Stampa
Categoria: Fandachiandu

Vince la ricarica telefonica
Equipo del fuego
di Giuseppe Scaglione

Vince la gold ricarica
DDV team
di Domenico Della Valle

Nota: Anche nel prossimo turno saranno eliminate 7 squadre per la fandacoppa.

Il fandachiandu è questione di dna, la vittoria resta in famiglia. Se il giovane rampollo della famiglia Scaglione quest'anno fa la voce grossa e veleggia con Kelevra costantemente tra le prime posizioni, il fratello maggiore Giuseppe dimostra che la rottamazione è ancora lontana, intasca la ricarica esattamente la giornata successiva a Emanuel e si dà lo slancio per un finale di stagione di tutto rispetto. Insomma, il ricambio generazionale è per il momento rinviato. All'Equipo del fuego manca poco, infatti, per mettere definitivamente a posto la squadra e il mercato che si aprirà nella prossima giornata arriva probabilmente al momento giusto. Certo, il ritardo accumulato dagli S.c. Assacazzi è ingente, soprattutto perché la squadra di Valentina&Fabio resiste brillantemente anche in questo turno grazie al papu Gomez in formazione; tuttavia il podio non è così lontano e poi c'è sempre una coppa in cui sperare. Sì, la fandacoppa. Sono state epurate sette squadre e altrettante lo saranno al prossimo turno e a quello successivo, per avere finalmente la griglia di 64. Salta anche Ci pensa Guglielminpietro, che in passato si era divertita negli scontri diretti. Applausi per il DDV team di Domenico Della Valle, nettamente la migliore compagine dell'ultimo mese e ormai accreditatissimo a vincere la sfida interna con i suoi amici siciliani (e tanti auguri a Luca, che proprio oggi compie gli anni).
Nelle note a margine, segnaliamo infine la buona prestazione di Radio tecnico e l'ennesima occasione persa dal Saccogemello, che festeggia un altro paio di gol in panchina.

 

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
96,5
2 S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro e Fabio Laurino
94,0
3 Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
93,5
4 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
92,5
5 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
92,0
6 Noemi e Aurora
Rocco Figliulo
91,0
7 Beto
Giovanni Tofano
89,5
Kelevra
Emanuel Scaglione
89,5
I cola
Carmine Iummati, Andrea La Torre, Simone Arcieri, Pasquale Giurni
89,5
10 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
89,0
11 Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
85,0
12 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
84,5
DDV Team
Domenico Della Valle
84,5
14 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino e Michele Laurenzana
84,0
Capece team
Donato Capece
84,0
Advo&Tri 2.0
Marco Criscio e Vito Salvia
84,0
Bruno e Tabacchi
Dario Bruno e Francesco Mazzotta
84,0
18 Patos
Giovanni Tofano
83,5
Edicola Laurino
Salvatore Laurino
83,5
20 Chi mangu t credi
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
83,0
21 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
81,5
Longobarda
Fabio Muro
81,5
Brisbane
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
81,5
Galasso team
Gabriele Galasso
81,5
A.S. Carbonara
Pietro Locantore
81,5
26 Decathon
Vito Lo Tito
81,0
Dream team
Pasquale Vitiello
81,0
28 Smile
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
80,5
Abel 92
Giovanni La Torre
80,5
30 Asso, tò!
Antonio Coronato e Fabio Muro
80,0
31 BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
79,5
Tan
Angelo Giannotti
79,5
33 CR7 Team FC
Nicola Mancazzo
79,0
34 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
78,5
Lu Sole, Lu Mare, Lu Ientu
Davide Schirinzi
78,5
36 The mask
Valerio Dolce
78,0
Dilettanti allo sbaraglio
Antonio e Cristian Scarfiello
78,0
38 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
77,5
39 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
77,0
Natakakata
Pasquale Santopietro
77,0
Trattore
Carmine Santopietro
77,0
42 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
76,5
Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
76,5
44 Mischia Furibonda - طيران الإمارات (Fly Emirates)
Giuseppe e Laviero Saganeiti
76,0
45 Wizzariello
Giuseppe Salvia e Giammarco Giurni
75,5
Valar dohaeris
Vincenzo Salvia
75,5
Real tv
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
75,5
Virtus Titus
Gianni Lo Tito
75,5
49 Referee
Rocco Sapienza
75,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
75,0
E.C. Riproviamo nata vota
Nicola Mancazzo e Stefano Mancazzo
75,0
Porcorosso
Gianluca Pinto
75,0
Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
75,0
54 Apollo 13
Antonio Laurino
74,5
55 Generazione zero
Rachele Giosa
74,0
Okkiolandia
Salvatore Laurino
74,0
AC Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
74,0
58 Christian Vieri & Gianluca Vacchi
Giuseppe Mazzariello e Antonio Crisci
73,5
Grumoland
Luca Castiglia
73,5
Tibie e peroni
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
73,5
61 1897
Gabriele Galasso
73,0
Lokomotiv Boris
Lucio Caivano
73,0
63 Ci pensa Jaqen H'ghar
Vincenzo Salvia
72,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
72,5
La dura legge del gol
Rocco Luongo
72,5
Autsaiders
Michele Laurenzana
72,5
67 Il trio
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
71,5
Sasy&Anto
Giulio Satriano
71,5
69 Nino
Carmine Iummati
71,0
70 Coopmania
Nello Onorati
70,5
71 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
70,0
Montero&Stam
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
70,0
Angeli
Angela Laurino e Angelo Gatta
70,0
74 Nummifavré
Mimmo Nardozza
69,0
Suicide squad
Lorenzo Cicchetti, Fabio Paradiso, Stefano Mancazzo
69,0
76 Sotap
Giovanni Tofano
68,5
Team Jon Snow
Andrea e Marco Laurino
68,5
78 PescopaganoOfantiadi
Paolo Pinto
67,0
Io speriamo che me la cavo 3
Vito Laurino
67,0
Ypsigro Castelbuono
Luca Castiglia
67,0
81 U zebron è semb nu squadrone
Peppe Telesca
66,5
82 Vitalex band
Nello Onorati
66,0
83 OnTheGrind
Stefano Mancazzo
65,5
84 TNS
Carmine Cuccaro
63,5
85 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
62,5
86 Boom boom
Enrico Mancini e Giuseppe Laurino
61,0
87 Hertha Vernello
Antonio Fiore e Tony Perrone
59,5
88 Caclamana
Claudio Carbone e Natale Laurino
55,0
89 A.C. Picchia
Laviero Zaccagnino
46,5


Fandacoppa, le squadre ancora in gioco
1. Christian Vieri & Gianluca Vacchi
2. Team Jon Snow
3. Apollo 13
4. PescopaganoBianconera
5. PescopaganoOfantiadi
6. S.c. Assacazzi
7. Lo svalvolato
8. Autsaiders
9. Fantamilan18
10. Zemanlandia
11. Grumoland
12. Brisbane
13. La dura legge del gol
14. Io speriamo che me la cavo 3
15. OnTheGrind
16. E.C. Riproviamo nata vota
17. Longobarda
18. Porcorosso
19. Boom boom
20. U zebron è semb nu squadrone
21. Dilettanti allo sbaraglio
22. Ci pensa Jaqen H'ghar
23. Patos
24. Valar dohaeris
25. A.C. Picchia
26. Ypsigro Castelbuono
27. Tutto il calcio minuto per minuto
28. Tan
29. Galasso team
30. 1897
31. Nino
32. Santa Cruz
33. La Bon'harma #14
34. Natakakata
35. Lu Sole, Lu Mare, Lu Ientu
36. Vitalex band
37. Coopmania
38. Trattore
39. Ci pensa Guglielminpietro
40. Noemi e Aurora
41. TNS
42. Lu mazzulatore
43. Capece team
44. DDV Team
45. The mask
46. Araba fenice
47. Cicilardone
48. Decathon
49. Asterix&Obelix
50. Asso, tò!
51. Sotap
52. Advo&Tri 2.0
53. Generazione zero
54. Mojo pin
55. Referee
56. Suicide squad
57. Dream team
58. Wizzariello
59. Chi mangu t credi
60. Radio tecnico
61. Beto
62. BayerLeverdure
63. Nummifavré
64. Lokomotiv Boris
65. Kelevra
66. Los pollos hermanos
67. Equipo del fuego
68. Jigen&Lupin
69. Jeff Turner
70. Tibie e peroni
71. Montero&Stam
72. Il saccogemello
73. Sasy e Anto
74. Okkiolandia
75. I cola
76. CR7 Team Fc
77. Virtus Titus
78. Smile
79. Mischia furibonda
80. Bruno e tabacchi
81. Edicola Laurino
82. Abel 92
83. Ac Denti
84. Angeli
85. Herta Vernello

Prossimi turni
31a giornata: si eliminano le ultime 7 squadre classificate
32a giornata: si eliminano le ultime 7 squadre classificate
33a giornata: 32esimi di finale
34a giornata: 16esimi di finale
35a giornata: ottavi di finale
36a giornata: quarti di finale
37a giornata: semifinali
38a giornata: finale

Persone in questa conversazione

  • scusate per il ritardo e grazie 1000 per gli auguri di buon compleanno!" già DDV mi è sfuggito in classifica.- per fortuna non sono stato ancora tagliato alla fandacoppa ed ora i cambi........................

Per favore loggati per commentare
Powered by Komento