Stampa
Categoria: Fandachiandu

Inizia con il prossimo turno, sabato 1° aprile, la consueta fandacoppa, riservata esclusivamente agli allenatori che gestiscono la propria squadra tramite la gestione online del sito.
Dalla 30a alla 32a giornata ci sarà l'eliminazione di 21 squadre, 7 per ciascun turno.

Sono infatti 85 le squadre che hanno diritto a partecipare. Di seguito, l'elenco completo in ordine di iscrizione (che vale in caso di parità di punti):

1. Christian Vieri & Gianluca Vacchi
2. Team Jon Snow
3. Apollo 13
4. PescopaganoBianconera
5. PescopaganoOfantiadi
6. S.c. Assacazzi
7. Lo svalvolato
8. Autsaiders
9. Fantamilan18
10. Zemanlandia
11. Grumoland
12. Brisbane
13. La dura legge del gol
14. Io speriamo che me la cavo 3
15. OnTheGrind
16. E.C. Riproviamo nata vota
17. Longobarda
18. Porcorosso
19. Boom boom
20. U zebron è semb nu squadrone
21. Dilettanti allo sbaraglio
22. Ci pensa Jaqen H'ghar
23. Patos
24. Valar dohaeris
25. A.C. Picchia
26. Ypsigro Castelbuono
27. Tutto il calcio minuto per minuto
28. Tan
29. Galasso team
30. 1897
31. Nino
32. Santa Cruz
33. La Bon'harma #14
34. Natakakata
35. Lu Sole, Lu Mare, Lu Ientu
36. Vitalex band
37. Coopmania
38. Trattore
39. Ci pensa Guglielminpietro
40. Noemi e Aurora
41. TNS
42. Lu mazzulatore
43. Capece team
44. DDV Team
45. The mask
46. Araba fenice
47. Cicilardone
48. Decathon
49. Asterix&Obelix
50. Asso, tò!
51. Sotap
52. Advo&Tri 2.0
53. Generazione zero
54. Mojo pin
55. Referee
56. Suicide squad
57. Dream team
58. Wizzariello
59. Chi mangu t credi
60. Radio tecnico
61. Beto
62. BayerLeverdure
63. Nummifavré
64. Lokomotiv Boris
65. Kelevra
66. Los pollos hermanos
67. Equipo del fuego
68. Jigen&Lupin
69. Jeff Turner
70. Tibie e peroni
71. Montero&Stam
72. Il saccogemello
73. Sasy e Anto
74. Okkiolandia
75. I cola
76. CR7 Team Fc
77. Virtus Titus
78. Smile
79. Mischia furibonda
80. Bruno e tabacchi
81. Edicola Laurino
82. Abel 92
83. Ac Denti
84. Angeli
85. Herta Vernello

Dopo l'eliminazione delle 21 squadre, ne resteranno 64 e, dalla 33a giornata, si affronteranno in un tabellone a scontri diretti determinato da un sorteggio pubblico.

Ricapitolando:
30a giornata: si eliminano le ultime 7 squadre classificate
31a giornata: si eliminano le ultime 7 squadre classificate
32a giornata: si eliminano le ultime 7 squadre classificate
33a giornata: 32esimi di finale
34a giornata: 16esimi di finale
35a giornata: ottavi di finale
36a giornata: quarti di finale
37a giornata: semifinali
38a giornata: finale

Per chiarimenti, lasciate pure qui un commento oppure contattateci ai soliti recapiti.

Persone in questa conversazione

Per favore loggati per commentare
Powered by Komento