Inizia con il prossimo turno, sabato 31 marzo, la consueta fandacoppa, riservata agli allenatori che inseriscono la formazione tramite la gestione online del sito. Finalmente, alla 16a edizione del gioco, possiamo esultare per aver raggiunto il 100% di squadre iscritte alla gestione online. È stata dura, ma ce l'abbiamo fatta, Pertanto la partecipazione iniziale è aperta quest'anno a tutti.
Dalla 30a alla 32a giornata ci sarà l'eliminazione di 29 squadre, poi si va avanti con gli scontri diretti.
Di seguito, l'elenco completo in ordine di iscrizione (che vale in caso di parità di punti):
- I cola
- Nino
- Zemanlandia
- Resilienza
- Patos
- Beto
- Okkiolandia
- Il 9 e il 10
- Trattore
- Cicilardone
- Nummifavré
- Generazione zero
- Io speriamo che me la cavo
- La Bon'harma #14
- Lu mazzulaslim
- Porcorosso
- Tanpil
- Insomma, com' funziona?
- Aldo, Giovanni e Giacomo
- Ci pensa Drogon
- Radio tecnico
- Coopmania
- Vitalex band
- Mojo pin
- Lo svalvolato
- Apollo 13
- Non è un paese per vecchi
- Edicola Laurino
- Natakakata
- Advo&Tri
- Lo abbiamo preso, N'Koulou
- Referee
- Ss Longobarda
- Capece team
- Trinacria boys
- Jeff Turner
- Kelevra
- Burj Khalifa
- Paris Saint Marco
- Renat Madrid
- Caracas 61
- Los pollos hermanos
- Ac Denti
- Virtus Tito
- Colobraro17
- Gerolomini
- Ac Boh
- Mariuzzella
- Fc Noccioline
- Fc Santa Cruz
- Araba Fenice
- No Code
- Mischia furibonda
- Geco
- Colo Colo
- Jigen&Lupin
- #Allegrifinoallafinale
- Real tv
- The mask
- Castelbuonese Fc
- S.c. Assacazzi non ti temo
- Se la vede Gabigol
- Decathon
- Onthegrind
- Asterix&Obelix
- Sydney Fc
- Il saccogemello
- Equipo del fuego
- S.c. Assacazzi
- Galasso team
- 1897
- Real MadriPozen Fc
- Ac Picchia
- Tutto il calcio minuto per minuto
- Fantamilan 18
- Tibie&Peroni
- Pescopagano bianconera
- Mia-Noa
- Pastificio Mosciarelli
- Bevero al Rogo 4
- A piedi nudi
- Nientedimeno
- Amma v'dé
- Abel 92
- Peppe, Ale e zio
- Shabby
- Salisbury Fc
- Fc Lotito
- Dream team
- Treciento
- Atletico Madrink
- A.L.L. star
- Ultimo
Dopo l'eliminazione delle 29 squadre, ne resteranno 64 e, dalla 33a giornata, si affronteranno in un tabellone a scontri diretti determinato da un sorteggio pubblico.
Ricapitolando:
30a giornata: si eliminano le ultime 10 squadre classificate
31a giornata: si eliminano le ultime 10 squadre classificate
32a giornata: si eliminano le ultime 9 squadre classificate
33a giornata: 32esimi di finale
34a giornata: 16esimi di finale
35a giornata: ottavi di finale
36a giornata: quarti di finale
37a giornata: semifinali
38a giornata: finale
Per chiarimenti, lasciate pure qui un commento oppure contattateci ai soliti recapiti.
Commenti