Vince la ricarica telefonica
Fc Zacca
di Pasquale Laurino

Nb. Mercato aperto, 5 cambi
Inizia anche la fandacoppa, all'interno il dettaglio

Dal suo buen retiro di Barcellona, dove veramente si gusta buon calcio, Pasquale gnappetta se ne sta sul divano e pensa alla sua Tito. Ogni tanto dà un'occhiata nostalgica al fandachiandu e, prima della movida serale, quando se ne ricorda – preso com'è, immaginiamo, da mille "distrazioni" – compila la formazione. Ce lo immaginiamo così, mister Laurino, mentre guida la Fc Zacca al primo successo stagionale. Indiscutibile, visto il distacco con cui semina, grazie anzitutto a Bonucci, sia Cicilardone che La Misericordia e Anto&Egy. (Poco più in là, DolceBufalo con Denis in panchina: Vincé, non smettermo di infierire!).
Una tappa di transizione, la 31a, perché l'ultimo mercato appena aperto determinerà finalmente le rose finali che si contenderanno sia il campionato che la coppa, che parte dal prossimo turno con la scrematura iniziale. Non per questo priva di insidie: sia Radio Tecnico che Asterix&Obelix inciampano sul rigore sbagliato da Diamanti, consentendo a Jigen&Lupin un piccolo passo in avanti anche in un momento di forma non luccicante.
Adesso, però, tutti a studiare. Sarà importantissimo prevedere le mosse dei diretti avversari e, in base a quelle quanto alle proprie intuzioni, configurare i cambi per arrivare alla fine. Parte anche la fandacoppa, ultima Thule per chi non ha molto da chiedere a questo gioco che, così, fino all'ultimo offre a tutti l'opportunità del riscatto.

Fandacoppa
Partecipano inizialmente le sole squadre iscritte alla gestione online che consegnano direttamente nel sistema la formazione.
32a giornata: eliminazione delle ultime 6 squadre classificate, per arrivare da 70 a 64 partecipanti per il prossimo turno
33a giornata: 32esimi di finale (determinati in base a sorteggio pubblico)
34a giornata: 16esimi di finale
35a giornata: ottavi di finale
36a giornata: quarti di finale
37a giornata: semifiinali
38a giornata: finale

Partecipanti alla fandacoppa in ordine di iscrizione
1. ASC 2.0
2. La dura legge del gol
3. At ca l'outsider
4. Okkiolandia
5. Tutto il calcio minuto per minuto
6. Aureliano Buendia
7. Vitalex band
8. Coopmania
9. Nummifavré
10. Galasso team
11. DolceBufalo
12. Serpeverde
13. Non c'è due senza tre
14. Nino
15. Fc Zacca
16. Noemi 2013
17. Lo svalvolato
18. Yococambia
19. Generazione zero
20. Apollo 13
21. Lawyer75
22. Anto&Egy
23. Wascio team
24. Decathon
25. Supramonte
26. Natakakata
27. Castelbuonese
28. DDV Team
29. Rosario Chiarchiaro Fc
30. Grumoland
31. Radio tecnico
32. Santa Cruz
33. Tito-Vietri solo andata
34. Araba fenice
35. Pescopagano bianconera
36. Mischia furibonda
37. The Mask
38. Ofantiadi Pescopagano
39. Zemanlandia
40. Dream team
41. I capolavori di Renzo Pjanic
42. (Kill) The referee
43. N'aggia sand Fc
44. Turdo's friend
45. Patos
46. Jigen&Lupin
47. Li soci
48. SimRokk
49. Mojo pin
50. I phrà
51. La Misericordia
52. Castelbuono Fc
53. Truvad'n na fatìa (seria) 2.0
54. Jeff Turner
55. Boris
56. Asterix&Obelix
57. Scc Spillo
58. Non è un paese per (Ta)vecchi
59. Il morso del tafano
60. Luigi 81
61. Ac Sticciu
62. Cicilardone
63. Longobarda
64. Sotap
65. Ivan il terribile 32
66. Cambia-menti
67. Yves Saint Laurent
68. Tana delle tigri
69. Costa Serena
70. In THE officina

