Vince la ricarica telefonica
Real TV
di Francesco La Torre, Giuseppe Laurino

Un solido reparto difensivo e un paio di incursori a centrocampo in giornata di grazia piazzano Real TV nella prima serata del palinsesto del fandachiandu. La radiografia del programma dei registi La Torre e Laurino mostra uno scheletro nerazzurro e mai come in questo momento Icardi in area di rigore fa la differenza; non a caso è lo stesso calciatore di punta di Paris Saint Marco e degli AC Denti, balzati anch'essi, finalmente, agli onori della cronaca. Il gioco regala nuove prospettive dopo la finestra di mercato, da cui spunta sì la rampa di lancio del Real, adesso quarto nella classifica generale, ma con una netta distanza dal pianeta coabitato dal Pastificio Mosciarelli e da Peppe, Ale e zio, che lascia un paio di punti per strada. L'estratto parziale dalla 11a alla 13a giornata restituisce Referee in cima e punta i riflettori sui camponi in carica S.c. Assacazzi: Fabio e Valentina sfiorano la top-ten, fino alla fine ci sarà da fare i conti con loro.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
94,0
2 Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
90,0
AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
90,0
4 Natakakata
Pasquale Santopietro
89,5
5 Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
89,0
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
89,0
7 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
88,5
8 Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
87,5
9 Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
87,0
10 Tanpil
Angelo Giannotti
86,5
Referee
Rocco Sapienza
86,5
12 S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
85,0
13 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
84,5
Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
84,5
Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
84,5
16 Vitalex band
Nello Onorati
84,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
84,0
18 Apollo 13
Antonio Laurino
83,5
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
83,5
Galasso team
Gabriele Galasso
83,5
21 Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
83,0
Abel 92
Giovanni La Torre
83,0
23 Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
82,5
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
82,5
Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
82,5
26 Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
81,5
27 Beto
Giovanni Tofano
81,0
Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
81,0
Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
81,0
Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
81,0
31 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
80,5
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
80,5
33 Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
80,0
34 Coopmania
Nello Onorati
79,5
35 Lo svalvolato
Luigi Laurino
79,0
AC Picchia
Laviero Zaccagnino
79,0
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
79,0
Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
79,0
39 Kelevra
Emanuel Scaglione
78,0
Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
78,0
Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
78,0
42 Okkiolandia
Salvatore Laurino
77,5
Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
77,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
77,5
1897
Gabriele Galasso
77,5
Dream team
Pasquale Vitiello
77,5
47 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
77,0
Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
77,0
FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
77,0
Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
77,0
51 Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
76,5
No Code
Michele Laurenzana
76,5
Onthegrind
Stefano Mancazzo
76,5
54 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
76,0
Ultimo
Viero Saganeiti
76,0
56 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
75,5
FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
75,5
Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
75,5
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
75,5
60 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
75,0
AC Boh
Giacomo Filisetti
75,0
62 Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
74,5
63 Decathon
Vito Lo Tito
74,0
Mia-Noa
Pasquale Laurino
74,0
65 Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
73,5
Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
73,5
Salisbury FC
Vanessa Walker
73,5
68 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
73,0
Nummifavré
Mimmo Nardozza
73,0
Virtus Tito
Gianni Lo Tito
73,0
The mask
Valerio Dolce
73,0
72 Generazione zero
Rachele Giosa
72,5
Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
72,5
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
72,5
75 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
72,0
SS Longobarda
Fabio Muro
72,0
Amma v'dé
Giulio Satriano
72,0
78 Colo Colo
Carmine Cuccaro
71,5
79 Castelbuonese FC
Luca Castiglia
71,0
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
71,0
81 Colobraro17
Rocco Luongo
70,5
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
70,5
83 Nino
Carmine Iummati
70,0
Caracas 61
Salvatore Aveta
70,0
85 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
69,5
Trattore
Carmine Santopietro
69,5
87 #Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
68,5
88 Patos
Giovanni Tofano
67,0
FC Lotito
Michele Lotito
67,0
90 Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
65,5
Capece team
Donato Capece
65,5
92 Shabby
Diego Feo
65,0
93 Renat Madrid
Renato Valente
60,5

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare