Vince la ricarica telefonica
Ultimo
di Viero Saganeiti

Vince la gold ricarica
AC Denti
di Rocco Giurni e Rocco Carlucci

Il fandachiandu si muove lungo linee di paradosso. Lo sa bene chi sa prescindere dagli affetti calcistici per guardare a quelli di squadra. In una delle giornate dalla media punti più alta che si ricordi, soprattutto grazie ai bonus che arrivano dal centrocampo, svetta Ultimo del bianconero Viero Saganeiti; indovinate grazie a chi? Grazie alla stessa colonna vertebrale che irrobustisce la prestazione di Peppe, Ale e zio, immaginiamo tutti tendenti ai colori di famiglia, per recuperare un po' di punti al Pastificio Masciarelli. Perisic, voto 20!, Skriniar e Icardi. I tre moschettieri dell'Inter. Sabato prossimo, quando si consumerà la supersfida Juventus-Inter, li schiereranno ancora in campo? Esulteranno per una loro eventuale prestazioni positiva? Sono dubbi che tolgono il sonno a tutti gli allenatori. Vince però chi riesce a essere freddo e cinico. Tornando alla giornata, gli AC Denti si piazzano secondi, ma accumulano i punti necessari a portare a casa un premio più sostanzioso, quello della gold ricarica, sfilandola a Referee che sul più bello finisce fuorigioco.

 

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Ultimo
Viero Saganeiti
109,0
2 AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
108,0
3 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
106,0
4 Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
105,5
5 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
102,5
6 Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
102,0
7 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
101,0
The mask
Valerio Dolce
101,0
9 Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
100,5
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
100,5
11 Beto
Giovanni Tofano
99,0
Vitalex band
Nello Onorati
99,0
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
99,0
14 Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
97,5
15 Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
97,0
Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
97,0
Decathon
Vito Lo Tito
97,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
97,0
19 Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
96,5
Onthegrind
Stefano Mancazzo
96,5
Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
96,5
22 Nino
Carmine Iummati
96,0
Kelevra
Emanuel Scaglione
96,0
Galasso team
Gabriele Galasso
96,0
25 Capece team
Donato Capece
95,5
AC Boh
Giacomo Filisetti
95,5
Dream team
Pasquale Vitiello
95,5
28 Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
95,0
Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
95,0
Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
95,0
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
95,0
32 AC Picchia
Laviero Zaccagnino
94,0
33 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
93,5
SS Longobarda
Fabio Muro
93,5
35 Trattore
Carmine Santopietro
93,0
Colobraro17
Rocco Luongo
93,0
37 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
92,5
Natakakata
Pasquale Santopietro
92,5
39 Okkiolandia
Salvatore Laurino
92,0
Tanpil
Angelo Giannotti
92,0
41 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
91,0
42 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
90,0
43 Apollo 13
Antonio Laurino
89,5
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
89,5
45 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
89,0
Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
89,0
47 Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
88,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
88,5
49 Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
88,0
Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
88,0
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
88,0
Colo Colo
Carmine Cuccaro
88,0
53 Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
86,5
54 Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
85,5
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
85,5
56 #Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
84,5
Amma v'dé
Giulio Satriano
84,5
58 Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
84,0
59 Mia-Noa
Pasquale Laurino
83,5
60 Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
82,5
Coopmania
Nello Onorati
82,5
62 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
81,0
Abel 92
Giovanni La Torre
81,0
64 No Code
Michele Laurenzana
80,5
Castelbuonese FC
Luca Castiglia
80,5
66 FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
80,0
67 Patos
Giovanni Tofano
79,5
68 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
79,0
Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
79,0
S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
79,0
71 FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
78,5
72 Nummifavré
Mimmo Nardozza
78,0
73 Lo svalvolato
Luigi Laurino
77,5
Edicola Laurino
Salvatore Laurino
77,5
75 Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
76,5
Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
76,5
77 Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
76,0
78 1897
Gabriele Galasso
75,5
79 Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
75,0
80 Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
74,5
81 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
73,5
82 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
73,0
83 Generazione zero
Rachele Giosa
72,5
Salisbury FC
Vanessa Walker
72,5
85 Caracas 61
Salvatore Aveta
71,0
86 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
70,5
Shabby
Diego Feo
70,5
88 Referee
Rocco Sapienza
69,5
89 Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
69,0
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
69,0
91 FC Lotito
Michele Lotito
62,5
92 Virtus Tito
Gianni Lo Tito
61,5
93 Renat Madrid
Renato Valente
52,5

Persone in questa conversazione

Per favore loggati per commentare