Vince la ricarica telefonica
Le suore abusive
di Davide Schirinzi e Salvatore Fontana

Soltanto un colpo d'ala delle Suore abusive, che con una formazione dell'anteguerra infliggono una punizione molto severa a tutta la comunità, impedisce al rampante Giambattista Zaccagnino di coronare con un'altra vittoria il momento estremamente positivo che il suo Bayer Leverdure sta vivendo. Poco male per il giovane mister: immaginiamo che le sue ambizioni abbiano recentemente registrato un eccesso di rialzo, visto che, complice la prova appena incolore dell'E.c. Riproviamo, la vetta della classifica è lì a nemmeno due punti. Torniamo però sulla copertina del 21° turno, provando a sbirciare attraverso la grata della clausura in cui si sono autocondannate le due suore Davide e Salvatore, sperando che la vittoria sia di sprone a una maggiore attenzione, insieme a tutto il gruppo siciliano, per il gioco che li ha visti (soprattutto Luca) in passato protagonisti. Un po' ci mancano. Sempre sulla giornata in oggetto, stupisce la buona prestazione del Fantamilan18 ma non quella dei Pr'v'lò app'cadi, che tuttavia non riescono mai a trovare lo spunto necessario per gli ultimi metri.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Le suore Abusive
Davide Schirinzi e Salvatore Fontana
94,0
2 BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
91,0
3 Li pr'vlò app'cadi
Pierpaolo Spera e Antonio Fiore
87,0
4 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
86,5
5 The Mask
Valerio Dolce
85,0
L' sc'pazzatur'
Marco Germano e Andrea Laurino
85,0
7 NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
84,5
Ci pensa Jaqen H'ghar!
Vincenzo Salvia
84,5
9 Grumoland
Luca Castiglia
84,0
10 Dream team
Pasquale Vitiello
83,0
Sabia's team
Luigi Sabia e Giuseppe Sabia
83,0
12 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
82,5
13 Trafalgar D. Law
Giuseppe Mazzariello
82,0
La dura legge del gol
Rocco Luongo
82,0
15 Traverse
Davide Di Lascio e Antonio Di Mase
81,5
16 La cantera
Pasquale Laurino
81,0
17 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
80,5
Sasy&Anto
Giulio Satriano
80,5
19 Boris
Lucio Caivano
80,0
20 Rosario Chiarchiaro Fc again
Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino
79,5
Apollo 13
Antonio Laurino
79,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
79,5
PescopaganoOfantiadi
Paolo & Gianluca Pinto
79,5
24 DDV Team
Domenico Della Valle
79,0
25 Controcampo 2.0
Rocco Sapienza
78,5
26 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
78,0
27 ASC 3.0
Antonello, Simone e Christian Arcieri
77,5
Kelevra
Emanuel Scaglione
77,5
Mischia furibonda
Giuseppe Saganeiti
77,5
Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
77,5
31 Galasso team
Gabriele Galasso
77,0
Castelbuonese
Giuseppe Prestianni
77,0
Real T.V.
Giuseppe Laurino, Francesco La Torre e Andrea Becce
77,0
34 Okkiolandia
Salvatore Laurino
76,5
35 Tan
Angelo Giannotti
76,0
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
76,0
E.C. Riproviamo
Nicola e Stefano Mancazzo
76,0
38 Patos
Giovanni Tofano
75,5
Sotap
Giovanni Tofano
75,5
Allegri senza la coppa
Antonio Coronato e Fabio Muro
75,5
Washo team
Luigi Ramaglia
75,5
Trattore
Carmine Santopietro
75,5
Tarallucci e vino
Enrico Mancini
75,5
44 Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
75,0
Vitalex band
Nello Onorati
75,0
46 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
74,5
The battleship
Luca Castiglia
74,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
74,5
Scarsenal
Davide Vazza e Saverio Corleto
74,5
50 Tibie e Peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
74,0
Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
74,0
Real Nevano
Francesco Ferrara
74,0
53 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
73,5
Beto
Giovanni Tofano
73,5
A Tito passando per Abriola e Pignola
Francesco Palmieri e Rocco D'Anzi
73,5
I uagliun' e' mezz' a via
Davide Adebutu e Antonio Palazzo
73,5
57 Deportivo la Carogna
Luca Castiglia e Giuseppe Prestianni
73,0
Lawyer75
Giuseppe Laurino
73,0
59 Radio Tecnico
Gianuario Rivelli
72,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
72,5
61 Valar morghulis
Vincenzo Salvia
72,0
Edicola Laurino
Antonio e Salvatore Laurino
72,0
63 Jigen, Lupin e Goemon
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono ed Emanuel Scaglione
71,5
Generazione zero
Rachele Giosa
71,5
Zebrone
Peppe Telesca
71,5
Decathon
Vito Lo Tito
71,5
Noemi 2013
Rocco Figliulo
71,5
Il morso del tafano
Valerio Abriola e Luciano Luongo
71,5
69 Longobarda
Fabio Muro
70,5
Io speriamo che me la cavo 2
Vito Laurino
70,5
Green island
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
70,5
72 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
70,0
Yves Saint Laurent
Antonio Dapoto
70,0
74 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
69,0
Capece team
Donato Capece
69,0
Pallina verde
Paolo Coviello
69,0
77 Meeting
Marco Germano
68,0
78 Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
67,5
79 Nino
Carmine Iummati
66,5
Coopmania
Nello Onorati
66,5
81 Calaru
Salvatore Laurino, Gerardo Russo, Luciano Caniani
66,0
82 Banda Bassotti
Antonio Logiodice
65,5
83 Abel 92
Gabriele e Gerardo Criscio, Giovanni La Torre
64,0
84 Nummifavré
Mimmo Nardozza
63,5
85 Roma-Bangkok
Pietro Locantore
62,0
86 Adv&Tri is back
Marco Criscio e Vito Salvia
61,5
87 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
61,0
88 Colo Colo
Carmine Cuccaro
60,5
89 Onthegrind
Stefano Mancazzo
56,0

Persone in questa conversazione

  • formazione della 22 giornata di fantamilan18 SABATO 30 E DOMENICA 31 GENNAIO 2016

    DONNARUMMA
    OIKONOMOU BONUCCI HYSAJ
    SORIANO HAMSIK POGBA CANDREVA
    EDER KALINIC HIGUAIN

    PANCHINA:
    ABBIATI BROZOVIC IVAN DIOUSSE' ROMAGNOLI LAZAAR CODA....

Per favore loggati per commentare