Stampa
Categoria: Fandachiandu

Vince la ricarica telefonica
Ultimo
di Viero Saganeiti

Non è il letale Higuain, nell'arsenale di quasi tutte le squadre ben classificatesi questa settimana, ma l'insospettabile Khedira l'arma in più di Viero Saganeiti. Ultimo becca sei dei sette gol che la Juventus rifila al tenero Sassuolo e vince in carrozza la giornata. A cinque lunghezze di distanza staziona l'unica compagine a non conteggiare la tripletta dell'attaccante bianconero, la Porcorosso di Gianluca e Andrea, che impianta nella forza del collettivo una prestazione luccicante, accumulando anche un buon modificatore. I tre cambi a disposizione consentono a tutti gli allenatori di sistemare un po' le rose e arrivare meno in affanno alla scelta dell'undici titolare. Il sole che filtra dalla finestra di mercato non sorride, tuttavia, alle prime file. Il Pastificio Mosciarelli mantiene tutto sommato un buon colorito, perché è il Dream team a impallidire e scivolare indietro al terzo posto, appena sopra i pericolosi Asterix&Obelix.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Ultimo
Viero Saganeiti
95,5
2 Porcorosso
Gianluca Pinto, Andrea Silanos
90,5
3 Il 9 e il 10
Pietro Locantore, Wesley Rossi
87,5
Ci pensa Drogon
Vincenzo Salvia
87,5
5 Natakakata
Pasquale Santopietro
84,5
6 Bevero al Rogo 4
Pasquale Laurino
83,5
Amma v'dé
Giulio Satriano
83,5
8 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino, Michele Laurenzana
83,0
9 Resilienza
Rocco Grippo, Giulia Castronuovo
82,5
No Code
Michele Laurenzana
82,5
11 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
82,0
Se la vede Gabigol
Giuseppe Mazzariello, Francesco Santarsiero
82,0
13 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
81,5
14 Beto
Giovanni Tofano
81,0
The mask
Valerio Dolce
81,0
16 Referee
Rocco Sapienza
80,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli, Sosio Terminio
80,5
18 Lu mazzulaslim
Pasquale Forgerato, Lorenzo Logrippo
80,0
Capece team
Donato Capece
80,0
Decathon
Vito Lo Tito
80,0
21 S.c. Assacazzi non ti temo
Angelo Gatta, Angela Laurino
79,5
22 Paris Saint Marco
Marco Laurino, Marco Salvia
79,0
23 Io speriamo che me la cavo
Vito Laurino
77,5
FC Noccioline
Pierpaolo Petracca, Cristiano Tullipani
77,5
Colo Colo
Carmine Cuccaro
77,5
Pescopagano Bianconera
Paolo Pinto
77,5
27 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
77,0
AC Picchia
Laviero Zaccagnino
77,0
29 Colobraro17
Rocco Luongo
76,5
30 Apollo 13
Antonio Laurino
76,0
Lo abbiamo preso, N'Koulou
Antonio Coronato, Gianuario Rivelli
76,0
32 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
75,5
A.L.L.star
Angela Laurino, Luigi Laurino
75,5
34 Mia-Noa
Pasquale Laurino
75,0
35 Tanpil
Angelo Giannotti
74,0
Advo&Tri
Marco Criscio, Vito Salvia
74,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
74,0
38 Peppe, Ale e zio
Giuseppe, Alessandro ed Enrico Mancini
73,5
39 AC Denti
Rocco Giurni, Rocco Carlucci
73,0
Onthegrind
Stefano Mancazzo
73,0
FC Lotito
Michele Lotito
73,0
42 Nino
Carmine Iummati
72,0
Kelevra
Emanuel Scaglione
72,0
Sydney FC
Egidio Santomassimo, Antonella Mazza
72,0
45 Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
71,5
Nientedimeno
Marco Centola, Claudia Centola
71,5
47 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
71,0
Il saccogemello
Antonio Carcassa, Antonio Laurino
71,0
49 Insomma, com' funziona?
Carmine Ostuni
70,5
Mischia Furibonda (艾略特管理)
Giuseppe Saganeiti, Laviero Saganeiti
70,5
Tibie&Peroni
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
70,5
52 Nummifavré
Mimmo Nardozza
70,0
SS Longobarda
Fabio Muro
70,0
Real TV
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino
70,0
S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro, Fabio Laurino
70,0
56 Renat Madrid
Renato Valente
69,5
57 Patos
Giovanni Tofano
69,0
FC Santa Cruz
Daniele Onorato, Felice Ragone
69,0
Pastificio Mosciarelli
Giuseppe Scaglione, Fabio Muro
69,0
60 Virtus Tito
Gianni Lo Tito
68,5
61 Caracas 61
Salvatore Aveta
68,0
Geco
Rocco Figliulo, Morena Greco
68,0
Real MadriPozen FC
Nicola Mancazzo
68,0
64 Non è un paese per vecchi
Pierpaolo Spera, Michele Pasqua
67,5
Mariuzzella
Ivan Abriola, Luigi Laurino
67,5
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
67,5
67 Okkiolandia
Salvatore Laurino
67,0
Gerolomini
Andrea Laurino, Michele Spera
67,0
A piedi nudi
Rocchina Taurisano
67,0
70 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione, Tommaso Buono
66,5
Atletico Madrink
Andrea Di Lascio, Antonio Fiore
66,5
72 Vitalex band
Nello Onorati
66,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
66,0
Burj Khalifa
Pietro Locantore, Mariangela Colucci
66,0
75 Shabby
Diego Feo
65,5
76 I cola
Carmine Iummati, Pasquale Giurni
64,5
Trattore
Carmine Santopietro
64,5
Coopmania
Nello Onorati
64,5
Salisbury FC
Vanessa Walker
64,5
80 AC Boh
Giacomo Filisetti
64,0
1897
Gabriele Galasso
64,0
82 Dream team
Pasquale Vitiello
63,5
83 Aldo, Giovanni e Giacomo
Giambattista Zaccagnino, Raffaele Giuzio, Rocco Sabia
63,0
Galasso team
Gabriele Galasso
63,0
85 Lo svalvolato
Luigi Laurino
60,5
86 Generazione zero
Rachele Giosa
60,0
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
60,0
#Allegrifinoallafinale
Antonio Coronato, Fabio Muro
60,0
89 Treciento
Franco, Claudia e Marco Centola
58,5
90 Trinacria Boys
Marco Gelsomino, Teo Ceraulo
56,5
91 Castelbuonese FC
Luca Castiglia
54,5
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
54,5
93 Abel 92
Giovanni La Torre
53,5

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare
Powered by Komento