Stampa
Categoria: News

Vince la ricarica telefonica
Edicola Laurino
di Antonio e Salvatore Laurino

Le colpe dei padri non ricadano sui figli, ma nemmeno i meriti dei figli si attribuiscano ai padri. Siamo convinti che c'è la mano del piccolo Salvatore nelle scelte vincenti che portano l'Edicola Laurino a incassare la prima vittoria della sua storia (recente, perché My way è stata una compagine, invero non troppo gloriosa, iscritta quando Antonio non aveva ancora esteso la stirpe). Eppure c'è stato il rischio di rovinare tutto tenendo i giallorossi Dzeko e Florenzi lontani dal campo, avvantaggiando così la rimonta di PescopaganoBianconera che pesca invece la rovesciata di Pinilla dalla panchina; agisce forse lì la mano funesta del padre? Nel frattempo, il mercato ci consegna le prime indicazioni su quello che potrà essere il futuro del torneo. Il Bayer Leverdure allunga di ben dieci punti. È una distanza importante, ma la squalifica di Higuain mischia ulteriormente le carte; occorrerà dimostrare di saperla assorbire. Beto lascia due reti per strada, inciampando in un doppio errore che a questo punto potrebbe diventare decisivo. Fuori nove squadre dalla fandacoppa. Ne usciranno otto al prossimo giro e poi partiranno gli scontri diretti. Stringete i denti.

Fandacoppa
Sono state eliminate 9 squadre, quelle barrate

1. Capece team
2. Araba fenice
3. Tutto il calcio minuto per minuto
4. Zebrone
5. PescopaganoOfantiadi
6. PescopaganoBianconera
7. Vitalex band
8. La dura legge del gol
9. Apollo 13
10. Patos
11. Trafalgar D. Law
12. Generazione zero
13. Mojo pin
14. Lo svalvolato
15. Le suore Abusive
16. Okkiolandia
17. Onthegrind
18. Santa Cruz
19. Zemanlandia
20. Scarsenal
21. The Mask
22. Ci pensa Jaqen H'ghar!
23. Mischia furibonda
24. Nino
25. Valar morghulis
26. Lawyer75
27. Decathon
28. Radio Tecnico
29. Galasso team
30. Trattore
31. Sasy&Anto
32. DDV Team
33. Deportivo la Carogna
34. The battleship
35. Grumoland
36. Coopmania
37. Dream team
38. Longobarda
39. Io speriamo che me la cavo 2
40. Colo Colo
41. Rosario Chiarchiaro Fc again
42. Tan
43. Nummifavré
44. Noemi 2013
45. Lu mazzulatore
46. Jigen&Lupin
47. Tarallucci e vino
48. ASC 3.0
49. Tibie e Peroni
50. BayerLeverdure
51. Los pollos hermanos
52. Castelbuonese
53. Controcampo 2.0
54. Ci pensa Guglielminpietro
55. Sabia's team
56. Adv&Tri is back
57. Sotap
58. Beto
59. Real Nevano
60. Traverse
61. I uagliun' e' mezz' a via
62. A Tito passando per Abriola e Pignola
63. La cantera
64. Allegri senza la coppa
65. NAtaKAkaTA
66. Yves Saint Laurent
67. Asterix&Obelix
68. Equipo del fuego
69. Cicilardone
70. Jigen, Lupin e Goemon
71. Kelevra
72. Li pr'vlò app'cadi
73. Jeff Turner
74. Boris
75. Washo team
76. Calaru
77. Edicola Laurino
78. E.C. Riproviamo
79. Abel 92
80. Il morso del tafano
81. Green island

 

