Stampa
Categoria: Fandachiandu

Vince la ricarica telefonica
Vitalex band
di Nello Onorati

Vince la gold ricarica
Los pollos hermanos
di Rocco e Antonio Carlucci

Fandacoppa: sono state eliminate dieci squadre; lo stesso numero di squadre verrà eliminato nella prossima giornata.

La sorpresa bella la scarta mister Onorati. La Vitalex band resuscita nel giorno di Pasqua e arraffa un'altra ricarica, sfoderando una bella prestazione sull'asse Milano (lato Inter) e Roma (lato Lazio), in pratica lo stesso tragitto che uno dei suoi marcatori, De Vrij, pare percorrerà all'inizio della prossima stagione. Non dev'essere invece soddisfatta dell'omaggio la Real tv di Francesco e Giuseppe: i due mister scelgono dallo scaffale l'uovo sbagliato, quello con Mertens e senza Milik. Si vedono dunque raggiunti e, a causa della data di iscrizione al gioco, superati.
In assetto lacrimale, ma di quel pianto pesante e protratto, Los pollos hermanos portano a casa la gold senza troppi affanni. Eppure Rocco e Antonio Carlucci, incrociati prima e dopo le partite, si dichiaravano molto scettici sulla possibilità di vittoria. Si chiama fandachiandu proprio per questo, no?
A proposito di superstiziosi, andiamo a dare un'occhiata in cima, dove le squadre di vertice sfoderano tutte prestazioni robuste, sulla novantina di punti. Va bene quindi alla portabandiera Pastificio Mosciarelli, che ammortizza comodamente il problemino Donnarumma, ma quello Iago Falque in panchina?
Intanto arriva la prima sforbiciata per la coppa. Segnaliamo, tra le formazioni che soccombono, la 1897 di Gabriele, pugnalata dal Ci pensa Drogon dell'amico Vincenzo Salvia.
Si rigioca domenica, poi c'è l'ultima finestra di mercato. Buona Pasqua, buona pasquetta.


Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Vitalex band
Nello Onorati
101,0
Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
101,0
3 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
99,0
4 The mask
Valerio Dolce
97,5
5 Okkiolandia
Salvatore Laurino
96,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
96,5
Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
96,5
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
96,5
#Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
96,5
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
96,5
11 Dream team
Pasquale Vitiello
95,5
12 Galasso team
Gabriele Galasso
93,5
13 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
93,0
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
93,0
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
93,0
16 Nino
Carmine Iummati
92,5
Colobraro17
Rocco Luongo
92,5
18 FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
92,0
Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
92,0
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
92,0
21 Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
91,5
22 Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
91,0
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
91,0
24 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
90,5
Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
90,5
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
90,5
27 Colo Colo
Carmine Cuccaro
90,0
28 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
89,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
89,5
Decathon
Vito Lo Tito
89,5
Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
89,5
32 AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
89,0
33 Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
88,5
Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
88,5
35 Ultimo
Viero Saganeiti
88,0
36 Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
87,5
37 Natakakata
Pasquale Santopietro
87,0
Referee
Rocco Sapienza
87,0
Kelevra
Emanuel Scaglione
87,0
S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
87,0
41 Mia-Noa
Pasquale Laurino
86,5
42 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
86,0
FC Lotito
Michele Lotito
86,0
44 Tanpil
Angelo Giannotti
85,5
45 Trattore
Carmine Santopietro
85,0
Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
85,0
47 Beto
Giovanni Tofano
84,5
Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
84,5
49 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
84,0
Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
84,0
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
84,0
Onthegrind
Stefano Mancazzo
84,0
53 Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
83,5
54 Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
83,0
Castelbuonese FC
Luca Castiglia
83,0
Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
83,0
Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
83,0
58 Patos
Giovanni Tofano
82,5
Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
82,5
Apollo 13
Antonio Laurino
82,5
SS Longobarda
Fabio Muro
82,5
Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
82,5
AC Boh
Giacomo Filisetti
82,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
82,5
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
82,5
66 FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
82,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
82,0
68 No Code
Michele Laurenzana
81,5
Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
81,5
70 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
80,5
Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
80,5
72 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
80,0
73 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
79,5
Nummifavré
Mimmo Nardozza
79,5
75 Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
79,0
76 Generazione zero
Rachele Giosa
77,5
77 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
77,0
Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
77,0
Amma v'dé
Giulio Satriano
77,0
80 Coopmania
Nello Onorati
75,5
Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
75,5
82 Abel 92
Giovanni La Torre
74,5
83 Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
73,0
1897
Gabriele Galasso
73,0
85 Salisbury FC
Vanessa Walker
70,0
86 Capece team
Donato Capece
69,5
AC Picchia
Laviero Zaccagnino
69,5
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
69,5
89 Caracas 61
Salvatore Aveta
69,0
90 Shabby
Diego Feo
68,0
91 Virtus Tito
Gianni Lo Tito
64,5
92 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
63,5
93 Renat Madrid
Renato Valente
57,5

