Vince la ricarica telefonica
Los pollos hermanos
di Rocco e Antonio Colucci

Vince la gold ricarica
Los pollos hermanos
di Rocco e Antonio Colucci

Cinque turni e c'è già un marchio impresso sulla stagione 2017 del fandachiandu, un marchio circolare con due galletti che, sorridenti, di danno le spalle. Los pollos hermanos sono i fratelli Carlucci e hanno buoni motivi per ridere: la quota di iscrizione al torneo è bella e ammotizzata con la vittoria di un'altra giornata e della gold ricarica, l'attacco stratosferico Djeko-Icardi-Higuain, il centrocampo che dà garanzia. Le rosee prospettive di questi due alchimisti del gioco frantumano le speranze di Io speriamo che me la cavo 3 e dell'As Carbonara di Pietro Locantore, che già stava alzando le braccia al cielo (se solo avesse adottato la difesa a quattro...). Fossimo nei polli, comunque, un'occhiata a quelle vecchie volpi di Asterix&Obelix la butteremmo sempre per non finire vittima di un loro agguato. Annotiamo la buona partenza anche di Jeff Turner e del Saccogemello. Il turno infrasettimanale miete qualche vittima, in particolare La dura legge del gol, decimata dalle assenze in difesa. Non è l'unico a non arrivare a undici titolari.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
93,5
2 Io speriamo che me la cavo 3
Vito Laurino
92,0
A.S. Carbonara
Pietro Locantore
92,0
4 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
88,0
5 Suicide squad
Lorenzo Cicchetti, Fabio Paradiso, Stefano Mancazzo
87,5
6 CR7 Team FC
Nicola Mancazzo
87,0
7 PescopaganoOfantiadi
Paolo Pinto
86,0
8 Chi mangu t credi
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
85,5
9 AC Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
84,5
10 Brisbane
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
83,5
11 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino e Michele Laurenzana
83,0
12 Boom boom
Enrico Mancini e Giuseppe Laurino
82,5
Lokomotiv Boris
Lucio Caivano
82,5
Smile
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
82,5
15 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
82,0
BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
82,0
Advo&Tri 2.0
Marco Criscio e Vito Salvia
82,0
18 Capece team
Donato Capece
81,0
Hertha Vernello
Antonio Fiore e Tony Perrone
81,0
20 Ypsigro Castelbuono
Luca Castiglia
80,5
Coopmania
Nello Onorati
80,5
Asso, tò!
Antonio Coronato e Fabio Muro
80,5
23 Natakakata
Pasquale Santopietro
80,0
Valar dohaeris
Vincenzo Salvia
80,0
25 TNS
Carmine Cuccaro
79,5
26 Montero&Stam
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
79,0
Mischia Furibonda - طيران الإمارات (Fly Emirates)
Giuseppe e Laviero Saganeiti
79,0
28 Galasso team
Gabriele Galasso
78,5
29 Christian Vieri & Gianluca Vacchi
Giuseppe Mazzariello e Antonio Crisci
78,0
Sotap
Giovanni Tofano
78,0
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
78,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
78,0
OnTheGrind
Stefano Mancazzo
78,0
34 The mask
Valerio Dolce
77,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
77,5
Decathon
Vito Lo Tito
77,5
37 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
76,5
PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
76,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
76,5
Vitalex band
Nello Onorati
76,5
Real tv
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
76,5
42 Grumoland
Luca Castiglia
76,0
DDV Team
Domenico Della Valle
76,0
Dream team
Pasquale Vitiello
76,0
45 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
75,5
Noemi e Aurora
Rocco Figliulo
75,5
Team Jon Snow
Andrea e Marco Laurino
75,5
48 Porcorosso
Gianluca Pinto
75,0
49 Longobarda
Fabio Muro
74,5
Generazione zero
Rachele Giosa
74,5
E.C. Riproviamo nata vota
Nicola Mancazzo e Stefano Mancazzo
74,5
Il trio
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
74,5
53 Patos
Giovanni Tofano
74,0
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
74,0
Kelevra
Emanuel Scaglione
74,0
Sasy&Anto
Giulio Satriano
74,0
57 U zebron è semb nu squadrone
Peppe Telesca
73,5
58 Tan
Angelo Giannotti
73,0
59 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
72,5
Beto
Giovanni Tofano
72,5
Nummifavré
Mimmo Nardozza
72,5
A.C. Picchia
Laviero Zaccagnino
72,5
Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
72,5
Caclamana
Claudio Carbone e Natale Laurino
72,5
65 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
72,0
Trattore
Carmine Santopietro
72,0
67 S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro e Fabio Laurino
71,0
Referee
Rocco Sapienza
71,0
Angeli
Angela Laurino e Angelo Gatta
71,0
70 Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
70,5
Abel 92
Giovanni La Torre
70,5
72 I cola
Carmine Iummati, Andrea La Torre, Simone Arcieri, Pasquale Giurni
70,0
Bruno e Tabacchi
Dario Bruno e Francesco Mazzotta
70,0
Edicola Laurino
Salvatore Laurino
70,0
75 Apollo 13
Antonio Laurino
69,5
76 Dilettanti allo sbaraglio
Antonio e Cristian Scarfiello
68,5
Okkiolandia
Salvatore Laurino
68,5
78 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
68,0
79 Lu Sole, Lu Mare, Lu Ientu
Davide Schirinzi
67,5
80 1897
Gabriele Galasso
66,0
Tibie e peroni
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
66,0
82 Virtus Titus
Gianni Lo Tito
65,5
83 Nino
Carmine Iummati
65,0
84 Wizzariello
Giuseppe Salvia e Giammarco Giurni
64,0
85 Ci pensa Jaqen H'ghar
Vincenzo Salvia
63,5
Radio tecnico
Gianuario Rivelli
63,5
87 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
60,5
88 Autsaiders
Michele Laurenzana
59,0
89 La dura legge del gol
Rocco Luongo
49,0

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare