Vince la ricarica telefonica
Renat Madrid
di Renato Valente

Nella prima giornata con punteggi nella norma, anche per colpa o per merito di Dybala (dipende da che lato la si guarda), emergono i valori tecnici di alcune compagini non costruite forse per un percorso sulla lunga distanza, ma in grado di strappare belle prestazioni nel breve. È il caso del Renat Madrid: ebbene, se il giovane mister Renato Valente voleva la conferma di essere in grado di gestire una squadra in un campionato di alto livello, proprio mentre sta comandando il torneo "a quattro" con gli amichetti, ne ha avuto riprova in maniera evidente. Forte di una difesa ultrasolida, il giovane esordiente mette in riga tutti e poco importa se la formazione è quella dello scorso turno, visto che i suoi titolari sono giusto undici. Peccato per Referee, al primo "fischio" stagionale, e per la Salisbury Fc di Vanessa Walker il cui marito abbiamo visto aggirarsi dalle nostre parti, in questi giorni, forse presagendo la possibilità di intascare la ricarica.
Crollano in classifica generale Peppe, Ale e zio, permettendo il recupero di Colobraro 17 e del Pastificio Mosciarelli, ma i Mancini hanno ancora un tesoretto da amministrare per un paio di settimane, visto che c'è la sosta dovuta alla Nazionale. Molti ne approfitteranno per schiarirsi le idee.

 

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Renat Madrid
Renato Valente
87,5
2 Referee
Rocco Sapienza
85,0
Salisbury FC
Vanessa Walker
85,0
4 Colobraro17
Rocco Luongo
82,5
Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
82,5
6 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
82,0
7 Kelevra
Emanuel Scaglione
80,5
Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
80,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
80,5
10 Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
79,0
Mia-Noa
Pasquale Laurino
79,0
12 Coopmania
Nello Onorati
78,5
13 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
78,0
Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
78,0
Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
78,0
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
78,0
17 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
77,5
Vitalex band
Nello Onorati
77,5
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
77,5
Dream team
Pasquale Vitiello
77,5
21 Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
77,0
Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
77,0
AC Picchia
Laviero Zaccagnino
77,0
24 Trattore
Carmine Santopietro
76,5
Radio tecnico
Gianuario Rivelli
76,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
76,5
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
76,5
28 Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
76,0
Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
76,0
30 FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
75,5
31 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
75,0
Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
75,0
33 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
74,5
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
74,5
35 Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
74,0
Virtus Tito
Gianni Lo Tito
74,0
FC Lotito
Michele Lotito
74,0
38 Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
73,5
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
73,5
40 Apollo 13
Antonio Laurino
73,0
Natakakata
Pasquale Santopietro
73,0
Decathon
Vito Lo Tito
73,0
Ultimo
Viero Saganeiti
73,0
44 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
72,5
Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
72,5
AC Boh
Giacomo Filisetti
72,5
Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
72,5
Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
72,5
49 Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
72,0
AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
72,0
The mask
Valerio Dolce
72,0
Amma v'dé
Giulio Satriano
72,0
53 FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
71,5
S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
71,5
55 Beto
Giovanni Tofano
71,0
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
71,0
Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
71,0
1897
Gabriele Galasso
71,0
59 Tanpil
Angelo Giannotti
70,5
SS Longobarda
Fabio Muro
70,5
Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
70,5
62 Patos
Giovanni Tofano
70,0
Generazione zero
Rachele Giosa
70,0
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
70,0
65 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
69,5
Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
69,5
Caracas 61
Salvatore Aveta
69,5
68 Lo svalvolato
Luigi Laurino
69,0
Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
69,0
70 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
68,0
Capece team
Donato Capece
68,0
Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
68,0
73 Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
67,5
74 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
67,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
67,0
Shabby
Diego Feo
67,0
77 Nummifavré
Mimmo Nardozza
66,5
#Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
66,5
79 Nino
Carmine Iummati
66,0
No Code
Michele Laurenzana
66,0
81 Castelbuonese FC
Luca Castiglia
64,5
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
64,5
83 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
64,0
84 Galasso team
Gabriele Galasso
63,0
85 Colo Colo
Carmine Cuccaro
62,5
Abel 92
Giovanni La Torre
62,5
87 Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
62,0
88 Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
61,0
89 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
60,0
90 Okkiolandia
Salvatore Laurino
59,5
91 Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
57,5
92 A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
56,0
93 Onthegrind
Stefano Mancazzo
53,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare