Stampa
Categoria: News

Vince la ricarica telefonica
Natakakata
di Pasquale Santopietro, Giuseppe Saganeiti, Stefano Priolo

Tra i cinque gol che, uniti a una prestazione collettiva di tutto rispetto, regalano il successo parziale – la seconda di questo campionato – alla gloriosa Natakakata, vogliamo segnalare quello di Niang perché sintomatico di come – lo andiamo sottolineando da tempo – il mercato sia un fattore che può spostare gli equilibri. Se è vero che Jigen&Lupin subiscono il tradimento "in casa" del fido giallorosso Manolas, che li costringe a rinviare ancora l'appuntamento con la vittoria, siamo pur convinti che la coppia Scagione&Buono abbia messo in ghiaccio lo champagne perché sente avvicinarsi un traguardo per cui vale la pena stappare la bottiglia di valore. Si accorcia infatti la classifica, e il riferimento iniziale al mercato non è casuale anche se stavolta Radio Tecnico paga la fede juventina e, probabilmente, l'ipotesi di una goleada bianconera contro il Sassuolo che invece non arriva; così la scelta di Morata al fianco di Tevez, invece del prolifico Di Natale, si rivela una scure in questo periodo non certo brillante per la capolista del fandachiandu. Quatto quatto ("quarto quarto", pessimo gioco di parole, lo so), il giovane Nino è ai piedi del podio, pronto ad approfittare di eventuali passi falsi delle dirette rivali. Adesso le prime sei sono racchiuse in soli venti punti, che poco tempo fa erano esattamente il divario tra la prima e la seconda della classe: il fandacampionato entra nel vivo, non è più ammesso sbagliare.  

 

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Natakakata
Pasquale Santopietro, Giuseppe Saganeiti, Stefano Priolo
86,5
2 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
86,0
3 Il morso del tafano
Valerio Abriola e Luciano Luongo
85,5
4 Nino
Carmine Iummati
83,5
5 Tito-Firenze solo andata
Pietro Locantore, Alessandro Bagnoli, Antonio Sabato
82,5
SimRokk
Carmine Cuccaro
82,5
Ac Sticciu
Antonio Giuzio
82,5
8 Mischia furibonda
Giuseppe Saganeiti, Nicola Tomasillo, Alessio Aliandro
82,0
9 Non c'è due senza tre
Vincenzo Salvia
81,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
81,5
11 (Kill) The referee
Rocco Sapienza
81,0
Anto&Egy
Antonella Mazza e Egidio Santomassimo
81,0
13 I phrà
Stefano e Nicola Mancazzo
80,5
Patos
Giovanni Tofano
80,5
Apollo 13
Antonio Laurino
80,5
Ofantiadi Pescopagano
Paolo Pinto
80,5
Tito-Vietri solo andata
Enrico Mancini
80,5
Costa Serena
Giovanni Tofano
80,5
19 ASC 2.0
Antonello e Simone Arcieri
80,0
Yves Saint Laurent
Antonio Dapoto
80,0
21 La dura legge del gol
Rocco Luongo
79,5
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
79,5
23 Okkiolandia
Salvatore Laurino
79,0
Tana delle tigri
Davide Di Lascio e Antonio Dimase
79,0
25 Generazione zero
Rachele Giosa
78,5
Cambia-menti
Giulio Satriano
78,5
27 The Mask
Valerio Dolce
78,0
Truvad'n na fatìa (seria) 2.0
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
78,0
Boris
Lucio Caivano
78,0
30 Rosario Chiarchiaro Fc
Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino
77,5
Propuesta indecente
Pietro Locantore e Giuseppe Albano
77,5
Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
77,5
Ivan il terribile 32
Antonio Fiore e Antonio Perrone
77,5
34 Fc Zacca
Pasquale Laurino
77,0
I capolavori di Renzo Pjanic
Giuseppe ed Emanuel Scaglione
77,0
36 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
76,5
Sotap
Giovanni Tofano
76,5
38 Castelbuono Fc
Luca Castiglia
75,5
39 Lawyer75
Giuseppe Laurino
74,5
Pescopagano bianconera
Paolo Pinto
74,5
41 At ca l'outsider
Stefano Mancazzo
74,0
Yococambia
Angelo Giannotti
74,0
Supramonte
Gianluca Pinto - Mattia Sangiorgio
74,0
44 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
73,5
N'aggia sand Fc
Nicola Mancazzo
73,5
46 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
73,0
Aureliano Buendia
Vito Laurino e Pasquale Baldantoni
73,0
Dream team
Pasquale Vitiello
73,0
Coopmania
Nello Onorati
73,0
Wascio team
Luigi Ramaglia e Antonio Palazzo
73,0
51 Luigi 81
Luigi Laurino
72,5
Turdo's friend
Valerio Laurino e Giovanni Turdo
72,5
DDV Team
Domenico Della Valle
72,5
In THE officina
Giuseppe Musciacchio e Stefano Mancazzo
72,5
55 Serpeverde
Vincenzo Salvia
72,0
56 Non è un paese per (Ta)vecchi
Fabio Muro e Antonio Coronato
71,5
Scc Spillo
Francesco Palmieri
71,5
58 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
71,0
59 Grumoland
Luca Castiglia
70,5
60 Castelbuonese
Giuseppe Prestianni
70,0
La misericordia
Cesare D'Angela
70,0
Longobarda
Fabio Muro
70,0
63 Nummifavré
Mimmo Nardozza
69,0
64 DolceBufalo
Vincenzo Ottati e Giovanni Dolce
68,5
65 Lo svalvolato
Luigi Laurino
67,5
66 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
67,0
Vitalex band
Nello Onorati
67,0
68 Decathon
Vito Lo Tito
65,5
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
65,5
70 Galasso team
Gabriele Galasso
64,5
71 Santa Cruz
Felice Ragone e Daniele Onorato
62,5
72 Li soci
Carmine Santopietro e Stefano Aliandro
61,5
73 Noemi 2013
Rocco Figliulo
61,0
74 Toro pazzo 86
Dario Pirrone
54,5
75 Meeting cafè
Marco Germano
48,5

Persone in questa conversazione

Per favore loggati per commentare
Powered by Komento