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Fc Zacca
Pasquale Laurino
78,5
2 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
73,5
3 La misericordia
Cesare D'Angela
73,0
Anto&Egy
Antonella Mazza e Egidio Santomassimo
73,0
5 DolceBufalo
Vincenzo Ottati e Giovanni Dolce
72,5
6 Dream team
Pasquale Vitiello
72,0
7 Grumoland
Luca Castiglia
71,0
8 Castelbuonese
Giuseppe Prestianni
70,5
Non è un paese per (Ta)vecchi
Fabio Muro e Antonio Coronato
70,5
Lawyer75
Giuseppe Laurino
70,5
In THE officina
Giuseppe Musciacchio e Stefano Mancazzo
70,5
12 Propuesta indecente
Pietro Locantore e Giuseppe Albano
70,0
I capolavori di Renzo Pjanic
Giuseppe ed Emanuel Scaglione
70,0
14 La dura legge del gol
Rocco Luongo
69,5
DDV Team
Domenico Della Valle
69,5
Cambia-menti
Giulio Satriano
69,5
17 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
69,0
18 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
68,5
19 Patos
Giovanni Tofano
68,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
68,0
Il morso del tafano
Valerio Abriola e Luciano Luongo
68,0
22 Yococambia
Angelo Giannotti
67,5
Castelbuono Fc
Luca Castiglia
67,5
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
67,5
Coopmania
Nello Onorati
67,5
Yves Saint Laurent
Antonio Dapoto
67,5
27 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
67,0
Radio tecnico
Gianuario Rivelli
67,0
Lo svalvolato
Luigi Laurino
67,0
SimRokk
Carmine Cuccaro
67,0
Costa Serena
Giovanni Tofano
67,0
32 Turdo's friend
Valerio Laurino e Giovanni Turdo
66,5
33 At ca l'outsider
Stefano Mancazzo
65,5
Serpeverde
Vincenzo Salvia
65,5
Tana delle tigri
Davide Di Lascio e Antonio Dimase
65,5
36 I phrà
Stefano e Nicola Mancazzo
65,0
N'aggia sand Fc
Nicola Mancazzo
65,0
Ivan il terribile 32
Antonio Fiore e Antonio Perrone
65,0
39 The Mask
Valerio Dolce
64,5
40 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
63,5
Generazione zero
Rachele Giosa
63,5
Apollo 13
Antonio Laurino
63,5
Truvad'n na fatìa (seria) 2.0
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
63,5
44 Natakakata
Pasquale Santopietro, Giuseppe Saganeiti, Stefano Priolo
63,0
Tito-Firenze solo andata
Pietro Locantore, Alessandro Bagnoli, Antonio Sabato
63,0
46 Non c'è due senza tre
Vincenzo Salvia
62,5
Supramonte
Gianluca Pinto - Mattia Sangiorgio
62,5
48 Pescopagano bianconera
Paolo Pinto
62,0
Nino
Carmine Iummati
62,0
Longobarda
Fabio Muro
62,0
Sotap
Giovanni Tofano
62,0
52 ASC 2.0
Antonello e Simone Arcieri
61,5
Mischia furibonda
Giuseppe Saganeiti, Nicola Tomasillo, Alessio Aliandro
61,5
Scc Spillo
Francesco Palmieri
61,5
55 Ofantiadi Pescopagano
Paolo Pinto
61,0
56 Luigi 81
Luigi Laurino
60,0
Galasso team
Gabriele Galasso
60,0
Noemi 2013
Rocco Figliulo
60,0
59 Vitalex band
Nello Onorati
59,5
60 Santa Cruz
Felice Ragone e Daniele Onorato
59,0
(Kill) The referee
Rocco Sapienza
59,0
Toro pazzo 86
Dario Pirrone
59,0
63 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
58,5
Aureliano Buendia
Vito Laurino e Pasquale Baldantoni
58,5
65 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
58,0
66 Ac Sticciu
Antonio Giuzio
57,5
67 Tito-Vietri solo andata
Enrico Mancini
55,5
Boris
Lucio Caivano
55,5
69 Nummifavré
Mimmo Nardozza
55,0
Meeting cafè
Marco Germano
55,0
71 Rosario Chiarchiaro Fc
Michele Laurenzana, Vito Laurino, Pasquale Laurino
54,5
72 Okkiolandia
Salvatore Laurino
52,5
73 Li soci
Carmine Santopietro e Stefano Aliandro
49,5
74 Decathon
Vito Lo Tito
46,0
75 Wascio team
Luigi Ramaglia e Antonio Palazzo
44,0

Persone in questa conversazione

Per favore loggati per commentare