Vince la ricarica telefonica
Lo svalvolato
di Luigi Laurino

La verifica del comportamento sulla discussa partita Sassuolo-Pescara, vinta in campo e per il fantacalcio dalla squadra di casa ma al momento attribuita dalla Lega quella in trasferta, non deve aver disturbato più di tanto l'attesa del giovane Luigi Laurino. Lo svalvolato ha un distacco sufficiente per aspettare la classifica in pantofole e con una comoda tazza di thè, per di più senza prendersi nemmeno il disturbo di compilare la formazione (stessa latitanza, ma giustificatissima, del Mazzulatore, che aveva di meglio a cui pensare e per cui esultare: auguri Pasquà!). Pavoletti, Icardi, Perotti, Belotti i giocatori a segno per mister Laurino, sufficienti a imprimere, con un po' di modificatore e un paio di assist di De Silvestri, un distacco di sei punti a The mask, secondo di giornata. In testa alla classifica generale si propone con autorità Peppe U zebron' Telesca, ma la S.c. Assacazzi, pur con Borriello in panchina, resiste bene a un turno tutt'altro che semplice, in cui era facile incappare in qualche errore.
Ci sono dubbi sulla rosa? Si è affascinati dagli ultimi colpi di mercato o depressi da qualche cessione dell'ultimo momento? Nessuna paura. Il fandachiandu riposa per una settimana e c'è l'opportunità, con due cambi, di ritoccare le proprie compagini – o di iscriverne di nuove, ci proviamo sempre!

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 Lo svalvolato
Luigi Laurino
91,0
2 The mask
Valerio Dolce
85,0
3 Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
83,5
4 Ypsigro Castelbuono
Luca Castiglia
82,5
5 OnTheGrind
Stefano Mancazzo
81,5
6 U zebron è semb nu squadrone
Peppe Telesca
81,0
Decathon
Vito Lo Tito
81,0
8 Galasso team
Gabriele Galasso
80,5
9 La dura legge del gol
Rocco Luongo
80,0
Tan
Angelo Giannotti
80,0
Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
80,0
Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
80,0
13 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
79,5
Patos
Giovanni Tofano
79,5
Kelevra
Emanuel Scaglione
79,5
16 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
78,0
17 Sotap
Giovanni Tofano
77,0
Sasy&Anto
Giulio Satriano
77,0
19 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino e Michele Laurenzana
76,5
Wizzariello
Giuseppe Salvia e Giammarco Giurni
76,5
Referee
Rocco Sapienza
76,5
22 S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro e Fabio Laurino
76,0
1897
Gabriele Galasso
76,0
24 Noemi e Aurora
Rocco Figliulo
75,5
25 Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
75,0
Advo&Tri 2.0
Marco Criscio e Vito Salvia
75,0
Lokomotiv Boris
Lucio Caivano
75,0
Virtus Titus
Gianni Lo Tito
75,0
29 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
74,5
BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
74,5
31 Longobarda
Fabio Muro
74,0
Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
74,0
Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
74,0
34 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
73,5
35 Christian Vieri & Gianluca Vacchi
Giuseppe Mazzariello e Antonio Crisci
73,0
Autsaiders
Michele Laurenzana
73,0
Mojo pin
Vito Mariano Giosa
73,0
Asso, tò!
Antonio Coronato e Fabio Muro
73,0
Tibie e peroni
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
73,0
40 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
72,5
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
72,5
Real tv
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
72,5
Mischia Furibonda - طيران الإمارات (Fly Emirates)
Giuseppe e Laviero Saganeiti
72,5
44 Trattore
Carmine Santopietro
72,0
Dream team
Pasquale Vitiello
72,0
Capece team
Donato Capece
72,0
Bruno e Tabacchi
Dario Bruno e Francesco Mazzotta
72,0
48 Ci pensa Jaqen H'ghar
Vincenzo Salvia
71,5
Apollo 13
Antonio Laurino
71,5
Generazione zero
Rachele Giosa
71,5
51 Lu Sole, Lu Mare, Lu Ientu
Davide Schirinzi
71,0
Suicide squad
Lorenzo Cicchetti, Fabio Paradiso, Stefano Mancazzo
71,0
Montero&Stam
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
71,0
Il trio
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
71,0
55 Nino
Carmine Iummati
70,5
Nummifavré
Mimmo Nardozza
70,5
Chi mangu t credi
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
70,5
58 Grumoland
Luca Castiglia
70,0
Araba fenice
Fabrizio Caradonna
70,0
TNS
Carmine Cuccaro
70,0
Dilettanti allo sbaraglio
Antonio e Cristian Scarfiello
70,0
Okkiolandia
Salvatore Laurino
70,0
63 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
69,5
Vitalex band
Nello Onorati
69,5
Porcorosso
Gianluca Pinto
69,5
66 Brisbane
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
69,0
Team Jon Snow
Andrea e Marco Laurino
69,0
68 Natakakata
Pasquale Santopietro
68,5
I cola
Carmine Iummati, Andrea La Torre, Simone Arcieri, Pasquale Giurni
68,5
70 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
68,0
Beto
Giovanni Tofano
68,0
CR7 Team FC
Nicola Mancazzo
68,0
73 Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
67,0
E.C. Riproviamo nata vota
Nicola Mancazzo e Stefano Mancazzo
67,0
Valar dohaeris
Vincenzo Salvia
67,0
76 Boom boom
Enrico Mancini e Giuseppe Laurino
66,5
77 Abel 92
Giovanni La Torre
66,0
AC Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
66,0
Angeli
Angela Laurino e Angelo Gatta
66,0
Hertha Vernello
Antonio Fiore e Tony Perrone
66,0
81 A.S. Carbonara
Pietro Locantore
65,5
82 Io speriamo che me la cavo 3
Vito Laurino
65,0
83 PescopaganoOfantiadi
Paolo Pinto
64,5
84 Caclamana
Claudio Carbone e Natale Laurino
64,0
Smile
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
64,0
86 Coopmania
Nello Onorati
63,5
87 Edicola Laurino
Salvatore Laurino
63,0
88 DDV Team
Domenico Della Valle
62,5
89 A.C. Picchia
Laviero Zaccagnino
59,5

Persone in questa conversazione

Per favore loggati per commentare