Vince la ricarica telefonica
Los pollos hermanos
di Rocco e Antonio Carlucci

Superare l'asticella dei cento punti non è stato sufficiente all'acrobatica Araba fenice, perché Los pollos hermanos si inventano un doppio Fosbury dopo esser inciampati su una buccia di banana, raccogliendo nel frattempo Mario Rui dalla panchina, e arrivano miracolosamente più in alto. Quota 102,5 assegna dunque questa ventiseiesima giornata; un turno abbastanza singolare nei punteggi se lì in alto troviamo Sydney Fc e Resilienza, due squadre che quest'anno non hanno fatto molto parlare di sé ma che recuperano, in un momento importante, un buono stato di forma. Brilla ancora, con insospettabile continuità, la condizione del Pastificio Mosciarelli, a cui Asterix&Obelix riescono appena a mangiare due punti, mentre è scialba la prestazione di Peppe., Ale e zio, adesso più lontano e aggredito da Adco&Tri, i migliori del gruppo di testa. Il voto politico di Juventus-Atalanta ha sicuramente inciso. Temperature polari per Shabby e Abel 92, a chilometri dalla vetta.


Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
102,5
2 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
100,5
3 Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
96,0
4 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
93,5
5 Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
91,5
6 FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
90,0
Ultimo
Viero Saganeiti
90,0
8 Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
89,5
9 Beto
Giovanni Tofano
88,5
Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
88,5
11 Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
88,0
Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
88,0
13 Trattore
Carmine Santopietro
86,5
Edicola Laurino
Salvatore Laurino
86,5
15 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
86,0
Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
86,0
AC Picchia
Laviero Zaccagnino
86,0
18 FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
85,5
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
85,5
20 Kelevra
Emanuel Scaglione
85,0
21 Okkiolandia
Salvatore Laurino
84,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
84,5
Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
84,5
24 AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
84,0
Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
84,0
1897
Gabriele Galasso
84,0
27 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
83,5
Radio tecnico
Gianuario Rivelli
83,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
83,5
30 Tanpil
Angelo Giannotti
82,5
31 Apollo 13
Antonio Laurino
82,0
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
82,0
33 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
81,5
SS Longobarda
Fabio Muro
81,5
Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
81,5
Dream team
Pasquale Vitiello
81,5
37 FC Lotito
Michele Lotito
81,0
38 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
80,5
Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
80,5
No Code
Michele Laurenzana
80,5
Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
80,5
Colo Colo
Carmine Cuccaro
80,5
#Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
80,5
44 Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
80,0
45 Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
79,5
Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
79,5
47 Onthegrind
Stefano Mancazzo
79,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
79,0
49 Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
78,5
50 Lo svalvolato
Luigi Laurino
78,0
51 Natakakata
Pasquale Santopietro
77,5
Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
77,5
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
77,5
Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
77,5
55 Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
77,0
The mask
Valerio Dolce
77,0
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
77,0
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
77,0
59 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
76,5
Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
76,5
Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
76,5
Decathon
Vito Lo Tito
76,5
63 Colobraro17
Rocco Luongo
76,0
Salisbury FC
Vanessa Walker
76,0
65 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
75,5
Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
75,5
67 Capece team
Donato Capece
74,5
Galasso team
Gabriele Galasso
74,5
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
74,5
70 Virtus Tito
Gianni Lo Tito
74,0
71 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
73,5
S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
73,5
Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
73,5
Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
73,5
75 Shabby
Diego Feo
73,0
76 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
72,5
Generazione zero
Rachele Giosa
72,5
Referee
Rocco Sapienza
72,5
79 Castelbuonese FC
Luca Castiglia
71,5
80 Nummifavré
Mimmo Nardozza
71,0
81 AC Boh
Giacomo Filisetti
70,5
Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
70,5
83 Mia-Noa
Pasquale Laurino
70,0
84 Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
69,5
Amma v'dé
Giulio Satriano
69,5
Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
69,5
87 Patos
Giovanni Tofano
67,5
Coopmania
Nello Onorati
67,5
89 Nino
Carmine Iummati
66,0
Abel 92
Giovanni La Torre
66,0
91 Vitalex band
Nello Onorati
65,5
92 Renat Madrid
Renato Valente
63,0
93 Caracas 61
Salvatore Aveta
62,5

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare