Vince la ricarica telefonica
S.c. Assacazzi
di Valentina Di Gennaro e Fabio Laurino

Cambiano le rose in dopo il mercato, non cambia il profumo del fantacalcio. Una ventata di novità c'è stata già all'inizio, con l'ingresso nel gioco della S.c. Assacazzi Valentina Di Gennaro agli ordini del presidente Fabio Laurino, e sembra inutile aspettarsene altre. Eh sì, i due bancari hanno già rotto le uova nel paniere a tanti allenatori, come avevano promesso sin dalla scelta della ragione sociale, e non sbagliano una mossa: si coprono con un'altra vertebra a completare la colonna vertebrale giallorossa (Dzeko al posto del "cugino" Immobile) per poi colpire con i soliti noti  Higuain, Belotti e Nainggolan. Una mossa da ninja che annienta le speranze dei fratelli Priolo, in campo con Cicilardone, e di Tutto il calcio minuto di minuto, che avrebbe voluto omaggiare in altro modo l'ultima telecronaca di Riccardo Cucchi, ma non azzoppa la robusta resistenza di Asso, tò!, che si riprende il secondo posto in classifica generale. Con le sei vittorie parziali, la gold ricarica quasi in tasca e il primo posto indiscusso, gli S.c. Assacazzi puntano però a demolire ogni record. I segnali per scrivere la storia ci sono tutti, ma la strada è ancora lunga per intingere il pennino nell'inchiostro.

 

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro e Fabio Laurino
94,0
2 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
93,0
3 Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
92,5
4 Brisbane
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
92,0
5 Valar dohaeris
Vincenzo Salvia
91,5
6 Kelevra
Emanuel Scaglione
91,0
7 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino e Michele Laurenzana
90,5
8 Asso, tò!
Antonio Coronato e Fabio Muro
90,0
9 Lo svalvolato
Luigi Laurino
89,0
Montero&Stam
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
89,0
11 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
88,5
12 Noemi e Aurora
Rocco Figliulo
88,0
OnTheGrind
Stefano Mancazzo
88,0
14 U zebron è semb nu squadrone
Peppe Telesca
87,5
Tan
Angelo Giannotti
87,5
Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
87,5
17 Nino
Carmine Iummati
87,0
18 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
86,0
19 PescopaganoOfantiadi
Paolo Pinto
85,5
Tibie e peroni
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
85,5
I cola
Carmine Iummati, Andrea La Torre, Simone Arcieri, Pasquale Giurni
85,5
22 Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
85,0
Capece team
Donato Capece
85,0
CR7 Team FC
Nicola Mancazzo
85,0
Virtus Titus
Gianni Lo Tito
85,0
26 A.C. Picchia
Laviero Zaccagnino
84,5
Galasso team
Gabriele Galasso
84,5
28 Ypsigro Castelbuono
Luca Castiglia
84,0
DDV Team
Domenico Della Valle
84,0
Angeli
Angela Laurino e Angelo Gatta
84,0
31 Natakakata
Pasquale Santopietro
83,5
The mask
Valerio Dolce
83,5
Referee
Rocco Sapienza
83,5
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
83,5
35 Christian Vieri & Gianluca Vacchi
Giuseppe Mazzariello e Antonio Crisci
83,0
Patos
Giovanni Tofano
83,0
37 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
82,5
Jeff Turner
Raffaele Rizzi
82,5
Beto
Giovanni Tofano
82,5
Bruno e Tabacchi
Dario Bruno e Francesco Mazzotta
82,5
41 TNS
Carmine Cuccaro
82,0
42 Suicide squad
Lorenzo Cicchetti, Fabio Paradiso, Stefano Mancazzo
81,5
Smile
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
81,5
Edicola Laurino
Salvatore Laurino
81,5
45 La dura legge del gol
Rocco Luongo
81,0
Decathon
Vito Lo Tito
81,0
1897
Gabriele Galasso
81,0
48 Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
80,5
Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
80,5
Lu Sole, Lu Mare, Lu Ientu
Davide Schirinzi
80,5
51 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
80,0
52 BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
79,5
Real tv
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
79,5
Mischia Furibonda - طيران الإمارات (Fly Emirates)
Giuseppe e Laviero Saganeiti
79,5
55 Io speriamo che me la cavo 3
Vito Laurino
79,0
Sasy&Anto
Giulio Satriano
79,0
57 Longobarda
Fabio Muro
78,5
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
78,5
AC Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
78,5
60 Generazione zero
Rachele Giosa
78,0
61 Nummifavré
Mimmo Nardozza
77,5
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
77,5
Dream team
Pasquale Vitiello
77,5
64 Vitalex band
Nello Onorati
77,0
Trattore
Carmine Santopietro
77,0
Abel 92
Giovanni La Torre
77,0
67 Apollo 13
Antonio Laurino
76,0
68 Sotap
Giovanni Tofano
75,5
Coopmania
Nello Onorati
75,5
Advo&Tri 2.0
Marco Criscio e Vito Salvia
75,5
71 Lokomotiv Boris
Lucio Caivano
75,0
72 A.S. Carbonara
Pietro Locantore
74,5
73 Caclamana
Claudio Carbone e Natale Laurino
74,0
74 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
73,5
E.C. Riproviamo nata vota
Nicola Mancazzo e Stefano Mancazzo
73,5
Okkiolandia
Salvatore Laurino
73,5
77 Porcorosso
Gianluca Pinto
73,0
Hertha Vernello
Antonio Fiore e Tony Perrone
73,0
79 Boom boom
Enrico Mancini e Giuseppe Laurino
72,5
80 Wizzariello
Giuseppe Salvia e Giammarco Giurni
72,0
81 Team Jon Snow
Andrea e Marco Laurino
71,5
Il trio
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
71,5
83 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
71,0
Ci pensa Jaqen H'ghar
Vincenzo Salvia
71,0
85 Chi mangu t credi
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
69,0
86 Grumoland
Luca Castiglia
68,0
Dilettanti allo sbaraglio
Antonio e Cristian Scarfiello
68,0
88 Autsaiders
Michele Laurenzana
67,5
89 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
59,5

  • Nessun commento trovato
Per favore loggati per commentare