Vince la ricarica telefonica
Costa Serena
di Giovanni Tofano

Nb. All'interno il sorteggio per la fandacoppa (grazie a Boniek e Bojan per l'aiuto).
Le formazioni per la 33a giornata vanno consegnate entro domani martedì 28 aprile, ore 20:30, a causa dell'anticipo del turno infrasettimanale.

Naviga nella tempesta, Costa Serena, ma è quella di una pioggia di gol. Il capitano coraggioso Giovanni Tofano legge bene il vento del mercato e indirizza i motori verso un successo reso però insidioso dallo scoglio Galasso team, l'unico da superare, che avrebbe però potuto far spiaggiare la nave se solo avesse inserito il neo acquisto Insigne. E le prime della classe, come escono da questa ultima sosta? La capolista Jigen&Lupin non benissimo: Tommaso e Giuseppe sono entrati in un'ottica di gestione conservativa, forse, ma non è troppo presto? In ogni caso, le altre rosicchiano poco.
Inizia, nel frattempo, la fandacoppa, in cui spicca lo scontro diretto proprio tra le prime due della classifica generale. Esce mestamente, troncata dalla scure dell'eliminazione iniziale, la Santa Cruz campione in carica. Si rigioca immediatamente: formazioni entro martedì sera.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Costa Serena
Giovanni Tofano
92,5
2 Galasso team
Gabriele Galasso
90,0
3 Generazione zero
Rachele Giosa
87,5
4 Coopmania
Nello Onorati
85,5
5 (Kill) The referee
Rocco Sapienza
84,5
6 Yves Saint Laurent
Antonio Dapoto
82,0
7 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
79,5
8 Luigi 81
Luigi Laurino
79,0
9 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
78,5
Grumoland
Luca Castiglia
78,5
Pescopagano bianconera
Paolo Pinto
78,5
Anto&Egy
Antonella Mazza e Egidio Santomassimo
78,5
Sotap
Giovanni Tofano
78,5
14 Natakakata
Pasquale Santopietro, Giuseppe Saganeiti, Stefano Priolo
78,0
Supramonte
Gianluca Pinto - Mattia Sangiorgio
78,0
Dream team
Pasquale Vitiello
78,0
Il morso del tafano
Valerio Abriola e Luciano Luongo
78,0
18 Apollo 13
Antonio Laurino
77,0
19 I phrà
Stefano e Nicola Mancazzo
76,5
Patos
Giovanni Tofano
76,5
21 La dura legge del gol
Rocco Luongo
76,0
SimRokk
Carmine Cuccaro
76,0
23 Scc Spillo
Francesco Palmieri
75,5
Boris
Lucio Caivano
75,5
25 La misericordia
Cesare D'Angela
75,0
26 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
74,5
Vitalex band
Nello Onorati
74,5
Mischia furibonda
Giuseppe Saganeiti, Nicola Tomasillo, Alessio Aliandro
74,5
Wascio team
Luigi Ramaglia e Antonio Palazzo
74,5
30 Non è un paese per (Ta)vecchi
Fabio Muro e Antonio Coronato
74,0
31 Tito-Firenze solo andata
Pietro Locantore, Alessandro Bagnoli, Antonio Sabato
73,5
Propuesta indecente
Pietro Locantore e Giuseppe Albano
73,5
Decathon
Vito Lo Tito
73,5
34 Non c'è due senza tre
Vincenzo Salvia
73,0
Tito-Vietri solo andata
Enrico Mancini
73,0
Ac Sticciu
Antonio Giuzio
73,0
37 DDV Team
Domenico Della Valle
72,5
38 At ca l'outsider
Stefano Mancazzo
72,0
Longobarda
Fabio Muro
72,0
40 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
71,0
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
71,0
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
71,0
Toro pazzo 86
Dario Pirrone
71,0
44 Serpeverde
Vincenzo Salvia
70,5
The Mask
Valerio Dolce
70,5
ASC 2.0
Antonello e Simone Arcieri
70,5
N'aggia sand Fc
Nicola Mancazzo
70,5
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
70,5
49 Okkiolandia
Salvatore Laurino
70,0
50 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
69,5
Lawyer75
Giuseppe Laurino
69,5
52 Noemi 2013
Rocco Figliulo
69,0
Fantamilan18
Pietro Castronuovo
69,0
Truvad'n na fatìa (seria) 2.0
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
69,0
55 Ofantiadi Pescopagano
Paolo Pinto
68,5
56 Turdo's friend
Valerio Laurino e Giovanni Turdo
68,0
Lo svalvolato
Luigi Laurino
68,0
Cambia-menti
Giulio Satriano
68,0
59 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
67,5
60 Rosario Chiarchiaro Fc
Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino
66,5
DolceBufalo
Vincenzo Ottati e Giovanni Dolce
66,5
62 Yococambia
Angelo Giannotti
65,5
I capolavori di Renzo Pjanic
Giuseppe ed Emanuel Scaglione
65,5
64 Li soci
Carmine Santopietro e Stefano Aliandro
65,0
Tana delle tigri
Davide Di Lascio e Antonio Dimase
65,0
66 Castelbuonese
Giuseppe Prestianni
63,5
67 Nummifavré
Mimmo Nardozza
63,0
68 Nino
Carmine Iummati
62,5
69 Castelbuono Fc
Luca Castiglia
62,0
70 Meeting cafè
Marco Germano
61,0
71 Ivan il terribile 32
Antonio Fiore e Antonio Perrone
60,5
72 In THE officina
Giuseppe Musciacchio e Stefano Mancazzo
52,0
73 Santa Cruz
Felice Ragone e Daniele Onorato
51,0
74 Fc Zacca
Pasquale Laurino
50,5
75 Aureliano Buendia
Vito Laurino e Pasquale Baldantoni
48,5

