Vince la ricarica telefonica
Meeting
di Marco Germano

Il Meeting bar ha abbassato la saracinesca e il suo giovane gestore Marco è emigrato a Londra: gli auguriamo la stessa fortuna che ha avuto in questo turno del fandachiandu, dove con una vecchia formazione pesca l'assist di Honda dalla panchina e vince di misura, utilizzando il modificatore difensivo. La notizia d'oltremanica si abbatte sulla Scarsenal di Davide e Saverio, che già pregustavano la prima firma su un torneo in cui un altro esordiente, Giambattista Zaccagnino, si prende d'autorità la prima posizione. Era nell'aria, viste le ultime prestazioni del Bayer Leverdure; ma la faccenda più preoccupante è che comincia ad aprirsi un divario tra le prime due e il resto del gruppo, ingolfato in una crisi che è di uomini prima che di prestazioni. Pochi, infatti, riescono a giocare tranquillamente in undici e ad avere scelte a disposizione. Tutti attendono trepidamente il mercato, che si aprirà nella prossima settimana; tre cambi, tuttavia, non sono molti per ridisegnare squadra e ambizioni. Occorre spendere due parole per Ci pensa Guglielminpietro e Tarallucci e vino, autori di belle prestazioni in una stagione al momento non esaltante, prima di chiudere e ricordare che si gioca subito: formazioni entro martedì 2 febbraio alle ore 20:30, prima dell'anticipo del turno infrasettimanale.


Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Meeting
Marco Germano
89,5
2 Scarsenal
Davide Vazza e Saverio Corleto
88,5
3 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
85,5
Tarallucci e vino
Enrico Mancini
85,5
5 Ci pensa Jaqen H'ghar!
Vincenzo Salvia
85,0
6 Sasy&Anto
Giulio Satriano
84,5
7 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
84,0
8 Mischia furibonda
Giuseppe Saganeiti
83,5
9 Sabia's team
Luigi Sabia e Giuseppe Sabia
83,0
10 BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
82,5
ASC 3.0
Antonello, Simone e Christian Arcieri
82,5
12 Valar morghulis
Vincenzo Salvia
82,0
Apollo 13
Antonio Laurino
82,0
14 Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
81,5
15 DDV Team
Domenico Della Valle
81,0
16 Trafalgar D. Law
Giuseppe Mazzariello
80,0
Washo team
Luigi Ramaglia
80,0
18 Jigen, Lupin e Goemon
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono ed Emanuel Scaglione
79,5
19 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
79,0
Galasso team
Gabriele Galasso
79,0
21 Controcampo 2.0
Rocco Sapienza
78,0
Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
78,0
Traverse
Davide Di Lascio e Antonio Di Mase
78,0
24 Rosario Chiarchiaro Fc again
Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino
77,5
Real T.V.
Giuseppe Laurino, Francesco La Torre e Andrea Becce
77,5
26 Okkiolandia
Salvatore Laurino
77,0
La cantera
Pasquale Laurino
77,0
Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
77,0
29 Onthegrind
Stefano Mancazzo
76,5
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
76,5
31 L' sc'pazzatur'
Marco Germano e Andrea Laurino
76,0
32 Radio Tecnico
Gianuario Rivelli
75,5
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
75,5
Le suore Abusive
Davide Schirinzi e Salvatore Fontana
75,5
35 Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
75,0
Li pr'vlò app'cadi
Pierpaolo Spera e Antonio Fiore
75,0
37 E.C. Riproviamo
Nicola e Stefano Mancazzo
74,5
38 Adv&Tri is back
Marco Criscio e Vito Salvia
74,0
Tan
Angelo Giannotti
74,0
Tibie e Peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
74,0
Nummifavré
Mimmo Nardozza
74,0
Lawyer75
Giuseppe Laurino
74,0
43 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
73,5
NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
73,5
The battleship
Luca Castiglia
73,5
46 Capece team
Donato Capece
73,0
47 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
72,5
A Tito passando per Abriola e Pignola
Francesco Palmieri e Rocco D'Anzi
72,5
49 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
72,0
Deportivo la Carogna
Luca Castiglia e Giuseppe Prestianni
72,0
Noemi 2013
Rocco Figliulo
72,0
52 Zebrone
Peppe Telesca
71,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
71,5
Green island
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
71,5
55 Longobarda
Fabio Muro
71,0
56 The Mask
Valerio Dolce
70,5
Grumoland
Luca Castiglia
70,5
58 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
70,0
Nino
Carmine Iummati
70,0
PescopaganoOfantiadi
Paolo & Gianluca Pinto
70,0
61 I uagliun' e' mezz' a via
Davide Adebutu e Antonio Palazzo
69,5
62 Io speriamo che me la cavo 2
Vito Laurino
69,0
Dream team
Pasquale Vitiello
69,0
Yves Saint Laurent
Antonio Dapoto
69,0
65 Kelevra
Emanuel Scaglione
68,5
66 Beto
Giovanni Tofano
68,0
67 La dura legge del gol
Rocco Luongo
67,5
Real Nevano
Francesco Ferrara
67,5
69 Decathon
Vito Lo Tito
67,0
Abel 92
Gabriele e Gerardo Criscio, Giovanni La Torre
67,0
71 Trattore
Carmine Santopietro
66,5
Edicola Laurino
Antonio e Salvatore Laurino
66,5
73 Patos
Giovanni Tofano
66,0
Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
66,0
75 Castelbuonese
Giuseppe Prestianni
65,5
Coopmania
Nello Onorati
65,5
77 Colo Colo
Carmine Cuccaro
65,0
Pallina verde
Paolo Coviello
65,0
Boris
Lucio Caivano
65,0
80 Sotap
Giovanni Tofano
64,0
Vitalex band
Nello Onorati
64,0
Banda Bassotti
Antonio Logiodice
64,0
Calaru
Salvatore Laurino, Gerardo Russo, Luciano Caniani
64,0
84 Generazione zero
Rachele Giosa
63,5
85 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
62,0
86 Lo svalvolato
Luigi Laurino
59,5
Roma-Bangkok
Pietro Locantore
59,5
88 Allegri senza la coppa
Antonio Coronato e Fabio Muro
57,5
Il morso del tafano
Valerio Abriola e Luciano Luongo
57,5

Persone in questa conversazione

  • formazione turno infrasettimanale 23 giornata fantamilan18

    DONNARUMMA

    BONUCCI
    ROMAGNOLI
    OIKONOMOU

    HAMSIK
    SORIANO
    POGBA
    CANDREVA

    KALINIC
    HIGUAIN
    EDER

    PANCHINA:
    ABBIATI IVAN BROZOVIC DIOUSSE' LAZAAR CODA HYSAJ.....

Per favore loggati per commentare