Vince la ricarica telefonica
La cantera
di Pasquale Laurino

Qué suerte señor Laurino! Come se lo vedessimo Pasquale, sigaro in bocca, a sorseggiare tequila sotto il sole cocente suo buen retiro spagnolo, mentre dirige l'allenamento della Cantera da cui, anno dopo anno, lancia giovani giocatori destinati a diventare grandi. È la dea bendata, che gli apposta un cambio modulo dalla panchina quantomai decisivo, a sventolargli la palma per raffreddarlo. Il sorriso beffardo che si nasconde sotto i baffi del giovane colpisce soprattutto l'Araba fenice di Fabrizio Caradonna, che sicuramente aveva investito più di qualche pensiero di riscatto in questo 29° turno. Dovrà attendere un'altra occasione anche la DDV Team di Domenico Della Valle.
Le due lì davanti non mollano e procedono con analogo passo, anche se E.C. Riproviamo raggranella ulteriori punticini. Torna sul podio la Beto di mister Tofano, e anche lì il diavolo ci mette la coda con l'ingresso di Laurini. Alla prossima si assegna la gold, su cui si allungano le mani di A Tito passando per Abriola e Pignola, poi l'ultimo, decisivo, mercato. 

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 La cantera
Pasquale Laurino
84,0
2 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
82,0
3 DDV Team
Domenico Della Valle
81,0
4 Beto
Giovanni Tofano
79,0
5 E.C. Riproviamo
Nicola e Stefano Mancazzo
77,5
6 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
77,0
7 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
76,0
Lawyer75
Giuseppe Laurino
76,0
Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
76,0
Yves Saint Laurent
Antonio Dapoto
76,0
11 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
75,5
BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
75,5
A Tito passando per Abriola e Pignola
Francesco Palmieri e Rocco D'Anzi
75,5
Edicola Laurino
Antonio e Salvatore Laurino
75,5
15 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
75,0
Nummifavré
Mimmo Nardozza
75,0
17 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
74,5
Generazione zero
Rachele Giosa
74,5
Coopmania
Nello Onorati
74,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
74,5
L' sc'pazzatur'
Marco Germano e Andrea Laurino
74,5
22 Rosario Chiarchiaro Fc again
Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino
74,0
Calaru
Salvatore Laurino, Gerardo Russo, Luciano Caniani
74,0
24 Sabia's team
Luigi Sabia e Giuseppe Sabia
73,5
25 Allegri senza la coppa
Antonio Coronato e Fabio Muro
73,0
Zebrone
Peppe Telesca
73,0
Washo team
Luigi Ramaglia
73,0
28 Okkiolandia
Salvatore Laurino
72,5
Boris
Lucio Caivano
72,5
30 Jigen, Lupin e Goemon
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono ed Emanuel Scaglione
72,0
Trattore
Carmine Santopietro
72,0
32 Deportivo la Carogna
Luca Castiglia e Giuseppe Prestianni
71,5
33 Ci pensa Jaqen H'ghar!
Vincenzo Salvia
71,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
71,0
Colo Colo
Carmine Cuccaro
71,0
Scarsenal
Davide Vazza e Saverio Corleto
71,0
I uagliun' e' mezz' a via
Davide Adebutu e Antonio Palazzo
71,0
38 Controcampo 2.0
Rocco Sapienza
70,5
Valar morghulis
Vincenzo Salvia
70,5
Mischia furibonda
Giuseppe Saganeiti
70,5
Noemi 2013
Rocco Figliulo
70,5
42 Galasso team
Gabriele Galasso
70,0
Nino
Carmine Iummati
70,0
Real Nevano
Francesco Ferrara
70,0
Traverse
Davide Di Lascio e Antonio Di Mase
70,0
46 Tan
Angelo Giannotti
69,5
Dream team
Pasquale Vitiello
69,5
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
69,5
Kelevra
Emanuel Scaglione
69,5
Abel 92
Gabriele e Gerardo Criscio, Giovanni La Torre
69,5
Green island
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
69,5
52 Patos
Giovanni Tofano
68,5
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
68,5
Adv&Tri is back
Marco Criscio e Vito Salvia
68,5
Sasy&Anto
Giulio Satriano
68,5
Tarallucci e vino
Enrico Mancini
68,5
Roma-Bangkok
Pietro Locantore
68,5
58 Radio Tecnico
Gianuario Rivelli
68,0
Capece team
Donato Capece
68,0
PescopaganoOfantiadi
Paolo & Gianluca Pinto
68,0
61 Io speriamo che me la cavo 2
Vito Laurino
67,5
Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
67,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
67,5
Pallina verde
Paolo Coviello
67,5
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
67,5
66 The battleship
Luca Castiglia
67,0
67 Real T.V.
Giuseppe Laurino, Francesco La Torre e Andrea Becce
66,5
68 Trafalgar D. Law
Giuseppe Mazzariello
66,0
69 Tibie e Peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
65,5
Li pr'vlò app'cadi
Pierpaolo Spera e Antonio Fiore
65,5
71 Decathon
Vito Lo Tito
65,0
72 ASC 3.0
Antonello, Simone e Christian Arcieri
64,5
73 The Mask
Valerio Dolce
64,0
74 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
63,5
Le suore Abusive
Davide Schirinzi e Salvatore Fontana
63,5
76 La dura legge del gol
Rocco Luongo
62,5
Il morso del tafano
Valerio Abriola e Luciano Luongo
62,5
78 NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
61,5
79 Castelbuonese
Giuseppe Prestianni
60,5
80 Longobarda
Fabio Muro
60,0
81 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
59,5
82 Onthegrind
Stefano Mancazzo
58,5
83 Sotap
Giovanni Tofano
57,0
Grumoland
Luca Castiglia
57,0
85 Apollo 13
Antonio Laurino
56,5
86 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
56,0
87 Vitalex band
Nello Onorati
55,0
88 Banda Bassotti
Antonio Logiodice
54,5
89 Meeting
Marco Germano
52,5

Persone in questa conversazione

  • formazione della 30 giornata fantamilan18

    DONNARUMMA

    ROMAGNOLI
    BONUCCI
    HYSAJ

    HAMSIK
    POGBA
    CANDREVA
    BROZOVIC

    HIGUAIN
    BACCA
    DYBALA

    PANCHINA:
    ABBIATI IVAN GAZZI DIOUSSE' OIKONOMOU LAZAAR ELY Rodrigo

Per favore loggati per commentare