 

Fandacoppa
32esimi di finale

Mojo pin - Nummifavré
Li soci - Scc Spillo
DDV Team - Lo svalvolato
DolceBufalo - Nino

Galasso team - Cambia-menti
Jigen&Lupin - Radio Tecnico
Il morso del tafano - (Kill) The referee
ASC 2.0 - Yves Saint Laurent

Costa Serena - Non c'è due senza tre
Lawyer75 - Decathon
N'aggia sand' Fc - The Mask
Rosario Chiarchiaro Fc - Turdo's friend

Patos - Natakakata
Tito-Vietri solo andata - At ca l'outsider
Supramonte - Coopmania
Boris - Serpeverde

La dura legge del gol - Dream team
Pescopagano bianconera - Anto&Egy
Castelbuonese - Truvad'n na fatìa (seria) 2.0
Jeff Turner - La Misericordia

Generazione zero - Luigi 81
Okkiolandia - Cicilardone
Sotap - SimRokk
Asterix&Obelix - Wascio team

Apollo 13 - Vitalex band
Longobarda - Mischia furibonda
Araba fenice - Zemanlandia
Yococambia - Ofantiadi Pescopagano

Ac Sticciu - I phrà
Non è un paese per (Ta)vecchi - Grumoland
Tutto il calcio minuto per minuto - Noemi 2013
Tana delle tigri - I capolavori di Renzo Pjanic

 

ordine di iscrizione e squadre eliminate

1. ASC 2.0
2. La dura legge del gol
3. At ca l'outsider
4. Okkiolandia
5. Tutto il calcio minuto per minuto
6. Aureliano Buendia
7. Vitalex band
8. Coopmania
9. Nummifavré X
10. Galasso team
11. DolceBufalo X
12. Serpeverde
13. Non c'è due senza tre
14. Nino X
15. Fc Zacca
16. Noemi 2013
17. Lo svalvolato X
18. Yococambia
19. Generazione zero
20. Apollo 13
21. Lawyer75
22. Anto&Egy
23. Wascio team
24. Decathon
25. Supramonte
26. Natakakata
27. Castelbuonese
28. DDV Team X
29. Rosario Chiarchiaro Fc
30. Grumoland
31. Radio tecnico X
32. Santa Cruz
33. Tito-Vietri solo andata
34. Araba fenice
35. Pescopagano bianconera
36. Mischia furibonda
37. The Mask
38. Ofantiadi Pescopagano
39. Zemanlandia
40. Dream team
41. I capolavori di Renzo Pjanic
42. (Kill) The referee
43. N'aggia sand Fc
44. Turdo's friend
45. Patos
46. Jigen&Lupin
47. Li soci X
48. SimRokk
49. Mojo pin X
50. I phrà
51. La Misericordia
52. Castelbuono Fc
53. Truvad'n na fatìa (seria) 2.0
54. Jeff Turner
55. Boris
56. Asterix&Obelix
57. Scc Spillo X
58. Non è un paese per (Ta)vecchi
59. Il morso del tafano
60. Luigi 81
61. Ac Sticciu
62. Cicilardone
63. Longobarda
64. Sotap
65. Ivan il terribile 32
66. Cambia-menti
67. Yves Saint Laurent
68. Tana delle tigri
69. Costa Serena
70. In THE officina

Per favore loggati per commentare