Stampa
Categoria: Fandachiandu

Vince la ricarica telefonica
Los pollos hermanos
di Rocco e Antonio Carlucci

Vince la gold ricarica
Dream team
di Pasquale Vitiello

Ci voleva una tempesta autunnale di reti per far uscire dal guscio di un campionato anonimo i fratelli Carlucci, gloriosi condottieri di Los pollos hermanos sin qui nella pancia della classifica. Sono otto le marcature a segno, in più vari assist che annullano il cartellino rosso di Barreca e le speranze di esultanza di Colo colo. La decima giornata scorre sotto il segno di Icardi e Mertens, due calciatori schierati anche dal Dream team che porta a casa la gold ricarica. A detta degli esperti del gioco, è la squadra con la rosa più competitiva, tanto che mister Vitiello, partito con un turno di ritardo, è adesso ai piedi del podio, immutato rispetto allo scorso turno (Pastificio, Peppe Ale e zio, Colobraro). Arriva subito, per tutti, l'occasione per rifarsi.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
99,5
2 Colo Colo
Carmine Cuccaro
97,5
3 Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
94,5
4 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
93,0
5 Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
92,5
6 Apollo 13
Antonio Laurino
92,0
Castelbuonese FC
Luca Castiglia
92,0
8 Okkiolandia
Salvatore Laurino
91,5
La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
91,5
Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
91,5
11 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
91,0
Radio tecnico
Gianuario Rivelli
91,0
Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
91,0
14 Nino
Carmine Iummati
90,5
Beto
Giovanni Tofano
90,5
Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
90,5
17 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
90,0
Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
90,0
Referee
Rocco Sapienza
90,0
AC Picchia
Laviero Zaccagnino
90,0
21 Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
89,5
22 AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
88,5
23 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
87,5
Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
87,5
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
87,5
26 Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
87,0
Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
87,0
28 The mask
Valerio Dolce
86,5
29 Onthegrind
Stefano Mancazzo
86,0
Abel 92
Giovanni La Torre
86,0
Dream team
Pasquale Vitiello
86,0
32 Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
85,5
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
85,5
Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
85,5
35 Colobraro17
Rocco Luongo
85,0
36 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
84,0
37 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
83,5
38 Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
83,0
Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
83,0
40 Trattore
Carmine Santopietro
82,5
#Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
82,5
42 Tanpil
Angelo Giannotti
82,0
Caracas 61
Salvatore Aveta
82,0
Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
82,0
45 Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
81,5
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
81,5
47 Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
81,0
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
81,0
49 Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
80,5
50 Generazione zero
Rachele Giosa
80,0
Lo svalvolato
Luigi Laurino
80,0
FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
80,0
Ultimo
Viero Saganeiti
80,0
54 Salisbury FC
Vanessa Walker
79,5
Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
79,5
56 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
78,5
57 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
78,0
Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
78,0
59 Capece team
Donato Capece
77,5
Mia-Noa
Pasquale Laurino
77,5
Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
77,5
62 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
77,0
Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
77,0
64 Natakakata
Pasquale Santopietro
76,5
Amma v'dé
Giulio Satriano
76,5
66 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
76,0
Galasso team
Gabriele Galasso
76,0
68 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
75,0
Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
75,0
FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
75,0
71 Vitalex band
Nello Onorati
74,5
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
74,5
73 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
73,5
Shabby
Diego Feo
73,5
75 Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
73,0
76 1897
Gabriele Galasso
72,5
77 No Code
Michele Laurenzana
72,0
78 Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
71,5
79 Kelevra
Emanuel Scaglione
71,0
80 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
70,5
S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
70,5
82 Coopmania
Nello Onorati
69,0
Decathon
Vito Lo Tito
69,0
84 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
67,5
Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
67,5
86 SS Longobarda
Fabio Muro
66,5
Renat Madrid
Renato Valente
66,5
88 Patos
Giovanni Tofano
66,0
89 AC Boh
Giacomo Filisetti
65,0
90 Nummifavré
Mimmo Nardozza
63,0
91 Virtus Tito
Gianni Lo Tito
60,0
92 FC Lotito
Michele Lotito
55,0
93 A piedi nudi
Rocchina Taurisano
53,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare
Powered by Komento