Vince la ricarica telefonica
BayerLeverdure
di Giambattista Zaccagnino

Vince la gold ricarica
BayerLeverdure
di Giambattista Zaccagnino

Una dose di fortuna a condimento di tanta bravura per questa matricola terribile dal nome BayerLeverdure, al secolo Giambattista Zaccagnino. La sua insalata si giova sì di un ingrediente speciale, Naingolaan, inizialmente non in tavola, però alla fine il divario con gli altri è comunque netto al punto che sparecchia soltanto dopo aver raggranellato con la scarpetta tutto il piatto, gold ricarica inclusa. Fermi sulla graticola, Li pr'vlò app'cadi guardano la scena e, dopo aver assaporato la possibilità di vittoria, dovranno attendere altri cinque turni per ritornare a temperatura. Giambattista si lancia all'inseguimento della capolista E.C. Riproviamo, che comunque regge bene, scavalcando Beto, complici due errori: Destro e lo stesso Naingolaan non rientrano nel menù del giorno di mister Tofano. Il dato importante è tuttavia il gran numero di squadre che non arriva a schierare undici titolari, il periodo è difficile, il mercato apre soltanto a febbraio e soltanto per tre cambi.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
93,0
2 La cantera
Pasquale Laurino
90,0
3 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
86,0
Sasy&Anto
Giulio Satriano
86,0
5 Washo team
Luigi Ramaglia
84,5
6 Dream team
Pasquale Vitiello
83,5
7 Ci pensa Jaqen H'ghar!
Vincenzo Salvia
82,0
Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
82,0
9 Okkiolandia
Salvatore Laurino
81,5
Sabia's team
Luigi Sabia e Giuseppe Sabia
81,5
Real Nevano
Francesco Ferrara
81,5
Tarallucci e vino
Enrico Mancini
81,5
13 L' sc'pazzatur'
Marco Germano e Andrea Laurino
81,0
E.C. Riproviamo
Nicola e Stefano Mancazzo
81,0
15 Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
80,5
16 Radio Tecnico
Gianuario Rivelli
79,5
17 Li pr'vlò app'cadi
Pierpaolo Spera e Antonio Fiore
79,0
18 Controcampo 2.0
Rocco Sapienza
78,5
19 Beto
Giovanni Tofano
78,0
20 DDV Team
Domenico Della Valle
77,5
Real T.V.
Giuseppe Laurino, Francesco La Torre e Andrea Becce
77,5
22 Kelevra
Emanuel Scaglione
77,0
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
77,0
24 Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
76,5
25 Galasso team
Gabriele Galasso
76,0
Scarsenal
Davide Vazza e Saverio Corleto
76,0
Noemi 2013
Rocco Figliulo
76,0
28 ASC 3.0
Antonello, Simone e Christian Arcieri
75,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
75,5
30 Adv&Tri is back
Marco Criscio e Vito Salvia
75,0
Mischia furibonda
Giuseppe Saganeiti
75,0
Traverse
Davide Di Lascio e Antonio Di Mase
75,0
33 Longobarda
Fabio Muro
74,5
34 Apollo 13
Antonio Laurino
74,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
74,0
Tibie e Peroni
Michele Pasqua e Pierpaolo Spera
74,0
37 Valar morghulis
Vincenzo Salvia
73,5
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
73,5
Colo Colo
Carmine Cuccaro
73,5
Boris
Lucio Caivano
73,5
41 Jigen, Lupin e Goemon
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono ed Emanuel Scaglione
73,0
42 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
72,5
PescopaganoOfantiadi
Paolo & Gianluca Pinto
72,5
Calaru
Salvatore Laurino, Gerardo Russo, Luciano Caniani
72,5
45 Generazione zero
Rachele Giosa
72,0
The battleship
Luca Castiglia
72,0
Capece team
Donato Capece
72,0
48 Sotap
Giovanni Tofano
71,5
49 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
71,0
Nino
Carmine Iummati
71,0
51 Trattore
Carmine Santopietro
70,5
I uagliun' e' mezz' a via
Davide Adebutu e Antonio Palazzo
70,5
53 Rosario Chiarchiaro Fc again
Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino
70,0
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
70,0
55 NAtaKAkaTA
Pasquale Santopietro
69,5
Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
69,5
57 Castelbuonese
Giuseppe Prestianni
69,0
Lawyer75
Giuseppe Laurino
69,0
Roma-Bangkok
Pietro Locantore
69,0
Yves Saint Laurent
Antonio Dapoto
69,0
61 Allegri senza la coppa
Antonio Coronato e Fabio Muro
68,5
62 Patos
Giovanni Tofano
68,0
Green island
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
68,0
64 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
67,5
65 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
67,0
Trafalgar D. Law
Giuseppe Mazzariello
67,0
The Mask
Valerio Dolce
67,0
68 Deportivo la Carogna
Luca Castiglia e Giuseppe Prestianni
66,5
Nummifavré
Mimmo Nardozza
66,5
Le suore Abusive
Davide Schirinzi e Salvatore Fontana
66,5
71 Vitalex band
Nello Onorati
66,0
Pallina verde
Paolo Coviello
66,0
73 Grumoland
Luca Castiglia
65,5
74 Il morso del tafano
Valerio Abriola e Luciano Luongo
65,0
75 Io speriamo che me la cavo 2
Vito Laurino
64,5
76 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
64,0
Coopmania
Nello Onorati
64,0
78 Banda Bassotti
Antonio Logiodice
61,5
79 Tan
Angelo Giannotti
61,0
Onthegrind
Stefano Mancazzo
61,0
81 La dura legge del gol
Rocco Luongo
59,5
82 Zebrone
Peppe Telesca
59,0
Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
59,0
84 Edicola Laurino
Antonio e Salvatore Laurino
58,0
85 Meeting
Marco Germano
55,0
86 Abel 92
Gabriele e Gerardo Criscio, Giovanni La Torre
54,0
87 Lo svalvolato
Luigi Laurino
53,5
88 Decathon
Vito Lo Tito
53,0
89 A Tito passando per Abriola e Pignola
Francesco Palmieri e Rocco D'Anzi
43,0

Persone in questa conversazione

  • formazione della 21 giornata di fantamilan18 sabato 23 e domenica 24 gennaio

    DONNARUMMA
    ROMAGNOLI OIKONOMOU LAZAAR
    BROZOVIC CANDREVA HAMSIK POGBA
    KALINIC HIGUAIN EDER
    PANCHINA : ABBIATI SORIANO IVAN DIOUSSE' BONUCCI HYSAJ CODA......

Per favore loggati per commentare