 
Fandacoppa

  1. I cola
  2. Nino
  3. Zemanlandia
  4. Resilienza
  5. Patos
  6. Beto
  7. Okkiolandia
  8. Il 9 e il 10
  9. Trattore
  10. Cicilardone
  11. Nummifavré
  12. Generazione zero
  13. Io speriamo che me la cavo
  14. La Bon'harma #14
  15. Lu mazzulaslim
  16. Porcorosso
  17. Tanpil
  18. Insomma, com' funziona?
  19. Aldo, Giovanni e Giacomo
  20. Ci pensa Drogon
  21. Radio tecnico
  22. Coopmania
  23. Vitalex band
  24. Mojo pin
  25. Lo svalvolato
  26. Apollo 13
  27. Non è un paese per vecchi
  28. Edicola Laurino
  29. Natakakata
  30. Advo&Tri
  31. Lo abbiamo preso, N'Koulou
  32. Referee
  33. Ss Longobarda
  34. Capece team
  35. Trinacria boys
  36. Jeff Turner
  37. Kelevra
  38. Burj Khalifa
  39. Paris Saint Marco
  40. Renat Madrid
  41. Caracas 61
  42. Los pollos hermanos
  43. Ac Denti
  44. Virtus Tito
  45. Colobraro17
  46. Gerolomini
  47. Ac Boh
  48. Mariuzzella
  49. Fc Noccioline
  50. Fc Santa Cruz
  51. Araba Fenice
  52. No Code
  53. Mischia furibonda
  54. Geco
  55. Colo Colo
  56. Jigen&Lupin
  57. #Allegrifinoallafinale
  58. Real tv
  59. The mask
  60. Castelbuonese Fc
  61. S.c. Assacazzi non ti temo
  62. Se la vede Gabigol
  63. Decathon
  64. Onthegrind
  65. Asterix&Obelix
  66. Sydney Fc
  67. Il saccogemello
  68. Equipo del fuego
  69. S.c. Assacazzi
  70. Galasso team
  71. 1897
  72. Real MadriPozen Fc
  73. Ac Picchia
  74. Tutto il calcio minuto per minuto
  75. Fantamilan 18
  76. Tibie&Peroni
  77. Pescopagano bianconera
  78. Mia-Noa
  79. Pastificio Mosciarelli
  80. Bevero al Rogo 4
  81. A piedi nudi
  82. Nientedimeno
  83. Amma v'dé
  84. Abel 92
  85. Peppe, Ale e zio
  86. Shabby
  87. Salisbury Fc
  88. Fc Lotito
  89. Dream team
  90. Treciento
  91. Atletico Madrink
  92. A.L.L. star
  93. Ultimo


Prossimi turni
31a giornata: si eliminano le ultime 10 squadre classificate
32a giornata: si eliminano le ultime 9 squadre classificate
33a giornata: 32esimi di finale
34a giornata: 16esimi di finale
35a giornata: ottavi di finale
36a giornata: quarti di finale
37a giornata: semifinali
38a giornata: finale

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare
Powered by Komento