Vince la ricarica telefonica
Patos
di Giovanni Tofano

N.b. Le formazioni per la 10a giornata si consegnano entro le ore 20:30 di martedì 25 ottobre per l'anticipo del turno infrasettimanale.

Sembrava rassegnato a una stagione anonima, almeno dalle comunicazioni che scambiava con la redazione del gioco, il buon mister Giovanni Tofano. Invece riesce a regolare l'onda negativa delle prime giornate posizionando tutto il peso in avanti e, con il solo attacco di Patos, porta a casa una giornata che sa tanto di riscatto. Certo, se si studiano le formazioni di qualche diretta concorrente, e non parliamo della smagliante Edicola Laurino che pare uscita or ora da un lavaggio a secco, si nota qualche mancanza che tuttavia niente toglie alla bravura di uno degli allenatori più preparati: ci si riferisce al Saccogemello, con quattro reti di altrettanti calciatori seppelliti nell'oscurità della panchina. Mister Carcassa e il presidente Laurino agganciano quasi la capolista Natakakata, pertanto possono ritenersi parzialmente soddisfatti. Non vale lo stesso trattamento per la S.c. Assacazzi, a cui non porta sicuramente bene aver svelato il nome del magnate rimasto fin ora in disparte (andate a controllare di chi si tratta), forse perché non sicuro delle doti strategiche del suo mister; speriamo che, almeno, non abbia messo mano alla formazione di giornata, ciccando i gol di Locatelli e Borriello. Si presenta subito l'occasione per rifarsi: c'è il turno infrasettimanale, che assegnerà contemporaneamente la gold ricarica.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Patos
Giovanni Tofano
84,0
2 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
83,0
3 Apollo 13
Antonio Laurino
81,5
4 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
79,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
79,5
6 Lu Sole, Lu Mare, Lu Ientu
Davide Schirinzi
78,0
7 Nummifavré
Mimmo Nardozza
77,5
8 Chi mangu t credi
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
76,5
9 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
75,5
Decathon
Vito Lo Tito
75,5
11 AC Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
75,0
12 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
74,5
Il trio
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
74,5
14 Natakakata
Pasquale Santopietro
74,0
DDV Team
Domenico Della Valle
74,0
Abel 92
Giovanni La Torre
74,0
17 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino e Michele Laurenzana
73,5
Boom boom
Enrico Mancini e Giuseppe Laurino
73,5
Smile
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
73,5
20 Grumoland
Luca Castiglia
73,0
Coopmania
Nello Onorati
73,0
Trattore
Carmine Santopietro
73,0
Hertha Vernello
Antonio Fiore e Tony Perrone
73,0
24 Asso, tò!
Antonio Coronato e Fabio Muro
72,5
25 Referee
Rocco Sapienza
72,0
Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
72,0
27 PescopaganoOfantiadi
Paolo Pinto
71,5
Brisbane
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
71,5
Team Jon Snow
Andrea e Marco Laurino
71,5
Autsaiders
Michele Laurenzana
71,5
CR7 Team FC
Nicola Mancazzo
71,5
32 Porcorosso
Gianluca Pinto
71,0
Montero&Stam
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
71,0
34 Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
70,5
Lokomotiv Boris
Lucio Caivano
70,5
I cola
Carmine Iummati, Andrea La Torre, Simone Arcieri, Pasquale Giurni
70,5
37 Io speriamo che me la cavo 3
Vito Laurino
70,0
Vitalex band
Nello Onorati
70,0
Mischia Furibonda - طيران الإمارات (Fly Emirates)
Giuseppe e Laviero Saganeiti
70,0
40 Nino
Carmine Iummati
69,5
Caclamana
Claudio Carbone e Natale Laurino
69,5
42 BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
69,0
Kelevra
Emanuel Scaglione
69,0
A.C. Picchia
Laviero Zaccagnino
69,0
Tibie e peroni
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
69,0
46 Longobarda
Fabio Muro
68,5
PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
68,5
Beto
Giovanni Tofano
68,5
Ypsigro Castelbuono
Luca Castiglia
68,5
Dilettanti allo sbaraglio
Antonio e Cristian Scarfiello
68,5
51 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
68,0
Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
68,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
68,0
Advo&Tri 2.0
Marco Criscio e Vito Salvia
68,0
Suicide squad
Lorenzo Cicchetti, Fabio Paradiso, Stefano Mancazzo
68,0
Real tv
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
68,0
Angeli
Angela Laurino e Angelo Gatta
68,0
58 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
67,5
59 S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro e Fabio Laurino
67,0
Christian Vieri & Gianluca Vacchi
Giuseppe Mazzariello e Antonio Crisci
67,0
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
67,0
Galasso team
Gabriele Galasso
67,0
1897
Gabriele Galasso
67,0
Okkiolandia
Salvatore Laurino
67,0
65 E.C. Riproviamo nata vota
Nicola Mancazzo e Stefano Mancazzo
66,5
66 Noemi e Aurora
Rocco Figliulo
66,0
Sotap
Giovanni Tofano
66,0
68 TNS
Carmine Cuccaro
65,5
Capece team
Donato Capece
65,5
Sasy&Anto
Giulio Satriano
65,5
71 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
65,0
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
65,0
OnTheGrind
Stefano Mancazzo
65,0
74 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
64,5
75 Ci pensa Jaqen H'ghar
Vincenzo Salvia
64,0
Generazione zero
Rachele Giosa
64,0
77 U zebron è semb nu squadrone
Peppe Telesca
63,5
78 The mask
Valerio Dolce
63,0
79 La dura legge del gol
Rocco Luongo
62,5
80 Tan
Angelo Giannotti
62,0
Valar dohaeris
Vincenzo Salvia
62,0
82 A.S. Carbonara
Pietro Locantore
61,5
Bruno e Tabacchi
Dario Bruno e Francesco Mazzotta
61,5
84 Dream team
Pasquale Vitiello
61,0
85 Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
60,0
86 Virtus Titus
Gianni Lo Tito
59,5
87 Lo svalvolato
Luigi Laurino
54,5
88 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
49,0
89 Wizzariello
Giuseppe Salvia e Giammarco Giurni
46,5

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare