Vince la ricarica telefonica
S.c. Assacazzi
di Valentina Di Gennaro

La prima preoccupante notizia è che il campione in carica Giambattista Zaccagnino, pur avendo seminato tre gol sull'asfalto improduttivo della panchina, si piazza già in terza posizione. Il BayerLeverdure non è stato dunque una meteora nel cielo stellato di una stagione fortunata, ma si propone come astro in grado di rimanere a brillare lassù per tanto tempo. Bisogna farci i conti anche stavolta.
La giornata inaugurale è caratterizzata da tante reti, spesso non capitalizzate come è normale per un inizio di campionato in cui si deve avere ancora padronanza con le formazioni ottimali da schierare. Si determina un'ampia forchetta, con un buon numero di compagini che non riescono ad arrivare alla sufficienza (spot pubblicitario: iscriversi alla seconda giornata è ancora conveniente!) e altre che superano brillantemente la settantina di punti. A contendersi la vittoria sono U zebron Peppe Telesca e la nuova iscritta S.c. Assacazzi di Valentina Di Gennaro, che effettivamente va a rompere le uova e si aggiundica la giornata per aver consegnato la rosa con un po' d'anticipo rispetto al rivale, esattamente 29 ore prima. Potere alle donne!
Nummifavré e soprattutto Equipo del fuego sono i nomi illustri che partono con la marcia giusta, Grumoland e Jeff Turner quelli che restano sui blocchi.

Classifica Generale

#SquadraTotale Giornata
1 S.c. Assacazzi
Valentina Di Gennaro e Fabio Laurino
82,5
U zebron è semb nu squadrone
Peppe Telesca
82,5
3 BayerLeverdure
Giambattista Zaccagnino
81,0
4 Nummifavré
Mimmo Nardozza
80,5
5 Equipo del fuego
Giuseppe Scaglione
79,0
6 Zemanlandia
Giancarlo Riviezzi
78,5
DDV Team
Domenico Della Valle
78,5
8 PescopaganoOfantiadi
Paolo Pinto
78,0
Lokomotiv Boris
Lucio Caivano
78,0
10 Fantamilan18
Pietro Castronuovo
77,5
A.C. Picchia
Laviero Zaccagnino
77,5
Decathon
Vito Lo Tito
77,5
13 Patos
Giovanni Tofano
76,5
14 Autsaiders
Michele Laurenzana
76,0
15 Mojo pin
Vito Mariano Giosa
75,5
16 Longobarda
Fabio Muro
75,0
17 Lu mazzulatore
Pasquale Forgerato
74,5
TNS
Carmine Cuccaro
74,5
Caclamana
Claudio Carbone e Natale Laurino
74,5
20 Cicilardone
Stefano e Gianfranco Priolo
74,0
Ypsigro Castelbuono
Luca Castiglia
74,0
Galasso team
Gabriele Galasso
74,0
23 OnTheGrind
Stefano Mancazzo
73,5
24 Natakakata
Pasquale Santopietro
73,0
Wizzariello
Giuseppe Salvia e Giammarco Giurni
73,0
Nino
Carmine Iummati
73,0
The mask
Valerio Dolce
73,0
Valar dohaeris
Vincenzo Salvia
73,0
Boom boom
Enrico Mancini e Giuseppe Laurino
73,0
1897
Gabriele Galasso
73,0
31 Coopmania
Nello Onorati
72,0
Porcorosso
Gianluca Pinto
72,0
33 La dura legge del gol
Rocco Luongo
71,5
Vitalex band
Nello Onorati
71,5
Kelevra
Emanuel Scaglione
71,5
36 Ci pensa Jaqen H'ghar
Vincenzo Salvia
71,0
Tibie e peroni
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
71,0
38 Lo svalvolato
Luigi Laurino
70,5
Tan
Angelo Giannotti
70,5
40 Noemi e Aurora
Rocco Figliulo
70,0
Generazione zero
Rachele Giosa
70,0
Capece team
Donato Capece
70,0
43 Lu Sole, Lu Mare, Lu Ientu
Davide Schirinzi
69,5
44 Christian Vieri & Gianluca Vacchi
Giuseppe Mazzariello e Antonio Crisci
69,0
Los pollos hermanos
Rocco e Antonio Carlucci
69,0
A.S. Carbonara
Pietro Locantore
69,0
47 Ci pensa Guglielminpietro
Carmine Ostuni
68,5
Io speriamo che me la cavo 3
Vito Laurino
68,5
49 Araba fenice
Fabrizio Caradonna
68,0
Il saccogemello
Antonio Carcassa e Antonio Laurino
68,0
51 Brisbane
Egidio Santomassimo e Antonella Mazza
67,5
Il trio
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
67,5
53 PescopaganoBianconera
Paolo Pinto
67,0
Asterix&Obelix
Pasquale Moscarelli e Sosio Terminio
67,0
Trattore
Carmine Santopietro
67,0
Chi mangu t credi
Antonio Coronato e Gianuario Rivelli
67,0
57 Suicide squad
Lorenzo Cicchetti, Fabio Paradiso, Stefano Mancazzo
66,5
58 Team Jon Snow
Andrea e Marco Laurino
66,0
Santa Cruz
Daniele Onorato e Felice Ragone
66,0
Sasy&Anto
Giulio Satriano
66,0
Okkiolandia
Salvatore Laurino
66,0
I cola
Carmine Iummati, Andrea La Torre, Simone Arcieri, Pasquale Giurni
66,0
CR7 Team FC
Nicola Mancazzo
66,0
Virtus Titus
Gianni Lo Tito
66,0
Smile
Rocco Grippo e Giulia Castronuovo
66,0
Mischia Furibonda - طيران الإمارات (Fly Emirates)
Giuseppe e Laviero Saganeiti
66,0
Bruno e Tabacchi
Dario Bruno e Francesco Mazzotta
66,0
Edicola Laurino
Salvatore Laurino
66,0
Abel 92
Giovanni La Torre
66,0
AC Denti
Rocco Giurni e Rocco Carlucci
66,0
Angeli
Angela Laurino e Angelo Gatta
66,0
Hertha Vernello
Antonio Fiore e Tony Perrone
66,0
73 La Bon'harma #14
Vito Laurino, Pasquale Laurino e Michele Laurenzana
65,5
Beto
Giovanni Tofano
65,5
75 Radio tecnico
Gianuario Rivelli
65,0
Apollo 13
Antonio Laurino
65,0
Asso, tò!
Antonio Coronato e Fabio Muro
65,0
78 Montero&Stam
Pierpaolo Spera e Michele Pasqua
64,5
Real tv
Francesco La Torre, Giuseppe Laurino, Andrea Becce
64,5
80 E.C. Riproviamo nata vota
Nicola Mancazzo e Stefano Mancazzo
63,5
81 Dream team
Pasquale Vitiello
62,5
Advo&Tri 2.0
Marco Criscio e Vito Salvia
62,5
83 Jigen&Lupin
Giuseppe Scaglione e Tommaso Buono
62,0
84 Sotap
Giovanni Tofano
61,5
85 Referee
Rocco Sapienza
60,5
Tutto il calcio minuto per minuto
Francesco Sapienza
60,5
87 Jeff Turner
Raffaele Rizzi
59,5
Dilettanti allo sbaraglio
Antonio e Cristian Scarfiello
59,5
89 Grumoland
Luca Castiglia
58,5

Persone in questa conversazione

Per favore loggati per commentare