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Edicola Laurino
Antonio e Salvatore Laurino
90,5
2 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
89,0
3 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
87,5
4 Mischia furibonda
Giuseppe Saganeiti
83,5
5 Colo Colo
Carmine Cuccaro
81,5
6 La cantera
Pasquale Laurino
80,5
7 Tan
Angelo Giannotti
80,0
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
80,0
9 Zebrone
Peppe Telesca
79,5
10 Nino
Carmine Iummati
79,0
11 The battleship
Luca Castiglia
78,5
12 Onthegrind
Stefano Mancazzo
78,0
13 Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
77,5
14 Calaru
Salvatore Laurino, Gerardo Russo, Luciano Caniani
77,0
15 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
76,5
16 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
76,0
Noemi 2013
Rocco Figliulo
76,0
18 Valar morghulis
Vincenzo Salvia
75,5
Adv&Tri is back
Marco Criscio e Vito Salvia
75,5
Capece team
Donato Capece
75,5
21 A Tito passando per Abriola e Pignola
Francesco Palmieri e Rocco D'Anzi
75,0
22 BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
74,5
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
74,5
24 Jigen, Lupin e Goemon
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono ed Emanuel Scaglione
74,0
Apollo 13
Antonio Laurino
74,0
Generazione zero
Rachele Giosa
74,0
27 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
73,5
28 Sotap
Giovanni Tofano
73,0
Beto
Giovanni Tofano
73,0
Roma-Bangkok
Pietro Locantore
73,0
31 Io speriamo che me la cavo 2
Vito Laurino
72,5
Tarallucci e vino
Enrico Mancini
72,5
Il morso del tafano
Valerio Abriola e Luciano Luongo
72,5
34 La dura legge del gol
Rocco Luongo
72,0
35 Nummifavré
Mimmo Nardozza
71,5
Scarsenal
Davide Vazza e Saverio Corleto
71,5
Lawyer75
Giuseppe Laurino
71,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
71,5
Green island
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
71,5
40 Galasso team
Gabriele Galasso
71,0
Kelevra
Emanuel Scaglione
71,0
42 Ci pensa Jaqen H'ghar!
Vincenzo Salvia
70,5
43 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
70,0
Patos
Giovanni Tofano
70,0
The Mask
Valerio Dolce
70,0
NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
70,0
Li pr'vlò app'cadi
Pierpaolo Spera e Antonio Fiore
70,0
48 Pallina verde
Paolo Coviello
69,5
49 Decathon
Vito Lo Tito
69,0
L' sc'pazzatur'
Marco Germano e Andrea Laurino
69,0
51 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
68,5
Rosario Chiarchiaro Fc again
Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino
68,5
Okkiolandia
Salvatore Laurino
68,5
ASC 3.0
Antonello, Simone e Christian Arcieri
68,5
55 Deportivo la Carogna
Luca Castiglia e Giuseppe Prestianni
68,0
56 Controcampo 2.0
Rocco Sapienza
67,5
Washo team
Luigi Ramaglia
67,5
58 Le suore Abusive
Davide Schirinzi e Salvatore Fontana
67,0
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
67,0
Abel 92
Gabriele e Gerardo Criscio, Giovanni La Torre
67,0
61 Trafalgar D. Law
Giuseppe Mazzariello
66,5
Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
66,5
Yves Saint Laurent
Antonio Dapoto
66,5
64 Radio Tecnico
Gianuario Rivelli
66,0
Lo svalvolato
Luigi Laurino
66,0
I uagliun' e' mezz' a via
Davide Adebutu e Antonio Palazzo
66,0
67 DDV Team
Domenico Della Valle
65,5
Castelbuonese
Giuseppe Prestianni
65,5
69 Sasy&Anto
Giulio Satriano
65,0
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
65,0
71 Allegri senza la coppa
Antonio Coronato e Fabio Muro
64,5
Dream team
Pasquale Vitiello
64,5
Trattore
Carmine Santopietro
64,5
Real Nevano
Francesco Ferrara
64,5
Meeting
Marco Germano
64,5
Boris
Lucio Caivano
64,5
E.C. Riproviamo
Nicola e Stefano Mancazzo
64,5
78 Tibie e Peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
63,5
79 Sabia's team
Luigi Sabia e Giuseppe Sabia
63,0
Real T.V.
Giuseppe Laurino, Francesco La Torre e Andrea Becce
63,0
81 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
62,5
82 Longobarda
Fabio Muro
62,0
Traverse
Davide Di Lascio e Antonio Di Mase
62,0
84 Vitalex band
Nello Onorati
61,5
PescopaganoOfantiadi
Paolo & Gianluca Pinto
61,5
86 Grumoland
Luca Castiglia
59,0
Banda Bassotti
Antonio Logiodice
59,0
88 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
58,0
89 Coopmania
Nello Onorati
56,5

Persone in questa conversazione

  • formazione della 32 giornata di ritorno fantamilan18


    DONNARUMMA

    BONUCCI ROMAGNOLI HYSAJ STRUNA


    FLORENZI HAMSIK POGBA BONAVENTURA



    DYBALA BACCA

    PANCHINA:
    ABBIATI HIGUAIN ASAMOAH GAZZI DIOUSSE' PATRIC RODRIGO ELY

Per favore loggati per commentare
Powered by Komento