Vince la ricarica telefonica
Decathon
di Vito Lo Tito

La doppietta di Cengiz Under, arrivata nel posticipo, esalta la prestazione della Decathon e infligge una severa condanna a Natakakata, che forse già pregustava il primo successo stagionale. Sì, Under. Il centrocampista della Roma dipinge il sorriso sul volto di mister Vito Lo Tito, che da tempo ormai spazzola il compare Rocco Geco Figliulo nel personale derby ed entra, con questa roboante vittoria (va a segno tutto il tridente d'attacco, composto da Higuain, Belotti e Cutrone), nei primi dieci anche della classifica generale.
Lì il Pastificio regge l'urto, anzi allunga di qualche punto, grazie ad un acrobatico cambio di modulo che spinge Mandragora fuori dalla panchina, su Peppe, Ale e zio, ma ne perde nei confronti di Asterix&Obelix e Advo&Tri, decisamente in rampa di lancio per raggiungere l'eldorado del pianeta fandachiandu. La squadra di Scaglione e Muro sembra insomma in controllo, ma il fuoco amico è pronto a impallinare: il colpo in canna, nel bene o nel male, si chiama Gonzalo Higuain. Se continuerà a essere così letale, sarà dura mantenere una velocità di crociera.
Nel prossimo turno si assegna la gold. Sfuggito probabilmente ai fasti di Natale, qui comanda Porcorosso, ancora con Pasquale Santopietro a inseguirlo per provare a prenderlo per la cavezza.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Decathon
Vito Lo Tito
96,5
2 Natakakata
Pasquale Santopietro
94,0
3 No Code
Michele Laurenzana
87,5
4 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
87,0
5 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
86,0
6 Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
82,5
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
82,5
AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
82,5
9 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
82,0
FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
82,0
Onthegrind
Stefano Mancazzo
82,0
Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
82,0
13 Generazione zero
Rachele Giosa
81,0
Colobraro17
Rocco Luongo
81,0
15 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
80,5
Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
80,5
17 Amma v'dé
Giulio Satriano
80,0
18 Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
79,5
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
79,5
20 Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
79,0
21 Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
78,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
78,5
Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
78,5
Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
78,5
25 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
78,0
Radio tecnico
Gianuario Rivelli
78,0
Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
78,0
Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
78,0
Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
78,0
Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
78,0
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
78,0
32 Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
77,5
FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
77,5
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
77,5
35 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
77,0
Capece team
Donato Capece
77,0
AC Picchia
Laviero Zaccagnino
77,0
Mia-Noa
Pasquale Laurino
77,0
39 SS Longobarda
Fabio Muro
76,5
40 Okkiolandia
Salvatore Laurino
76,0
#Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
76,0
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
76,0
Ultimo
Viero Saganeiti
76,0
44 Tanpil
Angelo Giannotti
75,5
45 Beto
Giovanni Tofano
75,0
Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
75,0
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
75,0
Abel 92
Giovanni La Torre
75,0
Salisbury FC
Vanessa Walker
75,0
50 Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
74,5
The mask
Valerio Dolce
74,5
52 Nummifavré
Mimmo Nardozza
74,0
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
74,0
54 Patos
Giovanni Tofano
73,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
73,5
Kelevra
Emanuel Scaglione
73,5
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
73,5
Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
73,5
59 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
72,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
72,5
AC Boh
Giacomo Filisetti
72,5
Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
72,5
63 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
72,0
64 Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
71,5
Virtus Tito
Gianni Lo Tito
71,5
Colo Colo
Carmine Cuccaro
71,5
S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
71,5
68 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
70,5
Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
70,5
Dream team
Pasquale Vitiello
70,5
71 Referee
Rocco Sapienza
69,5
Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
69,5
73 Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
69,0
Caracas 61
Salvatore Aveta
69,0
75 Vitalex band
Nello Onorati
68,5
Castelbuonese FC
Luca Castiglia
68,5
Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
68,5
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
68,5
79 Nino
Carmine Iummati
68,0
Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
68,0
FC Lotito
Michele Lotito
68,0
82 Apollo 13
Antonio Laurino
67,5
Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
67,5
84 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
67,0
Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
67,0
Galasso team
Gabriele Galasso
67,0
1897
Gabriele Galasso
67,0
Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
67,0
89 Shabby
Diego Feo
64,0
90 Trattore
Carmine Santopietro
63,5
91 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
61,5
92 Coopmania
Nello Onorati
60,0
93 Renat Madrid
Renato Valente
59,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare