Vince la ricarica telefonica
Jeff Turner
di Raffaele Rizzi

Se lo cercate su google, Jeff Turner vi apparirà familiare perché non potete non aver visto Holly&Benji se state partecipando al fandachiandu (esoneriamo i più piccoli, invitandoli a recuperare su internet, qualora non l'abbiano già fatto, l'intero cartone). Ci ha messo un po' di per raccogliere il frutto dei duri metodi di allenamento, mister Rizzi, ma – è noto – ognuno ha i suoi tempi. I suoi ragazzi hanno finalmente imparato la lezione e il subentrante Biava serve soltanto a scavare un maggior divario dall'amico Vito, alla guida di Mojo pin, e dal Mancazzo di N'aggia sand Fc. La coppa va avanti tra altre sorprese, su tutte Cambia-menti che elimina Radio Tecnico, e al prossimo giro si assegna la gold, in pole-position Costa Serena. Tutto immutato, infine, in testa alla classifica: giornata senza grosse firme, vedremo come la Champions impatterà sul gioco.

Fandacoppa
ottavi di finale

Mojo pin - Lo svalvolato
Cambia-menti - ASC 2.0
Costa Serena - Turdo's friend
Patos - Boris

Anto&Egy - Truvad'n na fatìa (seria) 2.0
Cicilardone - Sotap
Longobarda - Yococambia
Grumoland - Tutto il calcio minuto per minuto

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
80,5
2 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
74,5
N'aggia sand Fc
Nicola Mancazzo
74,5
4 Cambia-menti
Giulio Satriano
73,5
5 Turdo's friend
Valerio Laurino e Giovanni Turdo
72,0
Santa Cruz
Felice Ragone e Daniele Onorato
72,0
7 Okkiolandia
Salvatore Laurino
71,5
Lo svalvolato
Luigi Laurino
71,5
Costa Serena
Giovanni Tofano
71,5
10 Decathon
Vito Lo Tito
71,0
In THE officina
Giuseppe Musciacchio e Stefano Mancazzo
71,0
12 Pescopagano bianconera
Paolo Pinto
70,5
13 Aureliano Buendia
Vito Laurino e Pasquale Baldantoni
70,0
Grumoland
Luca Castiglia
70,0
Lawyer75
Giuseppe Laurino
70,0
Noemi 2013
Rocco Figliulo
70,0
Tana delle tigri
Davide Di Lascio e Antonio Dimase
70,0
18 At ca l'outsider
Stefano Mancazzo
69,5
Non c'è due senza tre
Vincenzo Salvia
69,5
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
69,5
Generazione zero
Rachele Giosa
69,5
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
69,5
Longobarda
Fabio Muro
69,5
24 Yococambia
Angelo Giannotti
69,0
Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
69,0
Radio tecnico
Gianuario Rivelli
69,0
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
69,0
DDV Team
Domenico Della Valle
69,0
Supramonte
Gianluca Pinto - Mattia Sangiorgio
69,0
Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
69,0
31 Anto&Egy
Antonella Mazza e Egidio Santomassimo
68,5
32 Dream team
Pasquale Vitiello
68,0
Apollo 13
Antonio Laurino
68,0
Vitalex band
Nello Onorati
68,0
Scc Spillo
Francesco Palmieri
68,0
36 ASC 2.0
Antonello e Simone Arcieri
67,5
Non è un paese per (Ta)vecchi
Fabio Muro e Antonio Coronato
67,5
Propuesta indecente
Pietro Locantore e Giuseppe Albano
67,5
DolceBufalo
Vincenzo Ottati e Giovanni Dolce
67,5
Yves Saint Laurent
Antonio Dapoto
67,5
41 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
67,0
Boris
Lucio Caivano
67,0
Toro pazzo 86
Dario Pirrone
67,0
44 Rosario Chiarchiaro Fc
Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino
66,5
SimRokk
Carmine Cuccaro
66,5
Il morso del tafano
Valerio Abriola e Luciano Luongo
66,5
47 La dura legge del gol
Rocco Luongo
66,0
The Mask
Valerio Dolce
66,0
Luigi 81
Luigi Laurino
66,0
Coopmania
Nello Onorati
66,0
Galasso team
Gabriele Galasso
66,0
Nino
Carmine Iummati
66,0
53 Patos
Giovanni Tofano
65,5
Castelbuono Fc
Luca Castiglia
65,5
Castelbuonese
Giuseppe Prestianni
65,5
Nummifavré
Mimmo Nardozza
65,5
I capolavori di Renzo Pjanic
Giuseppe ed Emanuel Scaglione
65,5
58 (Kill) The referee
Rocco Sapienza
65,0
59 Li soci
Carmine Santopietro e Stefano Aliandro
64,5
Truvad'n na fatìa (seria) 2.0
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
64,5
61 Natakakata
Pasquale Santopietro, Giuseppe Saganeiti, Stefano Priolo
64,0
Ivan il terribile 32
Antonio Fiore e Antonio Perrone
64,0
63 Ofantiadi Pescopagano
Paolo Pinto
63,0
Sotap
Giovanni Tofano
63,0
65 Ac Sticciu
Antonio Giuzio
62,5
66 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
62,0
Wascio team
Luigi Ramaglia e Antonio Palazzo
62,0
68 La misericordia
Cesare D'Angela
61,5
69 Serpeverde
Vincenzo Salvia
60,5
70 Tito-Firenze solo andata
Pietro Locantore, Alessandro Bagnoli, Antonio Sabato
59,5
71 Tito-Vietri solo andata
Enrico Mancini
57,5
72 Meeting cafè
Marco Germano
54,5
73 Fc Zacca
Pasquale Laurino
51,5
74 I phrà
Stefano e Nicola Mancazzo
51,0
75 Mischia furibonda
Giuseppe Saganeiti, Nicola Tomasillo, Alessio Aliandro
34,5

Fandacoppa
16esimi di finale

Mojo pin - Li soci
Lo svalvolato - Nino
Cambia-menti - Radio Tecnico
(Kill) The referee - ASC 2.0

Costa Serena - Lawyer75
The Mask - Turdo's friend
Patos - Tito-Vietri solo andata
Coopmania - Boris

Dream team - Anto&Egy
Truvad'n na fatìa (seria) 2.0 - La Misericordia
Luigi 81 - Cicilardone
Sotap - Wascio team

Vitalex band - Longobarda
Araba fenice - Yococambia
I phrà - Grumoland
Tutto il calcio minuto per minuto - I capolavori di Renzo Pjanic

Persone in questa conversazione

Per favore loggati per commentare