Vince la ricarica telefonica
Referee
di Rocco Sapienza

Nota: mercato aperto, massimo 5 cambi

Nell'indecisione di tanti, non poteva che spuntare un arbitro a padroneggiare questa dodicesima giornata. Il signor Sapienza non ha bisogno del var per aggiudicarsi la ricarica: forte di tre reti e di una solida difesa, Referee distanzia Paoletto Pinto, tristemente abituato ai secondi posti, e un redivivo Abel 92. Si spalanca nel frattempo la finestra di mercato per far entrare l'ossigeno necessario a molte squadre che boccheggiano soprattutto in difesa. La pausa per la partita dell'Italia aiuterà a mettere in ordine le idee per fare gli acquisti necessari a una lunga seconda parte di stagione. Si va verso l'inverno e le temperature si fanno glaciali per le ultime in classifica; i copiosi premi paralleli, tuttavia, devono essere uno stimolo a non lasciasi dominare dal freddo e provare a riscaldarsi almeno con una vampata. Al caldo, lassù, si continua a ballare il valzer con l'ennesimo giro. È nuovamente la coppia Scaglione-Muro a pavoneggiarsi sulle punte, anzi, sui centrocampisti come Iago Falque, mentre Peppe, Ale e zio cedono il passo e, con Cigarini in panchina, si salvano addirittura dalla scivolata plateale.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Referee
Rocco Sapienza
83,0
2 Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
80,0
3 Abel 92
Giovanni La Torre
79,5
4 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
78,0
Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
78,0
6 Lo svalvolato
Luigi Laurino
77,5
7 Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
77,0
Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
77,0
9 Castelbuonese FC
Luca Castiglia
76,0
10 Trattore
Carmine Santopietro
75,5
11 Tanpil
Angelo Giannotti
75,0
Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
75,0
13 Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
74,5
14 AC Boh
Giacomo Filisetti
74,0
AC Picchia
Laviero Zaccagnino
74,0
Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
74,0
Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
74,0
18 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
73,0
#Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
73,0
Salisbury FC
Vanessa Walker
73,0
21 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
72,5
Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
72,5
Mia-Noa
Pasquale Laurino
72,5
24 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
72,0
AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
72,0
Colo Colo
Carmine Cuccaro
72,0
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
72,0
28 Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
71,5
29 Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
71,0
Decathon
Vito Lo Tito
71,0
1897
Gabriele Galasso
71,0
32 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
70,5
Vitalex band
Nello Onorati
70,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
70,5
Apollo 13
Antonio Laurino
70,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
70,5
37 Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
70,0
Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
70,0
Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
70,0
Shabby
Diego Feo
70,0
41 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
69,5
FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
69,5
No Code
Michele Laurenzana
69,5
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
69,5
Ultimo
Viero Saganeiti
69,5
46 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
69,0
Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
69,0
Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
69,0
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
69,0
50 SS Longobarda
Fabio Muro
68,5
Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
68,5
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
68,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
68,5
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
68,5
55 Renat Madrid
Renato Valente
68,0
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
68,0
Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
68,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
68,0
59 Beto
Giovanni Tofano
67,5
Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
67,5
Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
67,5
62 Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
67,0
63 Patos
Giovanni Tofano
66,5
Kelevra
Emanuel Scaglione
66,5
FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
66,5
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
66,5
FC Lotito
Michele Lotito
66,5
68 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
66,0
Okkiolandia
Salvatore Laurino
66,0
Generazione zero
Rachele Giosa
66,0
Natakakata
Pasquale Santopietro
66,0
Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
66,0
73 Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
65,5
Onthegrind
Stefano Mancazzo
65,5
75 Nummifavré
Mimmo Nardozza
64,5
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
64,5
Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
64,5
Dream team
Pasquale Vitiello
64,5
79 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
64,0
80 Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
63,5
81 Coopmania
Nello Onorati
63,0
Capece team
Donato Capece
63,0
Galasso team
Gabriele Galasso
63,0
84 The mask
Valerio Dolce
62,5
85 Virtus Tito
Gianni Lo Tito
62,0
86 Caracas 61
Salvatore Aveta
61,0
S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
61,0
Amma v'dé
Giulio Satriano
61,0
89 Nino
Carmine Iummati
59,5
90 Colobraro17
Rocco Luongo
58,0
91 Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
56,0
92 Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
55,0
93 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
53,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare