Vince la ricarica telefonica
Fc Zacca
di Pasquale Laurino
Nb. Mercato aperto, 5 cambi
Inizia anche la fandacoppa, all'interno il dettaglio
Dal suo buen retiro di Barcellona, dove veramente si gusta buon calcio, Pasquale gnappetta se ne sta sul divano e pensa alla sua Tito. Ogni tanto dà un'occhiata nostalgica al fandachiandu e, prima della movida serale, quando se ne ricorda – preso com'è, immaginiamo, da mille "distrazioni" – compila la formazione. Ce lo immaginiamo così, mister Laurino, mentre guida la Fc Zacca al primo successo stagionale. Indiscutibile, visto il distacco con cui semina, grazie anzitutto a Bonucci, sia Cicilardone che La Misericordia e Anto&Egy. (Poco più in là, DolceBufalo con Denis in panchina: Vincé, non smettermo di infierire!).
Una tappa di transizione, la 31a, perché l'ultimo mercato appena aperto determinerà finalmente le rose finali che si contenderanno sia il campionato che la coppa, che parte dal prossimo turno con la scrematura iniziale. Non per questo priva di insidie: sia Radio Tecnico che Asterix&Obelix inciampano sul rigore sbagliato da Diamanti, consentendo a Jigen&Lupin un piccolo passo in avanti anche in un momento di forma non luccicante.
Adesso, però, tutti a studiare. Sarà importantissimo prevedere le mosse dei diretti avversari e, in base a quelle quanto alle proprie intuzioni, configurare i cambi per arrivare alla fine. Parte anche la fandacoppa, ultima Thule per chi non ha molto da chiedere a questo gioco che, così, fino all'ultimo offre a tutti l'opportunità del riscatto.
Fandacoppa
Partecipano inizialmente le sole squadre iscritte alla gestione online che consegnano direttamente nel sistema la formazione.
32a giornata: eliminazione delle ultime 6 squadre classificate, per arrivare da 70 a 64 partecipanti per il prossimo turno
33a giornata: 32esimi di finale (determinati in base a sorteggio pubblico)
34a giornata: 16esimi di finale
35a giornata: ottavi di finale
36a giornata: quarti di finale
37a giornata: semifiinali
38a giornata: finale
Partecipanti alla fandacoppa in ordine di iscrizione
1. ASC 2.0
2. La dura legge del gol
3. At ca l'outsider
4. Okkiolandia
5. Tutto il calcio minuto per minuto
6. Aureliano Buendia
7. Vitalex band
8. Coopmania
9. Nummifavré
10. Galasso team
11. DolceBufalo
12. Serpeverde
13. Non c'è due senza tre
14. Nino
15. Fc Zacca
16. Noemi 2013
17. Lo svalvolato
18. Yococambia
19. Generazione zero
20. Apollo 13
21. Lawyer75
22. Anto&Egy
23. Wascio team
24. Decathon
25. Supramonte
26. Natakakata
27. Castelbuonese
28. DDV Team
29. Rosario Chiarchiaro Fc
30. Grumoland
31. Radio tecnico
32. Santa Cruz
33. Tito-Vietri solo andata
34. Araba fenice
35. Pescopagano bianconera
36. Mischia furibonda
37. The Mask
38. Ofantiadi Pescopagano
39. Zemanlandia
40. Dream team
41. I capolavori di Renzo Pjanic
42. (Kill) The referee
43. N'aggia sand Fc
44. Turdo's friend
45. Patos
46. Jigen&Lupin
47. Li soci
48. SimRokk
49. Mojo pin
50. I phrà
51. La Misericordia
52. Castelbuono Fc
53. Truvad'n na fatìa (seria) 2.0
54. Jeff Turner
55. Boris
56. Asterix&Obelix
57. Scc Spillo
58. Non è un paese per (Ta)vecchi
59. Il morso del tafano
60. Luigi 81
61. Ac Sticciu
62. Cicilardone
63. Longobarda
64. Sotap
65. Ivan il terribile 32
66. Cambia-menti
67. Yves Saint Laurent
68. Tana delle tigri
69. Costa Serena
70. In THE officina
# | Squadra | Totale Giornata |
---|---|---|
1 | Fc Zacca Pasquale Laurino |
78,5 |
2 | Cicilardone Stefano e Gianfranco Priolo |
73,5 |
3 | La misericordia Cesare D'Angela |
73,0 |
Anto&Egy Antonella Mazza e Egidio Santomassimo |
73,0 | |
5 | DolceBufalo Vincenzo Ottati e Giovanni Dolce |
72,5 |
6 | Dream team Pasquale Vitiello |
72,0 |
7 | Grumoland Luca Castiglia |
71,0 |
8 | Castelbuonese Giuseppe Prestianni |
70,5 |
Non è un paese per (Ta)vecchi Fabio Muro e Antonio Coronato |
70,5 | |
Lawyer75 Giuseppe Laurino |
70,5 | |
In THE officina Giuseppe Musciacchio e Stefano Mancazzo |
70,5 | |
12 | Propuesta indecente Pietro Locantore e Giuseppe Albano |
70,0 |
I capolavori di Renzo Pjanic Giuseppe ed Emanuel Scaglione |
70,0 | |
14 | La dura legge del gol Rocco Luongo |
69,5 |
DDV Team Domenico Della Valle |
69,5 | |
Cambia-menti Giulio Satriano |
69,5 | |
17 | Fantamilan18 Pietro Castronuovo |
69,0 |
18 | Jigen&Lupin Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono |
68,5 |
19 | Patos Giovanni Tofano |
68,0 |
Mojo pin Vito Mariano Giosa |
68,0 | |
Il morso del tafano Valerio Abriola e Luciano Luongo |
68,0 | |
22 | Yococambia Angelo Giannotti |
67,5 |
Castelbuono Fc Luca Castiglia |
67,5 | |
Araba fenice Fabrizio Caradonna |
67,5 | |
Coopmania Nello Onorati |
67,5 | |
Yves Saint Laurent Antonio Dapoto |
67,5 | |
27 | Zemanlandia Giancarlo Riviezzi |
67,0 |
Radio tecnico Gianuario Rivelli |
67,0 | |
Lo svalvolato Luigi Laurino |
67,0 | |
SimRokk Carmine Cuccaro |
67,0 | |
Costa Serena Giovanni Tofano |
67,0 | |
32 | Turdo's friend Valerio Laurino e Giovanni Turdo |
66,5 |
33 | At ca l'outsider Stefano Mancazzo |
65,5 |
Serpeverde Vincenzo Salvia |
65,5 | |
Tana delle tigri Davide Di Lascio e Antonio Dimase |
65,5 | |
36 | I phrà Stefano e Nicola Mancazzo |
65,0 |
N'aggia sand Fc Nicola Mancazzo |
65,0 | |
Ivan il terribile 32 Antonio Fiore e Antonio Perrone |
65,0 | |
39 | The Mask Valerio Dolce |
64,5 |
40 | Asterix&Obelix Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio |
63,5 |
Generazione zero Rachele Giosa |
63,5 | |
Apollo 13 Antonio Laurino |
63,5 | |
Truvad'n na fatìa (seria) 2.0 Pierpaolo Spera e Michele Pasqua |
63,5 | |
44 | Natakakata Pasquale Santopietro, Giuseppe Saganeiti, Stefano Priolo |
63,0 |
Tito-Firenze solo andata Pietro Locantore, Alessandro Bagnoli, Antonio Sabato |
63,0 | |
46 | Non c'è due senza tre Vincenzo Salvia |
62,5 |
Supramonte Gianluca Pinto - Mattia Sangiorgio |
62,5 | |
48 | Pescopagano bianconera Paolo Pinto |
62,0 |
Nino Carmine Iummati |
62,0 | |
Longobarda Fabio Muro |
62,0 | |
Sotap Giovanni Tofano |
62,0 | |
52 | ASC 2.0 Antonello e Simone Arcieri |
61,5 |
Mischia furibonda Giuseppe Saganeiti, Nicola Tomasillo, Alessio Aliandro |
61,5 | |
Scc Spillo Francesco Palmieri |
61,5 | |
55 | Ofantiadi Pescopagano Paolo Pinto |
61,0 |
56 | Luigi 81 Luigi Laurino |
60,0 |
Galasso team Gabriele Galasso |
60,0 | |
Noemi 2013 Rocco Figliulo |
60,0 | |
59 | Vitalex band Nello Onorati |
59,5 |
60 | Santa Cruz Felice Ragone e Daniele Onorato |
59,0 |
(Kill) The referee Rocco Sapienza |
59,0 | |
Toro pazzo 86 Dario Pirrone |
59,0 | |
63 | Tutto il calcio minuto per minuto Francesco Sapienza |
58,5 |
Aureliano Buendia Vito Laurino e Pasquale Baldantoni |
58,5 | |
65 | Jeff Turner Raffaele Rizzi |
58,0 |
66 | Ac Sticciu Antonio Giuzio |
57,5 |
67 | Tito-Vietri solo andata Enrico Mancini |
55,5 |
Boris Lucio Caivano |
55,5 | |
69 | Nummifavré Mimmo Nardozza |
55,0 |
Meeting cafè Marco Germano |
55,0 | |
71 | Rosario Chiarchiaro Fc Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino |
54,5 |
72 | Okkiolandia Salvatore Laurino |
52,5 |
73 | Li soci Carmine Santopietro e Stefano Aliandro |
49,5 |
74 | Decathon Vito Lo Tito |
46,0 |
75 | Wascio team Luigi Ramaglia e Antonio Palazzo |
44,0 |
Commenti (3)