beto – Asterix&Obelix

Mojo pin – Apollo 13
Galasso team – #Allegrifinoallafinale
Natakakata – Tutto il calcio minuto per minuto
Trattore – Okkiolandia

Jigen&Lupin – Araba Fenice
Mariuzzella – Advo&Tri
Lo abbiamo preso, N’Koulou – Dream team
Io speriamo che me la cavo – Referee

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare